Днепр вспоминает жертв голодоморов

В Украине отмечают День памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов, а также голодоморов 1921-1922 и 1946-1947 годов.

Яна Юхименко

Днепряне почтили память жертв голодоморов. Новости Днепра
23 ноября в Днепре, возле Мемориала жертвам Голодомора и политических репрессий, на 9-м километре Запорожского шоссе, состоялся митинг-реквием «Большие твои жертвы, Украина!», Посвященный памяти погибших от искусственного голода в нашей стране. В начале мероприятия прозвучал гимн Украины.

Представители городской и областной власти, правоохранительных структур, общественных организаций, духовенства и неравнодушные горожане возложили траурные композиции к мемориалу и почтили память погибших минутой молчания.

Заместитель городского головы Днепра Эдуард Подлубный отметил: сегодня тяжелые трагические воспоминания для всего украинского народа.

«Голодоморы - страшное горе в истории нашего народа. Всегда чествуем память погибших мученической смертью от голода. Не будем забывать и пересказывать об этом будущим поколениям, чтобы больше никогда такого страшного бедствия как голод не было допущено », - отметил представитель мэрии

Сегодня тяжелые трагические воспоминания для всего украинского народа. Владимир Коваль - один из тех, кто пришел к мемориалу возложить цветы памяти. Мужчина рассказал, что его семья тоже задела беда:

«От голода умер мой прадед и еще родственники. Ежегодно прихожу сюда, к мемориалу, отдать дань памяти невинным жертвам тогдашнего режима. Печаль охватывает, но одновременно должны об этом всегда помнить, чтобы такого горя наш народ никогда больше не испытал».

Напомним, ежегодно в четвертую субботу ноября в Украине отмечают День памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов, а также голодоморов 1921-1922 и 1946-1947 годов.

Источник: пресс-служба горсовета Днепра

Если вы стали очевидцем важных или интересных событий, сообщайте о них в телеграм-чате новостей Днепра.

Читайте также:

 

Подпишитесь на наш Facebook или Telegram, чтобы быть всегда на связи

facebook.com/novosti.dnepr.info
t.me/Dnepr_Info_New