Дирофиляриоз животных

274
просмотров
05.09.2017 10:26
Дирофиляриоз — заболевание, вызванное гельминтами рода  Dirofilaria, паразитирующими в сердце, крупных кровеносных (легких), коже или внутренних органах. Данный вид паразитов вырастают до размеров 15-30 см в длину.

Заражение опасно тем, что гельминты не откладывают яйца, являясь живородящим видом, поэтому личинки после рождения сразу начинают использовать ресурсы организма животного для своего существования.

Заражение происходит через укус кровососущих насекомых, таких как комар, слепень, блохи.

Чаще всего дирофиляриозом болеют собаки, приматы и кошки, описаны единичные случаи заражения человека.

В Украине более 15-20% домашних питомцев заражены этим видом гельминтов. Что примечательно, с данной проблемой сталкиваются больше владельцы чистокровных породистых животных, при чем заражению больше подвержены короткошерстные породы.

Признаки заболевания

Признаки заболевания зависят от вида возбудителя и стадии заболевания. В Украине чаще всего встречается D. immitis и D. repens.

Заражение чаще всего происходит в теплое время года, с середины апреля и по октябрь. Однако, животные живущие в панельных домах с сырыми подвалами могут заразиться в любое время года.

  1. D. immitis — поражают сердце и крупные сосуды, соответственно и признаки заболевания схожи с сердечными. Питомец быстро устает, становится вялым, дыхание тяжелое, присутствует кашель . Животное часто сидит с широко расставленными лапами и высунутым языком. При проверке пасти она имеет синеватый оттенок (у шарпеев — темный).
  2. D. repens чаще всего обитает в подкожной клетчатке, жире, глазном яблоке или во внутренних органах. Первый признак наличия в организме паразита — покраснения и небольшие ранки и волдыри на коже.

На поздних сроках ко всему добавляется одышка, лапы и живот отекают. Под кожей внезапно возникают опухоли и гематомы. Может присутствовать рвота, судороги, напоминающие эпилептический припадок, высокая температура и кашель.

Причины заболевания и его течение

Находясь в организме животного самка  гельминта ежедневно выделяет в кровь около 30 тыс. личинок (микрофилярий), которые питаются клетками органов. Утром и вечером личинки мигрируют в кровеносные сосуды кожи, а потом обратно возвращаются в органы.

Укусив зараженное животное насекомое заглатывает и микрофилярий, которые находясь в насекомом от 15 до 20 дней развиваются и переходят от него в организм следующего животного, где через месяц начинают активно размножаться.

Долгое время болезнь невозможно распознать. Паразиты, находясь в организме, едят внутренние органы, отравляя кровь токсинами. Иммунная система в ответ на токсины начинает активно вырабатывать антитела, но они не способны проникнуть сквозь защитную оболочку гельминта. Проникая сквозь сосуды паразиты вызывают внутренние кровоизлияния, проявляющиеся синяками (гематомами) на коже.

Часто одновременно поражаются сердце, печень, почки, кожа, реже — мышцы. На скопление личинок организм реагирует разрастанием соединительной ткани. В органах и мускулах и коже образуются небольшие плотные шарики.

Работа пораженных органов нарушается из-за накапливаемых в организме токсинов. Сердце, за одно сокращение выталкивает меньший объем крови из-за недостатка кислорода и питательных веществ.

Постепенно изменения происходящие внутри организма животного приводят к его смерти, даже если помощь и была оказана. Поэтому при появлении первых признаках заражения необходимо посетить специалиста.

Лечение

Лечение дирофиляриоза у животных достаточно длительное и состоит из двух этапов лечения, первая из которых проводится в ветеринарной клинике, вторая — хозяином дома.

Основное лечение направлено на:

-полное уничтожение паразитов и вывод из организма токсинов;

-поддержание и восстановление работы пораженных гельминтами органов и систем.

Уничтожают в основном личинок, т.к. взрослые особи имеют иммунитет перед многими лекарствами.

Ветеринарный центр «Биомир» имеет все необходимое оборудование для лечения и диагностики  дирофиляриоза и других заболеваний у животных.

Наши специалисты помогут не только в лечении, но и проведут необходимую консультацию по профилактике заболевания в будущем.

Стоит помнить, что только своевременное лечение гарантирует не только здоровье но и жизнь Вашего любимца!

Новости Днепра про Дирофиляриоз животныхРусский

Читайте также

Предотвращение укусов клещей и комаров (советы ветеринаров клиники «Биомир»)
04.03.2019 11:16

Чаще всего кровососущие насекомые кусают собак. Следствием поражений данного рода…

Гигиена ушной раковины животных: за и против (мнение специалистов клиники «Биомир»)
25.02.2019 10:28

Уши наших четвероногих любимцев требуют ухода. Гигиена наружного слухового прохода…

Важность дегельминтизации животных – рекомендации от ветеринаров клиники «Биомир»
20.02.2019 09:07

Необходимым условием профилактики и лечения заболеваний животных, вызванных кишечными паразитами,…

Клиника «Биомир» о профилактике дирофиляриоза у собак
21.01.2019 13:22

Гельминты (глисты) могут паразитировать не только в желудке и кишечнике…

Комментарии

    Добавить комментарий

      Наверх