Досье на «ментов», заказные убийства и рэкет: история авторитета Матроса из Днепра

29.06.2021 17:31
просмотров

Dnepr.info начинает серию материалов о криминальных авторитетах и бандитах 1970-1990-х годов, которые «работали» в Днепре. Первый текст - об Александре Мильченко по кличке Матрос. Пик его "деятельности" пришелся на 1970-1980-е годы. Его называли "королем Днепропетровска".

матрос

Выиграл в карты 44 тыс порций мороженного

Александр Мильченко родился в 1948 году. Кличку Матрос получил еще в 7 классе, когда на спор прыгнул с высоты в воду и выплыл, при этом плавать он не умел. В том же классе он бросил школу, поступил в ПТУ и увлекся спортом – играл в футбол и даже выступал за «дубль» ФК «Днепр». Для продолжения карьеры он поехал в Волгоград, но стать известным спортсменом помешала любовь к выпивке. Матрос вернулся в Днепропетровск и организовал банду, которая занималась шулерством – картежники любили «проводить время» в кафе «Льдинка». Согласно материалами некоторых СМИ, однажды бармен заведения проиграл Матросу 44 тыс порций мороженого – играли они не на деньги, а на десерт, но долг работник отдал все же рублями – тогда это вышло более 41 тыс руб.

Телефонный кабель

Позже банда переквалифицировались в рэкетиры – «кошмарили» продавцов алкоголя, спекулянтов и «цеховиков». Об их жестокости ходили легенды. Так, тех, кто не хотел платить, вывозили в лес или на кладбище.

«Я была знакома с ним, это был высокий симпатичный мужчина, с глазами-буравчиками. Про него говорили, что тела убитых он растворял в кислоте, поэтому не оставалось трупов, но нельзя утверждать точно – это были всего лишь слухи того времени», — делится воспоминаниями жительница Днепра Майя.

Со временем его банда снова сменила «сферу» деятельности и уже помогала предпринимателям устранять нежелательных конкурентов.

За несколько лет Матрос стал одним из самых влиятельных бандитов в Днепре. Как отмечают некоторые СМИ, судить о положении Александра Мильченко в городе можно было по тому, что к его дому провели отдельный телефонный кабель. В 1970-х годах такую привилегию, как телефон дома имели только партийные чиновники.
матрос

Архив на правоохранителей

Впервые уголовное дело в отношении Матроса было возбуждено в 1976 году, но его потом закрыли. За 10 лет дела на Мильченко заводили 12 раз и все они были закрыты. Банда Матроса контролировала часть местных правоохранителей, которые помогали ему избегать тюрьмы. В частности, у Александра Мильченко были хорошие отношения с начальником местной милиции. По данным из открытых источников, у Матроса был архив на всех сотрудничавших с ним правоохранителей. Но после его смерти ни одной бумаги найдено не было.

В конце 1980-х его посадили на 12 лет, но вышел Мильченко досрочно – в 1995 году и начал «очищать» город от других бандитов, чтобы снова стать самым влиятельным уголовником в городе. За короткое время в области было убито семеро криминальных авторитетов.

Утверждают, что Матрос сотрудничал с тогдашним губернатором Павлом Лазаренко, последний содействовал бандиту в приватизации Царичанского завода минеральных вод. А бандит в свою очередь помог экс-премьеру с устранением неких бизнесменов из Донецка и экс-главы Национального банка Украины.

Умер за рулем

В 1996 году Мильченко получил документы для выезда за границу и в 1997 году на пути в Венгрию он умер в своей машине. Согласно диагнозу врачей, авторитет умер от цирроза печени и острого панкреонекроза, многие подозревают, что смерть Матроса была не случайной, а наступила в результате инъекции с неизвестным препаратом. В последний путь авторитета провожали криминальные авторитеты – у дома его сестры, где прощались с Мильченко, в тот день было припарковано порядка 200 дорогих автомобилей, а во дворе стоял непрерываемый звон от мобильных телефонов.

В мае 2012 года его тело эксгумировали правоохранители – возможно, хотели еще раз проверить причину смерти. Ее результаты неизвестны. Похоронен Мильченко на кладбище на левом берегу Днепра.
матрос

Источник: dnepr.info

Если Вы стали очевидцем важных или интересных событий, сообщайте о них в телеграм-чате новостей Днепра.

Читайте также:

Новости Днепра про Досье на «ментов», заказные убийства и рэкет: история авторитета Матроса из ДнепраРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Кто из жителей Днепра с 1 мая может перестать получать субсидию: перечень 2024
    Новости Днепра
    Сегодня 17:41

    Субсидия в Украине оформляется 2 раза в год – на…

    Улица Гоголя в Днепре может стать полупешеходной: как это будет
    Новости Днепра
    Сегодня 17:13

    В Днепре могут реконструировать улицу Гоголя вслед за строительством нового…

    В Днепре спасают кошку-британку, которую владельцы бросили в закрытой квартире без еды и воды
    Новости Днепра
    Сегодня 16:19

    Кошку оставили в закрытой квартире в Днепре.

    В Днепре на железнодорожном вокзале обнаружили сумку с боеприпасами
    Новости Днепра
    Сегодня 15:36

    В Днепре обнаружили сумку с боеприпасами.

    Последние новости

    Субсидия в Украине оформляется 2 раза в год – на отопительный и не отопительный сезон. Для многих субсидиантов с наступлением теплого времени года не изменяется практически ничего – они продолжают получать помощь на оплату коммуналки, но в меньшем размере. Но…

    Сегодня 17:41
    2
    просмотров

    В Днепре могут реконструировать улицу Гоголя вслед за строительством нового ЖК.

    Сегодня 17:13
    2
    просмотров

    Показатели RTP в слотах онлайн для определения отдачи и выигрыша.

    Сегодня 16:19
    3
    просмотров

    Кошку оставили в закрытой квартире в Днепре.

    Сегодня 16:19
    5
    просмотров

    В Днепре обнаружили сумку с боеприпасами.

    Сегодня 15:36
    1
    просмотров

    Важная информация!

    Сегодня 14:54
    2
    просмотров

    Район Городских Дач в Екатеринославе возник предположительно в середине 1830-х годов. На то время границами города считалась нынешняя улица Святослава Хороброго, Гоголя, Моссаковского, а все что за ними было загородной территорией. Первые загородные дачи появились в Екатеринославе на современной улице…

    Сегодня 14:45
    5
    просмотров

    Внезапно скончался известный украинский публицист.

    Сегодня 14:32
    5
    просмотров

    Флаг повредило во время урагана, который вчера бушевал в Днепре.

    Сегодня 13:57
    1
    просмотров

    В Днепре ожидается сильный ветер.

    Сегодня 13:21
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх