«Чернобыль»: правда и вымысел в нашумевшем сериале

05.06.2019 14:51
просмотров

На экране освещаются события, происходившие сразу после аварии на ЧАЭС.

«Чернобыль»: правда и вымысел в нашумевшем сериале. Новости Днепра

Техногенная катастрофа, которая началась со взрыва около часа ночи на Чернобыльской АЭС в советской Украине 26 апреля 1986 года, наглядно «вылилась» в пять серий, по часу каждая. Финальная пятая серия сериала Чернобыль «Вечная память» вышла 4 июня. Всего лишь за пять недель этот проект американской телевизионной сети HBO успел обогнать на IMDb с оценкой 9,6 такие культовые сериалы как Игра престолов и Во все тяжкие. «Чернобыль» отличился максимальной аутентичностью быта позднего СССР. Собственно что касается исторической достоверности, то разработчики говорили, что провели скрупулезную работу, но вопросы к ней есть, хоть и немного.  Эта лента не просто заставляет думать — она ​​лишает сна.

Приведем воспоминания ликвидаторов трагедии на ЧАЭС.

Новости Днепра про «Чернобыль»: правда и вымысел в нашумевшем сериале

Ликвидаторы о сериале «Чернобыль»

На прошлой неделе в Киеве на одной из улиц Подола прошел показа сериала Чернобыль, на котором также присутствовали ликвидаторы аварии на ЧАЭС.

Радио Свобода спросила у них, совпадает ли показанное в сериале с реальностью. Сергей Парашин, бывший заместитель секретаря СНБО и бывший руководитель Чернобыльской зоны отчуждения, во время аварии был секретарем парткома и заместителем директора Чернобыльской АЭС. Ночью 26 апреля 1986 он был на ЧАЭС уже через час после взрыва. В первой серии показывается заседания руководства в бомбоубежище, моменты принятия решений по ликвидации аварии, поиск сверхмощных дозиметров, когда обычные вышли из строя. Парашин присутствовал при всех этих событиях и говорит, что в сериале себя не узнал, как и своих коллег и отметил, что «реального здесь немного».

«Но сам дух этого фильма — он полезен для очень многих людей. Дух катастрофы передан, но руководящий персонал АЭС показан не в том свете… То есть это — взгляд Запада на Советский Союз, поэтому здесь много мифов… В бункере люди вели себя иначе», — рассказал один из руководителей ликвидации.

Алексей Бреус, который был инженером на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС и ликвидатором последствий аварии, вышел на смену утром 26 апреля, через несколько часов после взрыва. Его смена была последней за пультом управления четвертого реактора. Бреус сделал последнюю попытку запустить с пульта последний уцелевший насос для погибающего реактора.

«Больше всего понравилась, если говорить о деталях, вся первая серия: напряженная, страшная. Это работа на атомной станции в первые часы после взрыва. В целом — это все соответствует действительности. Она, эта серия, передает тот ужас, который там царил», — сказал Бреус.

Сериал Чернобыль он назвал «поразительной иллюстрацией, но с принесенной в жертву правдивостью».

Новости Днепра про «Чернобыль»: правда и вымысел в нашумевшем сериале

Где правда и вымысел

Алексей Бреус более подробно сравнил сериал с реальностью, в первой серии пожарные гасят огонь на крыше, но Бреус говорит, что это миф.

«Там не было пожара, о чем говорят и сами пожарные, и операторы, которые были там. Были локальные очаги, их быстро сбили», — сказал бывший инженер ЧАЭС.

Новости Днепра про «Чернобыль»: правда и вымысел в нашумевшем сериале

Он также рассказал, что на крыше стояли пожарные, которые подавали «рукавами» воду в раскаленный и разрушенный реактор, но, скорее всего, она испарялась, не успевая до него долететь. Получив огромную дозу радиации пожарные погибли через несколько дней. В сериале персонал станции, который получает большие дозы радиации, сразу же видит у себя на теле кровоизлияния и кровотечения: по словам Алексея Бреуса и других очевидцев, в действительности это выглядело как тепловые или солнечные ожоги. Сам Бреус после рабочей смены увидел, что вся его кожа стала коричневой, как после многих часов на палящем солнце. На экране мы видим, что ликвидаторы постоянно пьют водку, а военным в зоне — централизованно завозят ее грузовиками. Но очевидцы это опровергают:

«Еще тогда в Украине байка была, что в Чернобыле всем наливают, все так классно. А на самом деле вокруг ЧАЭС была создана, я бы так ее назвал, 60-мильная зона, где алкоголь вообще никому не продавали. Некоторые ликвидаторы где-то добывали самогон. Но у нас была такая работа, выпить было некогда!», — рассказал ликвидатор.

Утром после взрыва и в последующие дни над разрушенным реактором возвышается столб черного дыма. Это зрелищно, но на самом деле такого дыма не было, свидетельствуют ликвидаторы и исследователи.

Один из эпизодов сериала рассказывает о трех добровольцах, которые вызвались, как им говорили в комиссии по ликвидации, на скорую смерть в страшных мучениях. Они должны были открыть вентиль под реактором, чтобы спустить воду. Но в реальности «чернобыльские водолазы» Алексей Ананенко, Валерий Беспалов и Борис Баранов не были добровольцами. В сериале у них костюмы для подводного плавания, в жизни — прозрачный пластиковый гидрокостюм с открытой головой. Они не получили лучевую болезнь и не погибли. Двое живы и сейчас, а Баранов умер в 2005 году. В сериале они получили премию в 400 рублей, в реальности — 80.

Новости Днепра про «Чернобыль»: правда и вымысел в нашумевшем сериале

Бреус не согласился с тем, что Дятлова в сериале сделали главным злодеем и антигероем, а ядерщиков, работавших на реакторе в ту ночь — с трясущимися коленками.

«Не показали, что они также тушили огонь, обеспечивали водой пожарных и пытались предотвратить новые взрывы и пожары. А это была тяжелая и важная работа, которая унесла жизни операторов», — рассказал ликвидатор.

Что касается того, какими некомпетентными были показаны власти СССР и деятельность КГБ, направленная на сокрытие правды о причинах и масштабах аварии, Бреус называет одним из минусов сериала, но соглашается, что это имело место.

Напомним, авария на Чернобыльской АЭС вызвала большой выброс радиоактивного загрязнения, больший чем ядерная бомбардировка японской Хиросимы. Советская власть не смогла скрыть ее через масштабы выбросов радиации, которые обнаружили в нескольких западных государствах. По мнению историков, эта авария выявила недостатки тоталитарной коммунистической системы и подтолкнула антисоветские независимые движения, в частности в Украине и Литве, а затем стала одной из причин распада СССР. 

Справка: «Чернобыль» (англ. Chernobyl) — пятисерийный британско-американский мини-сериал от режиссеров Крейга Мезина и Югана Ренка, совместного производства американского кабельного канала HBO и британского Sky Atlantic. Его премьера состоялась 6 мая 2019. Сериал уже стал самым популярным в мире, обойдя культовую «Игру престолов», а кроме того — усилил интерес туристов со всего мира к Украине и к Чернобыльской зоне в частности.

 

Новости Днепра про «Чернобыль»: правда и вымысел в нашумевшем сериалеРусский

Автор:


  • Наталья
    2019-06-06 09:37:24 Ответить

    Самая страшная и напряженная не первая серия. Ужас в том, что урок от Чернобыля прошел впустую. Ничего не изменилось. Лживые записи анализов в лабораториях, проплаченные отчеты, замалчивание, конечно в благих целях. Строительство и производство, потому что ТАК ДЕШЕВЛЕ. Продвижение по служебной лестнице типа» вижу цель — все средства хороши» трансформировалось в стремление быстрой наживы. Можно, конечно и отмахиваться от нелицеприятной правды» какая разница почему в тебя летит пуля»…

  • Славян
    2019-06-05 15:33:54 Ответить

    Бред, но то, что говорят сами ликвидаторы, ближе к истине ?

Добавить комментарий

Новости по теме

На Киевщине микроавтобус провалился в пропасть: есть погибшие и пострадавшие (ФОТО)
Новости Украины
22.04.2024 11:58

В салоне находилось 9 пассажиров.

СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
Новости Днепра
21.04.2024 17:07

Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
Новости Украины
21.04.2024 15:35

Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

Последние новости

Хорошего весеннего дня, друзья!

Сегодня 06:15
2
просмотров

В Днепре подростки забрали кота, которого любил весь район.

Вчера 21:59
8
просмотров

Теперь изуродованный автомобиль будет в музее.

Вчера 21:33
5
просмотров

Кабмин снова запретил пересылать паспорта за границу, но это касается только мужчин призывного возраста.

Вчера 20:39
4
просмотров

Днепрянин пытался попасть в Молдову на надувном матрасе.

Вчера 20:01
5
просмотров

Чиновнику ГСЧС объявили о подозрении в служебной халатности.

Вчера 19:30
3
просмотров

Изобретательный наркокурьер был задержан в Днепре.

Вчера 18:55
5
просмотров

Над Днепропетровщиной сбили новую ракету Х-69.

Вчера 18:16
5
просмотров

Еще восемь улиц переименовали в Днепре.

Вчера 17:44
8
просмотров

Чтобы узнать свой будущий размер пенсии не обязательно обращаться в Пенсионный фонд. Посчитать сумму можно самостоятельно. Она зависит от страхового стажа конкретного человека, уровня его зарплаты и от суммы средней зарплаты в стране. Считают пенсию по специальной формуле.

Вчера 17:26
4
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх