«Это — возможность вдохнуть новую жизнь в свои улицы и жилмассивы», — днепряне поддерживают инициативу Филатова по развитию «Бюджета участия»

30.11.2020 18:06
просмотров

«Бюджет участия» — самая популярная программа среди днепрян. Ежегодно к ней приобщаются десятки разработчиков.

Бюджет участия. Новости Днепра

«Бюджет участия» — самая популярная программа среди днепрян. Ежегодно к ней приобщаются десятки разработчиков, которые стремятся сделать лучше свои дворы, улицы, микрорайоны и поселки. «Так мы становимся более ответственными. Знаем, как важно беречь то, что есть в городе, ведь оно воплощено по нашим идеями и нашими усилиями», — объясняют участники партиципаторного финансирования. 

30 ноября в Днепре провели церемонию награждения победителей пятого этапа «Бюджет участия», который отличился высокими за все годы существования показателями — 310 авторов подали 543 разработки.

Так, наибольшее количество голосов (почти 6,7 тысяч) получил большой образовательный проект «Лаборатория компьютерной графики« Литера дизайна». В общем, лидерами в сфере образования стали 13 проектов, посвященные внедрению в школах STEM-технологий (акроним, которым традиционно определяют подход к образовательному процессу, согласно которому основой приобретения знаний является простая и доступная визуализация научных явлений. Образованный от сочетания науки, технологий, инженерии и математики, — ред.).

«В этом году мы запустили три проекта. Выиграл один из них. Он рассчитывался так, чтобы лицеисты получали знания в ходе учебного процесса, а преподавателей и талантливых учеников из других школ — приглашать на обучение, подготовку и участие в соревнованиях по компьютерной графики», — рассказывает один из разработчиков Николай Кузичев.

Среди победителей гуманитарного типа три больших проекты касаются сферы здравоохранения. Первенство в муниципальных инициативах получили идеи по установлению видеокамер с подключением к системе «Безопасный город», новые детские и спортивные зоны, а также идеи для домов ОСМД.

Юлия Черечеча называет себя активной лоббисткой жилмассива Сокол, где она живет. Женщина уверена, что «Бюджет участия» для каждого днепрянина — это, прежде всего, территория возможностей. В этом году сразу шесть ее инициатив одержали победу на общественном голосовании. В частности, это — благоустройство бульвара Славы и создание зоны для выгула собак.

«Каждый может реализовать свои идеи, свои проекты за счет бюджета. Это крайне важно. Так мы строим свой город, свои школы, детсады, жилмассивы. Мы вдыхаем жизнь в наши дворы и территории », — убеждена Юлия Черечеча. Днепрянка также делится секретом привлечения голосов. Говорит, что нужно объединяться не только для проекта, но и в повседневной жизни.

Самый молодой автор и победитель пятого этапа «Бюджет участия» — 16-летний Михаил Игнатенко с проектом для тренировки сборной команды спортсменов города по спортивному туризму. Любовь к этому делу парень перенял от дедушки и отца. В спортивном туризме Михаил уже получил звание чемпиона Украины. Поэтому свою инициативу разрабатывал вместе с единомышленниками.

«Мы с друзьями решили, что нам необходима новая спортивная площадка — чтобы были возможности готовиться к соревнованиям высокого уровня. И чтобы помочь юношам и девушкам спортивно развиваться. Мой папа сказал, что есть «Бюджет участия», и я решил попробовать», — рассказывает парень.

Мэр Днепра Борис Филатов подчеркнул, что городская власть и в дальнейшем будет поддерживать развитие партиципаторного бюджета.

«Это — моя принципиальная позиция. «Бюджет участия» — хорошая и правильная инициатива. В Днепре она является едва ли не наиболее профинансированной в стране. Мы входим в тройку лидеров. Будем добавлять «Бюджет участия» еще больше в следующем году. Будем привлекать к этим программам можно больше людей», — сказал городской голова.

Источник: пресс-служба Горсовета Днепра

Если Вы стали очевидцем важных или интересных событий, сообщайте о них в телеграм-чате новостей Днепра.

Новости Днепра про «Это — возможность вдохнуть новую жизнь в свои улицы и жилмассивы», — днепряне поддерживают инициативу Филатова по развитию «Бюджета участия»Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    СК Днепр-1 на последней минуте потерял победу над Металлистом 1925
    Новости Днепра
    Сегодня 06:41

    Днепряне потеряли очень важные очки в матче с Металлистом 1925…

    В Днепре ветром «смяло» огромный рекламный билборд
    Новости Днепра
    Вчера 22:04

    В Днепре ветер потрепал рекламные конструкции.

    Ветром срывало крышу домов: какие последствия непогоды на Днепропетровщине
    Новости Днепра
    Вчера 21:17

    Непогода наделала немало беды в области.

    Последние новости

    Днепряне потеряли очень важные очки в матче с Металлистом 1925 года.

    Сегодня 06:41
    3
    просмотров

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    2
    просмотров

    В Днепре ветер потрепал рекламные конструкции.

    Вчера 22:04
    3
    просмотров

    Непогода наделала немало беды в области.

    Вчера 21:17
    3
    просмотров

    В Павлограде задержан убийца.

    Вчера 20:52
    2
    просмотров

    В Днепре и области бушует ненастье.

    Вчера 20:01
    4
    просмотров

    В Днепре расцвела еще одна аллея сакур.

    Вчера 19:29
    7
    просмотров

    Причина смерти модельера официально не называлась, но, по данным СМИ, он некоторое время болел.

    Вчера 18:59
    1
    просмотров

    Купальный сезон только начался, а в Днепре уже есть первая смерть на воде.

    Вчера 18:45
    5
    просмотров

    Важная информация!

    Вчера 18:04
    5
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх