Днепропетровск может получить деньги на метро
100 миллионов евро будет выделено, если Кабмин даст гарантии.
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) может выделить Днепропетровску 100 миллионов евро на строительство метро. Об этом после встречи с представителями ЕБРР сообщил мэр Днепропетровска Иван Куличенко.
- Строительство метро - это достаточно масштабный и дорогой проект. Мы можем получить кредиты по 100 миллионов евро от двух учреждений - Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка. Необходимо только, чтобы Кабмин Украины дал государственные гарантии под эти кредиты, - подчеркнул Иван Куличенко.
Мэр считает, что для успешной реализации проекта должна работать европейская система погашения кредита, когда 60% кредита гасит государство, 30% - город и 10% - метро за счет своей работы.
- Таким образом мы разделяем систему финансирования между всеми, кто несет ответственность. Во-первых, необходимо провести все исследования, выполнить экономическую обоснованность и получить госгарантии. Городской бюджет может выделить деньги для финансирования строительных работ. Ведь ежегодно 170-300 млн грн изымаются из горбюджета в государственный. Часть этих денег мы могли бы направить на выплату кредита, - подчеркнул Куличенко.
Метро в Днепропетровске - это государственная собственность, которая подчиняется Министерству транспорта и связи Украины. Днепропетровский городской совет на протяжении двух лет ведет переговоры с правительством Украины, чтобы метро передать в коммунальную собственность города вместе с источником финансирования. Сейчас государство не дает возможности использовать на строительство метрополитена те средства, которые изымаются из городского бюджета в государственный. Вместо советует городу самостоятельно искать инвестора или кредитора.
DNEPR.INFO