Депутаты «Европейской солидарности»: бюджет Днепра не должен пострадать от сворачивания децентрализации!

20.10.2020 18:20
просмотров

Днепр – город, где децентрализация позволила громаде достичь больших успехов.

Днепр – город, где децентрализация позволила громаде достичь больших успехов.

Тем обиднее видеть, как сейчас власть не дорожит результатами этой реформы, более того, в своих политических интересах готова «откатить» ее назад. Эти предвыборные финты «Зе-команды» хорошо видны тем, кто реально занимается децентрализацией на местах, выстрадал эту реформу и ценит ее результаты. 

О недопустимости сворачивания децентрализации 20 октября заявили депутаты горсовета Днепра Артем Хмельников и Камиль Примаков, представляющие партию «Европейская солидарность». Они призывают горожан дать оценку действиям центральной власти и заявляют: выборы 25 октября должны показать: политические шулеры, сворачивающие успешные реформы, не могут управлять страной и громадами. 

Кому мешают 6 лет успешной реформы?

Социальные программы, ремонты во дворах, благоустройство, инфраструктурные проекты, — все, что мы видим сейчас в Днепре и по всей стране — это плоды децентрализации. Рывок в развитии стал возможен после того, как деньги из Киева были переданы громадам.

— 6 лет тому назад по инициативе президента Петра Порошенко началась реформа децентрализации, в рамках которой большая часть средств стала оставаться в регионах Это была действительно успешная реформа, — напоминает Артем Хмельников, эксперт по децентрализации, успешно использующий ее как инструмент для развития Днепра.

Успех действительно виден на примере нашего региона: более 100 километров новых и отремонтированных дорог, крыши, подъезды, ремонты школ, строительство садиков, стадион «Трудовые резервы», внутриквартальные дороги и многое другое – результат грамотного использования возможностей децентрализации. А сколько всего было построено в селах!

Кроме того, депутат убежден, что децентрализация практически спасла экономику страны. Благодаря возможности принимать решения громады становятся драйверами развития, становятся заказчиками услуг. Они превратились в серьезные субъекты экономики, стали создавать рабочие места своими заказами.

Однако сейчас есть проблемы: поменялась власть – поменялся курс. И, кажется, новую власть беспокоит именно успешность и влиятельность громад.

— Они понимают, что на выборах 25 октября они не получат не только большинства, но и серьезного представительства в местном самоуправлении, поскольку рейтинги не высоки. И поэтому они стараются лишить громады политического и экономического влияния, — говорит Артем Хмельников.

Это – политическое решение, которое ничего общего не имеет с позицией, направленной на развитие и процветание государства, считает депутат.

Хмельников отметил, что центральная власть не только сокращает бюджеты, но и хочет максимально переложить политическую ответственность на органы самоуправления, чтобы не принимать непопулярные решения и спасти свой рейтинг. Об этом говорит, в частности, намерение Кабмина отдать регулирование тарифов «на места». 

Нет – ущемлению громад!

Камиль Примаков как депутат двух созывов привел наглядный пример: когда мэром был Иван Куличенко, последний подписанный им бюджет составлял 4 млрд грн. 

— Сейчас мы принимали бюджет-2020, и он увеличился более чем в три раза. Бюджет Днепра 2020 года равнялся 15 млрд грн. Это стало возможным благодаря передаче денег из Киева на места. Мы увидели масштабный ремонт и строительство новых объектов не только в Днепре, но и по всей области: в селах и ОТГ, — сказал он.

Депутаты горсовета Днепра обоснованно опасаются, что в проекте госбюджета на 2021 год будут значительно урезаны возможности наполнения местных бюджетов.

— К сожалению, мы видим, что эта реформа «зеленой командой» ныне действующего президента сворачивается, — обратил внимание Примаков.

Камиль Примаков считает, что Государственный бюджет на 2021 год еще не утвержден, потому что перед выборами этот документ прячут. 

— Потому что, когда его покажут, мы увидим, что местные советы будут обделены, — говорит он. — Бюджет 2021 года станет бюджетом выживания. Сокращаются социальные выплаты, постараются ужать бюджеты местного самоуправления.

Камиль Примаков добавил, что Днепр из-за этого в 2021-м недополучит значительные средства. Чтобы постараться не допустить этого, 21 октября на сессии горсовета фракция «Блок Петра Порошенко» готовит заявление, обращенное к президенту и Верховной Раде от том, что в госбюджете на 2021 год нужно сохранить доходы местных громад и не ущемлять их интересы. Это важнейшая строка бюджета для Днепра и других громад.

«Шулеры не могут управлять страной!»

Адвокат Артем Хмельников согласился с коллегой и отметил, что по закону до 15 октября Верховная Рада должна была предоставить проект Бюджета на 2021 год. 

— Закон и логика говорят, что до 15 октября Верховная Рада должна была представить проект Госбюджета-2021, но этого не произошло. Сегодня уже 20 октября, но этого документа мы не видим, — констатировал он. — Мы обращаемся ко всем горожанам, к избирателям, чтобы они обратили на это внимание. 

Депутат считает, что к власти сейчас пришли люди, которые не понимают, как управлять страной. Они хотят, чтобы все налоги аккумулировались в Киеве, чтобы громады ходили перед чиновниками с протянутой рукой, как это было 6-7 лет назад, когда мэры и депутаты «ездили в центр» выбивать деньги громад на их же нужды. 

— Они сворачивают одну из успешнейших реформ, получившую позитивную оценку европейских партнеров и международных институтов. Мир идет дорогой децентрализации, это признано самым успешным путем развития. Отсутствие проекта бюджета говорит о том, что после выборов мы увидим документ, в котором громады и самоуправление будут лишены ресурсов для развития и средств, — опасается Артем Хмельников.

Депутат призвал жителей Днепра на выборах 25 октября дать оценку работе действующей власти. 

— Политические шулеры не могут управлять нашей страной! — заявил он.

Камиль Примаков согласился с коллегой: власть должна увидеть по результатам голосования, что ее политика (в частности, по отношению к регионам) провальная.

— У руля страны стоят непрофессиональные люди, которые ведут Украину в бездну, — подчеркнул Камиль Примаков. — Призываем всех дать действующей власти оценку на выборах 25 октября.

Новости Днепра про Депутаты «Европейской солидарности»: бюджет Днепра не должен пострадать от сворачивания децентрализации!Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
    Новости Днепра
    21.04.2024 17:07

    Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

    Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
    Новости Украины
    21.04.2024 15:35

    Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

    В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
    Новости Днепра
    20.04.2024 17:59

    В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

    В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
    Новости Днепра
    20.04.2024 14:59

    В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

    Последние новости

    Днепропетровщина избавилась от упоминаний Горького и Маяковского в топонимах.

    Вчера 21:58
    2
    просмотров

    В Днепре задержан серийный похититель камер видеонаблюдения.

    Вчера 21:26
    1
    просмотров

    В Броварах на Киевщине глава райсовета въехал в толпу людей.

    Вчера 20:46
    3
    просмотров

    В Днепре вечерние пробки.

    Вчера 20:07
    1
    просмотров

    Это временно.

    Вчера 19:27
    3
    просмотров

    В Днепропетровской области водитель четверть столетия ездил с поддельными правами.

    Вчера 18:42
    1
    просмотров

    В Днепре под суд пойдет военный, требовавший 600 тысяч гривен за начисление боевых выплат подчиненным.

    Вчера 17:47
    3
    просмотров

    Если у жителя Днепра меньше 15 лет официального трудового стажа и он достиг пенсионного возраста, то на пенсию он сможет выйти только в 65 лет и сможет получать государственную социальную помощь, а не пенсию.

    Вчера 17:42
    1
    просмотров

    Житель Днепра убил свою жену.

    Вчера 17:01
    3
    просмотров

    Задержали мужчину, подозреваемого в захвате земель у Голубых озер.

    Вчера 16:25
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх