Элитный клуб с вековой историей

30.01.2017 10:55
просмотров

В конце 1830 годов в Екатеринославе появился культурный островок под названием «Английский клуб».

Самый фешенебельный и старейший клуб Екатеринослава был основан 13 декабря 1838 года. Не имея собственного здания, клуб очень долго арендовал частные дома, а со середины ХІХ века надолго разместился в «Доме губернатора» (центральное отделение Приватбанка). 

0JvFhCkU5Po

Изначально клуб именовался «Екатеринославским Английским», но в народе его называли – Клубом. Он имел свой устав и достаточно значительное количество членов. Потребовалось совсем немного времени для того, чтобы клуб стал популярным среди екатеринославского бомонда. Стоит отметить, что его членами могли стать не только дворяне, но военные и цивильные чины, а также богатые купцы. Кроме того, сюда захаживал и заезжая знать.

Завсегдатаями клуба были мужчины, которые по вечерам собирались для того чтобы снять напряжение дневной суеты, сыграть в карты, выкурить трубку или сигару, обменяться новостями, принять городского гостя.

220px-Dostoyevsky_Andrey_MikhailovichРасцвет Английского клуба пришелся на 1860-е годы. Во второй половине ХIХ века количество членов клуба доходило до 300 человек. Брат знаменитого русского писателя Федора Достоевского, Андрей, будучи Екатеринославским губернским архитектором, писал:

« …начал ходить в клуб, где мало-помалу познакомился со всем городом. Естественно меня по первому же предложению избрали членом клуба, и я вечерами начал частенько посещать это злачное место. Этот клуб был тогда единственным в городе Екатеринославе, он был всесословным: тут были членами и дворяне, и чиновники, и купцы, а потому членов было, кажется, более 300 человек, и клуб благоденствовал. Много потом я видел клубов в других городах, но организованного, как в Екатеринославе 1860 – 1863 гг., я не встречал».

В Английском клубе часто устраивались торжественные вечера, маскарады, балы, на которые члены собрания и их гости проходили по пригласительным; остальные желающие могли посетить эти мероприятия за определенную плату. Даже традиционные в «высшем свете» Рождественские визиты были заменены общим посещением клуба.

***

7 февраля 1887 г. на общем собрании членов Английского клуба было принято решение о строительстве собственного здания. 3 мая 1889 года клуб приобретал участок 28 х 50 саж. за 9 тысяч серебром.

Строительство здания стартовало в 1890 году и полностью окончено к концу 1891. Новое здание имело лучший в городе концертный зал, несколько комфортабельно обставленных гостиных, прекрасный ресторан, летние террасы и прекрасную библиотеку в 10 тысяч томов. Покупка участка и строительство нового здания сказались и на городской топонимике. Улица Проточная была переименована в Клубную. А в 1898 и 1910 годах клуб докупает еще два земельных участка общей площадью около 2 тысячи саж.

 

Архив клуба почти полностью был уничтожен 29 июля 1897 г. при пожаре в его летнем помещении, а дело № 329 канцелярии гражданского губернатора «Об открытии Английского клуба», хотя и значилось в описях канцелярии, но было утеряно уже в начале ХХ века.

От элитного до простонародного

Строительство новых помещений привело к значительным расходам. Членам клуба иногда приходилось брать у кредиторов заем только для того, чтобы  не оставить здание без отопления и освещения. Сокращается и количество членов клуба.

Выходом из плачевного положения послужила общедоступность: сад клуба открыли для всех желающих, а помещения начали сдавать в аренду для проведения вечеров, концертов, балов. Здесь проходили концерты Шаляпина, Заньковецкой, Гельцера, братьев Адельгеймов и др.

В результате нововведений клуб утратил элитарность, постепенно трансформируясь в массовый. Совершенно новой статьей дохода стало введение общедоступных залов для игры в лото и карты. Все это позволило увеличить доходы. В 1910 году чистый доход вырос в девять раз и составил 73 000 руб.

Вскоре членами клуба было принято решение о строительстве корпуса театрального зала. Проект театра был разработан в 1912 году гражданским инженером А.Н. Петровецким. На его воплощение потратили более 150 тысяч рублей. Строительство стартовало в феврале и завершилось в декабре 1913 года. Всего за несколько месяцев возвели большое, изысканное здание. Открытие театра Английского клуба было приурочено к его 75-летию.

 

 

Всего в 1913 г. членами клуба значилось 634 человека. Начало Первой мировой войны также сыграло свою роль в судьбе клуба. В сентябре 1914 г. здания клуба были признаны пригодными для размещения военного госпиталя. 30 ноября в помещениях театра открыли 2-й госпиталь Екатеринославского отделения Всероссийского Союза городов, рассчитанный на 200 рчеловек.

Клуб, несмотря на то, что многие из его членов были мобилизованы, спокойно просуществовал до конца 1917 г., продолжая устраивать благотворительные балы, концерты, лекции и запрещенную игру в карты.

В апреле 1918 года Екатеринославский Английский клуб возобновил свою работу. В последующие годы в нем звучали большевистские лозунги и гремели банкеты в честь генерала Шкуро. По мнению историков, именно этот банкет был одним из последних мероприятий Английского клуба.

В средине 1920 клубные здания были разделены. Клуб заняла Губернская партийная школа, а в театральном корпусе работал Центральный партклуб им. Ленина. В 1927 году старое здание Английского клуба было предоставлено горисполкомом под размещения Дома Красной Армии (ДКА). 

С началом немецкой оккупации театр был занят немецким театром-варьете «Джем-вань-Янь», а «ДКА» передано Украинскому клубу. В декабре 1941 года клуб был ликвидирован, а многие его члены арестованы. Клубный и театральный корпуса были объединены в один немецкий клуб, где помимо развлечений для немцев проводились и вполне серьезные мероприятия. Так, именно здесь выступали Эрих Кох и Альфред Розенберг во время своих официальных визитов в Днепропетровск. 

После освобождения города клубный комплекс снова и уже окончательно был разделен между вернувшимся из эвакуации театром им. Шевченко и гарнизонным Домом офицеров.

Здание театра в 1970-х годах было капитально перестроено и расширено. От театра Английского клуба в нем сохранились только фрагменты фасадов, фойе, парадной лестницы и зрительного зала. В Доме офицеров капитальный ремонт не проводился. Здание и сейчас, через много лет после закрытия Дома, несмотря на свою заброшенность, сохраняет богатое внутреннее убранство, оставшееся ему в наследство от Екатеринославского Английского клуба.

Материал подготовлен по работам В. Старостина и Н. Рекуненко.

Новости Днепра про Элитный клуб с вековой историейРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

    Сегодня 22:03
    2
    просмотров

    На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

    Сегодня 21:27
    1
    просмотров

    В Днепре в апреле будут выключать газ.

    Сегодня 20:46
    5
    просмотров

    Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

    Сегодня 20:10
    2
    просмотров

    Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

    Сегодня 19:21
    6
    просмотров

    На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

    Сегодня 18:47
    3
    просмотров

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Сегодня 18:09
    2
    просмотров

    Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

    Сегодня 18:06
    4
    просмотров

    Коса на Победе понемногу уходит под воду.

    Сегодня 17:32
    3
    просмотров

    Еще один собор на Днепропетровщине стал памяткой национального значения.

    Сегодня 16:51
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх