Известно, что клещи наиболее активные в апреле-июне. При этом клещи обитают не только в лесах, парках или скверах, а также и на газонах. Жителям Днепропетровщины рассказали, как уберечься от укусов клещей.
«Чаще всего клещи прячутся в траве, реже — в кустах и деревьях. Нужно помнить, что их укусы могут нанести серьезный вред здоровью и стать причиной инфекционных заболеваний, в частности, энцефалита и боррелиоза, — рассказали в департаменте здравоохранения Днепропетровской ОГА. — Почувствовать укус клеща почти невозможно, поэтому во время и после прогулки следует быть очень внимательными и осторожными».
Когда Вы собираетесь на прогулку, отдавайте предпочтение светлой одежде, так как на ней проще заметить клеща. Рекомендуется надевать кофту с длинными рукавами, брюки, носки и закрытую обувь. Открытие участки тела следует обработать репеллентом.
Когда Вы вернулись домой, внимательно осмотрите свое тело: проверьте волосы и кожу головы, уши и шею, сгибы локтей и коленей, а также паховую зону. Одежду следует тщательно отряхнуть, а затем постирать.
Отметим, что при обнаружении клеща необходимо обратиться за медицинской помощью к семейному врачу. Не рекомендуется удалять клеща самостоятельно.
Напомним, ранее мы сообщали, что с начала 2020 года более 300 жителей Днепропетровщины пострадали от укусов клещей. Известно, что у 5 человек обнаружили болезнь Лайма.
Источник: пресс-служба ДнепрОГА
Если вы стали очевидцем важных или интересных событий, сообщайте о них в телеграм-чате новостей Днепра.
ValeriiАвтор:
Горожанин выпал из окна квартиры.
Травмы, полученные мужчиной во время аварии, оказались серьезными, он умер.
Две бригады спасателей тушили пожар, в котором могли погибнуть дети.…
Что именно послужило причиной смерти будет устанавливать следствие.
Украинцам повысят пенсионные выплаты. Индексация затронет большинство пенсионеров – 8 млн человек.
Горожанин выпал из окна квартиры.
Жителям нашей страны рассказали, как можно подсчитать свою будущую пенсию.
Травмы, полученные мужчиной во время аварии, оказались серьезными, он умер.
Две бригады спасателей тушили пожар, в котором могли погибнуть дети. Как чувствуют себя юные пострадавшие.
За 25 лет среднемесячные зарплаты в Украине выросли в гривне в 159 раз, а в долларах - в 6,2 раза.
Что именно послужило причиной смерти будет устанавливать следствие.
Праздничное поздравление от мэра: 8 марта на улицах Днепра женщинам дарили цветы Весеннее приветствие от мэра 8 Марта в Днепре всем женщинам дарили цветы.
Автомобиль выгорел до металлических конструкций. На месте работали спасатели.
Общественная организация «Инсайт Днепр» в честь международного женского дня проводит необычный перфоманс.
Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!
Консультация врача и УЗИ обследование
Скидка на консультацию лучших специалистов!
Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!