День родного языка: что Вы знаете об украинском

21.02.2020 06:45
просмотров

Сегодня в мире отмечают Международный день родного языка.

Международный день родного языка отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Дата для Дня была выбрана в знак памяти событий, произошедших в Дакке, Бангладеш 21 февраля 1952 года. Тогда от пуль полицейских погибли студенты, которые вышли на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали. Они требовали признать его одним из государственных языков страны.

По случаю празднования Дня родного языка в Украине проводят встречи с писателями, творческие диспуты, фестивали, языковые конкурсы, книжные выставки, литературные путешествия, презентации, круглые столы, тематические уроки и тому подобное.

Интересные факты об украинском языке:

  • 1. Украинский язык официально признан одним из самых красивых: он занимает второе место в мире по мелодичности (после итальянского) и третье по красоте лексики (после французского и персидского). И это не простые слова, а подтвержденные факты.
  • 2. Согласно данным Национальной Академии Наук Украины, современный украинский язык содержит примерно 256 тысяч слов. Интересно знать, что по лексическому запасу украинский является наиболее схожим с белорусским — 84% общей лексики, с польским и сербским мы имеем 70% и 68% соответственно общих слов, а вот с русским — 62%.
  • 3. Происхождение украинского языка — отдельная тема для статьи! Точно сказать, когда зародился украинский язык — сложно, но известно, что он однозначно возник ранее, чем русский, немецкий, турецкий и тому подобное. По данным ученого Василя Кобылюха, наша речь сформировалась еще в X-IV тысячелетиях до нашей эры и происходит она из санскрита.
  • 4. Кстати, первые слова с украинского языка были записаны в 448 г. н.э. Тогда византийский историк Приск Паникийский находился на территории современной Украины в лагере завоевателя Аттилы, который впоследствии разгромил Римскую империю, и записал слова «мед» и «страва».
  • 5. В отличие от остальных восточнославянских языков, в украинском есть 7 падежей. Как вы поняли, отличает нас звательный падеж, который существует также в латыни, греческой и санскритской грамматиках.
  • 6. В «Кратком словаре синонимов украинского языка», собрано 4279 синонимических рядов, больше всего синонимов имеет слово «бить» — аж 45! Интересное задание для Вас и Ваших детей: попробуйте назвать хотя бы 20, можете использовать фразеологизмы.
  • 7. Одной из «изюминок» украинского языка является то, что он богат уменьшительными формами. Даже слово «враги» имеет уменьшительно-ласкательную форму, которая употребляется в гимне Украины. Помните: «…сгинут наши вороженьки, как роса на солнце».
  • 8. Самой употребляемой буквой в украинском алфавите является буква «п»; именно с нее начинается наибольшее количество слов. Зато наименее употребляемая — буква «ф», ее употребляют преимущественно в заимствованных словах.
  • 9. Самое длинное слово в украинском языке состоит из 30 букв! Попробуйте произнести «дихлордифенилтрихлорметилметан» (это химикат для борьбы с вредителями).
  • 10. В нашем языке есть особые слова — палиндромы. Это так называемые «зеркальные» фразы или слова: их можно читать как слева направо, так и справа налево. 
  • 11. Украинский язык официально признали литературным после издания «Энеиды» Ивана Котляревского. Следовательно, Котляревского считают основоположником нового украинского языка.
  • 12. Первый украинский «Букварь» издал в 1574 году во Львове первопечатник Иван Федоров. До наших времен дошел лишь один экземпляр книги, который был найден в 1927-м в Риме. Сейчас старопечатная книга хранится в библиотеке Гарвардского университета.
  • 13. Старейшей украинской песней считается баллада «Дунаю, Дунаю, чому смутен течеш?».
  • 14. Больше всего переводов среди украинских произведений имеет «Заповіт» Тараса Шевченко: его перевели на 147 языках народов мира.
  • 15. Больше всего псевдонимов имел поэт Александр Конисский — свои произведения он подписывал 141 именами, у Ивана Франко было 99 псевдонимов, а писатель Осип Маковей пользовался 56 вымышленными названиями.

День родного языка: что Вы знаете об украинском

Интересные приметы и факты:

  • Дым из трубы стелется по земле — будет снегопад.
  • Собака ложится на снег — скоро потеплеет, валяется в снегу — назавтра будет вьюга.
  • Чем холоднее последняя неделя февраля, тем теплее в марте.
  • Если молодой месяц серп показал, то жди хорошего урожая.
  • Чтобы весь следующий год был удачным и богатым, жителям сел нужно привести в порядок серпы, а горожане могут наточить ножи.
  • Сегодня нельзя пломбировать зубы и проводить хирургические операции. Считается, что лечение не пойдёт пациенту на пользу.
  • В этот день принято было играть свадьбы и организовывать молодежные посиделки.

Новости Днепра про День родного языка: что Вы знаете об украинскомРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    На Днепропетровщине нашли поле редких краснокнижных тюльпанов (ФОТО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 19:24

    Редкие тюльпаны заметили на Днепропетровщине.

    Иконы и Rolex: что задекларировали депутаты ВР от Днепропетровщины
    Новости Днепра
    11.04.2024 16:07

    В этом году народные депутаты снова подают декларацию о доходах.…

    Квартиры в столице и часы в полумиллионе: появились свежие декларации нардепов от Днепропетровской области
    Новости Днепра
    09.04.2024 15:46

    В этом году народные депутаты снова подают декларацию о доходах.…

    Премьер Франции Гарбриель Атталь имеет дальних родственников из Днепровщины
    Новости Днепра
    08.04.2024 15:01

    Новый французский премьер имеет родственников с Екатеринославскими корнями.

    Последние новости

    В Броварах на Киевщине глава райсовета въехал в толпу людей.

    Сегодня 20:46
    1
    просмотров

    Это временно.

    Сегодня 19:27
    1
    просмотров

    В Днепропетровской области водитель четверть столетия ездил с поддельными правами.

    Сегодня 18:42
    1
    просмотров

    В Днепре под суд пойдет военный, требовавший 600 тысяч гривен за начисление боевых выплат подчиненным.

    Сегодня 17:47
    1
    просмотров

    Если у жителя Днепра меньше 15 лет официального трудового стажа и он достиг пенсионного возраста, то на пенсию он сможет выйти только в 65 лет и сможет получать государственную социальную помощь, а не пенсию.

    Сегодня 17:42
    0
    просмотров

    Житель Днепра убил свою жену.

    Сегодня 17:01
    2
    просмотров

    Задержали мужчину, подозреваемого в захвате земель у Голубых озер.

    Сегодня 16:25
    2
    просмотров

    В Днепре Новый мост застрял в пробках.

    Сегодня 15:49
    3
    просмотров

    Уже скоро мы будем отмечать Пасху - в этом году праздник будет 5 мая.

    Сегодня 15:27
    4
    просмотров

    Сегодня район Подстанции и конец проспекта Науки (Гагарина) считаются одними из самых престижных в Днепре. Тут есть торговый центр, множество магазинов, а транспортная развязка позволяет добраться в любую точку Днепра.

    Сегодня 14:49
    1
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх