Днепряне требуют начать учить их детей на русском языке

03.06.2019 20:50
просмотров
С соответствующим вопросом жители одного из жилых массивов города обратились в городской совет.

Об этом сообщается на сайте электронных обращений.

Днепряне требуют ввести в школах обучение на русском языке. Новости Днепра

В сети появилась петиция, в которой жители жилмассива Тополь выразили желание на введение русского языка обучения в школах. Проблемой в петиции называется полное отсутствие русскоязычных школ на жилмассиве. Речь идет именно о начальной школе.

Автор обращения аргументирует данное требование тем, что история Днепра, развитие науки и культуры проводились на русском языке. Обуславливается создание петиции тем, что большинство необходимых для усваивания детьми достижений известных деятелей также фиксировались на русском.

Автор считает, что обучение на украинском тормозит развития общества нашего города. Большая часть населения продолжает использовать русский язык, который передают и своим детям. Таким образом, отсутствие русскоязычного обучения, по мнению автора обращения, это запрет детям учится на их родном языке.

В петиции отмечается, что родители сами должны выбирать, на каком языке должны учиться их дети. Так, предлагается ввести обучение на русском и в начальных классах.

На голосование предоставляется еще 87 дней. Подписать петицию можно по данной ссылке.

Читайте также:

Автор:


  • Оксана
    2019-06-08 00:16:25 Ответить

    Бредовая петиция, свою страну нужно уважать и уважать главные ее атрибуты.
    Хотя бы не мешать возрождать то , что веками вытаптывали в землю

    Да(2)Нет(4)
  • Володя
    2019-06-05 10:47:00 Ответить

    Дивно - чому стiлькИ "соПлей" ПРО рос. мову? Чому нiхто не хоче почати вчитись на англiйськiй мовi, чи iспанськiй. А китайська мова так взагалi мегаперспективна!!!

    Да(5)Нет(22)
    • piligrim
      2019-06-09 09:17:26 Ответить

      вот-вот, это все равно что взять из всех языков какие то, а остальные запретить! русский язык это такой же иностранный, как и китайский и суахили, или английский... к какому классу или разряду тогда его относить если он, иностранный, запрещен к изучению?

      Да(0)Нет(0)
  • Светлана
    2019-06-05 06:52:12 Ответить

    Поддерживаю полностью данную статью, ребёнок учится в украинско-русской школе и понимаю, что правильный сделали выбор, читает,пишет, учит поэзию русских и укр. Писателей, начал много читать литературы русских классиков !!! К сожалению на украинском языке он разговаривает только в школе !!!!

    Да(40)Нет(3)
  • Катерина
    2019-06-05 00:30:36 Ответить

    А что с русским у автора статьи? Ошибка на ошибке !
    А школ или классов русских в городе более, чем достаточно! Вот только давать образование детям ( особенно из русскоязычных семей) надо на государственном языке. А русский язык факультативно или как второй иностранный полезно изучать. И не надо выдумывать, что обучение на украинском тормозит развитие и достижения ребенка! Это спекуляция и ложь. Я закончила единственную в городе ( в те годы) украинскую школу и точно знаю, что для детей это не было проблемой тли сложностью! Все дело в отношении родителей

    Да(16)Нет(30)
    • Оксана
      2019-06-08 00:07:32 Ответить

      Полностью поддерживаю, и хочу сказать, что те кто умеют грамотно разговаривать на украинском языке всегда безпроблемно переходят при необходимости на русский, а те кто выучил только русский, на украинском разговаривать вообще не умеют...

      Да(1)Нет(4)
  • Лада
    2019-06-04 22:33:48 Ответить

    Если не заниматься ребёнком, то он и на русском учиться не сможет. Говорим дома на русском, книги читаем на русском и на украинском. Дети учатся в украинской школе, на их успеваемость это не влияет.

    Не вижу вообще проблемы. Зачем вы из детей делаете дибилов? Они нормально учат и английский, и русский, и украинский. Вам, что ли жалко, что бы ребёнок знал государственный язык? Или это вам лень дз делать? Найдете ж другую причину. Реально дурацкая петиция, потом такие идиоты подросшие не могут документы заполнить и заявление написать и орут, что их ущемляют....

    Да(25)Нет(18)
    • месный
      2019-06-05 20:49:55 Ответить

      Вы петицию то хоть прочитали? Где там хоть слово что не нужно учить украинский?

      Да(10)Нет(3)
      • Оксана
        2019-06-08 00:10:39 Ответить

        Там слово о том что украинскиц язык не родной- цитата" дайте выбор изучать родной язык" тобишь - рус. Родной тот, где ты живёшь- нужно уважать свою страну! Уважение к родине идёт в первую очередь от родителей.

        Да(1)Нет(3)
    • Оксана
      2019-06-08 00:08:28 Ответить

      Полностью согласна !!!

      Да(2)Нет(0)
  • Лия
    2019-06-04 22:30:20 Ответить

    Независимо где живёшь, говорить на русском языке!

    Да(18)Нет(7)
  • Игорь
    2019-06-04 21:13:59 Ответить

    А зачем детей учить дикарскому языку, они что в жизни с дикарями будут общаться! Пусть английский, французский, испанский учат! Вы бы еще папуаский требовали учить!

    Да(10)Нет(24)
  • Ирина Сулаева
    2019-06-04 19:28:16 Ответить

    За русский язык

    Да(52)Нет(20)
    • Лариса
      2019-06-04 20:53:27 Ответить

      За изучение русского языка.

      Да(41)Нет(14)
    • Юрий
      2019-06-04 21:02:23 Ответить

      Я понимаю прекрасно украинский язык, говорю и думаю на русском, и не нужно
      мне навязывать мову! Говорил и буду говорить на русском!Кто хочет пусть говорит на Украинском!
      Я пойму.

      Да(45)Нет(2)
    • Лидия
      2019-06-04 22:56:45 Ответить

      Украинский учить обязательно, а русский ,как иностранный

      Да(10)Нет(20)
  • Елена
    2019-06-04 18:05:48 Ответить

    Я за обучение на русском языке!! Тарас Шевченко все свои дневники писал исключительно на русском языке и называл его Великим языком.

    Да(57)Нет(18)
  • Андрiй
    2019-06-04 17:28:42 Ответить

    Що за дурня! Який руський !!!! Ганьба ..... Вот такие слова вырываются с моей души. Я всю жизнь отвергал наш родной украинский язык. Предки с России но кровь Украинская. Мы живем в Украине и дети должны знать родной язык. Да, в семье мы разговариваем по русски, но свой язык надо знать. Я плохо знаю это мой минус. Но наши дети, наше будущее, пусть они страну подымают и розмовляють рiдною мовою . В моей семье большая часть родственников из России, и все говорят по русски. Но мы все живем в Украине и украинский язык должен быть и на бумаге и в голове.

    Да(28)Нет(28)
    • Оксана
      2019-06-08 00:20:45 Ответить

      Молодец, правильно сказано.

      Да(2)Нет(1)
  • Лариса
    2019-06-04 15:36:16 Ответить

    Да

    Да(22)Нет(4)
  • пипс
    2019-06-04 14:59:37 Ответить

    а хуху не хохо

    Да(7)Нет(13)
  • Ольга
    2019-06-04 14:28:13 Ответить

    Родной язык тот на котором учит разговаривать мама. С 1962 по 1972 г у нас в классе из (в начальных) 40 человек было 1-2 чел украинцев. Остальные русские, 2 1-2 еврея. Откуда взялись украинцы?. В Днепропетровске.

    Да(44)Нет(10)
  • Татьяна
    2019-06-04 13:55:24 Ответить

    На самом деле, как показывает опыт,в этом смысле взрослые только прикрываются детьми,потому что дети вполне адекватно усваивают знания и на украинском,а взрослым не хочется вникать и напрягать себя изучением украинского, поэтому и продолжает всплывать вопрос русскоязычных школ.

    Да(36)Нет(16)
  • Ольга
    2019-06-04 12:33:44 Ответить

    Что за бред? Как обучение украинского языка может тормозить развитие ребенка? Если ребенок тупой, то никакой язык ему не поможет и , если вам не нравится украинский язык в Украине, езжайте туда, где обучение языка будет способствовать умтвенным способностям ребенка! Мне вас очень жаль...

    Да(37)Нет(32)
    • Влад
      2019-06-04 14:56:20 Ответить

      Когда советуют куда то ехать, так хочется послать куда то идти.

      Да(41)Нет(3)
    • Оксана
      2019-06-08 00:19:05 Ответить

      Всем кому не нравится страна родная- ищите себе другую- по Вашей душе. А у каждой уважающей страны ,есть свой родной язык, который нужно , хотя бы уважать

      Да(2)Нет(1)
  • Саша
    2019-06-04 11:56:53 Ответить

    А почему русский не изучать на равен с английским ,немецким ,французским во всех украинских школах и необязательно чтобы были отдельно русские школы

    Да(41)Нет(13)
    • Влад
      2019-06-04 14:54:52 Ответить

      Потому что русский язык это язык большой части украинцев, а английский ,немецкий и французский -нет.

      Да(36)Нет(7)
      • Дарья
        2019-06-04 16:57:41 Ответить

        Ничего страшного! Сомневаюсь я, что русский будет по популярности как английский... Русский можно и может и нужно учить в школе, но в Украине нужно уничтожать русские школы! И развивать обучение в Украине, оно хромает.

        Да(7)Нет(27)
      • Игорь
        2019-06-04 21:18:25 Ответить

        Сразу видно, что Влад никакого отношения к украинцам не имеет! Видно из завезенных телят, которые кроме как мычать по-своему ничего не умеют и не хотят уметь!

        Да(2)Нет(11)
  • Николай
    2019-06-04 11:37:46 Ответить

    Нас учили на русском языке а теперь в 60лет я должен учить украинский? Легче выучить польский и уехать! Те кто принял этот закон уних все дети и внуки живут за границей ! Защищать Украину некому а бредовые законы принимаете.

    Да(47)Нет(15)
    • Елена
      2019-06-04 15:41:19 Ответить

      От вы себя услышали .Вас немущает что польский и украинский почти одинаковые.И вас никто не заставляет учить. Украина отдельное государство и язык у нас украинский.

      Да(15)Нет(17)
      • месный
        2019-06-05 20:46:14 Ответить

        У кого это у вас? В Днепре то как раз большинство жителей используют русский в быту, а государственный язык тот - который запишут в законе. Но бумага все стерпит, завтра может иврит запишут, так что начинайте учить.

        Да(12)Нет(0)
        • Оксана
          2019-06-08 00:22:12 Ответить

          Это похрже клики Донецкого населения, которое заполонило наш город и колотит теперь воду в ступе

          Да(1)Нет(3)
    • Оксана
      2019-06-08 00:13:19 Ответить

      Уезжайте- если свою страну не любите. Свою Батькiвщину треба вмiти поважати.

      Да(2)Нет(1)
  • Елена
    2019-06-04 11:28:06 Ответить

    Я за обучение наших детей на русском языке, т к город наш является одним из русскоязычных городов Украины. Предлагаю вернуться к школам русским и украинским, как было раньше, а родители вправе выбрать, где будет учиться их ребенок.

    Да(83)Нет(28)
  • Олег
    2019-06-04 10:58:52 Ответить

    А вот с таким предложением АБСОЛЮТНО НЕ СОГЛАСЕН!!!! Мои дети учатся в украинской школе, и я счастлив, что они в совершенстве владеют рiдною мовою, хотя в быту общаются на русском. Начинать надо с детских садов и яслей, с начальной школы. Если вы не владеете языком страны, где вы живёте - максимальный социальный уровень - ДВОРНИК! Не согласны ? Попробуйте. Громадянин Украiни повинен вмiти спiлкуватися державною мовою!

    Да(46)Нет(49)
    • Ксения
      2019-06-04 11:59:17 Ответить

      Владеть языком и хотеть использовать его абсолютно разные вещи.

      Да(31)Нет(1)
    • Цветочек
      2019-06-04 13:16:18 Ответить

      Начинать нужно не с сада и ясель, а с семьи!!!

      Да(16)Нет(2)