Чего ждут от губернатора Вилкула жители Днепропетровщины?

22.03.2010 12:44
просмотров

Новый губернатор обещает приступить к работе без раскачки и строить метро. А его отец планирует увольняться.

Днепропетровская и Запорожская области наконец-то получили новых губернаторов. Главное кресло Запорожья занял руководитель избирательной кампании Виктора Януковича в этом регионе — Борис Петров. Его представил на новом месте работы вице-премьер Андрей Клюев. А Днепропетровщину, как и ожидалось, возглавил Александр Вилкул, который вел президентскую избирательную кампанию в регионе. Его представлял лично премьер-министр Николай Азаров.

«Днепропетровск — и город, и область — ныне ключевой регион для Украины. Сейчас мы берем власть — есть коалиция, президент, наши губернаторы, — таким образом, создается команда. Необходимо, чтобы и мэр был нашим, а то у вас здесь, на билбордах, их много стало. Уже на следующей неделе вы, Александр Юрьевич (Вилкул-младший. — Авт.), должны решить кадровые вопросы на местах. А то уровень дисциплины в исполнительной власти не выдерживает никакой критики», — с ходу заявил премьер.

«Раскачки не будет. Мы приступим к работе молниеносно. Готов выполнять все поручения президента и правительства. Бизнес должен знать, что в регион пришла новая власть и с ней можно сотрудничать», — ответил новоиспеченный губернатор.

Сейчас уже можно с уверенностью сказать, что в Днепропетровской области появилась тенденция к омоложению руководителей — предыдущему главе ОГА Виктору Бондарю на момент назначения было 33 года, а Вилкулу-младшему — 35. Правда, в отличие от предшественника, нынешний губернатор — коренной житель области. Он родился в Днепропетровске, а вырос в Кривом Роге, затем возглявлял там ряд горнодобывающих предприятий. С приходом на пост губернатора Александра Вилкула Днепропетровщина получила уникальное отличие от других областей — облсовет и обладминистрацию возглавляют отец и сын. Правда, вряд ли этот тандем будет взаимодействовать долгое время. Вчера отец губернатора и глава Днепропетровского облсовета Юрий Вилкул уже заявил, что на ближайшей сессии будет рассмотрен вопрос о его отставке, мол, чтобы не говорили, что одна семья взяла в руки всю область. В кулуарах сразу же зашептались о том, что если Вилкул-старший устал работать (возглавляет облсовет с августа 2006-го), то отставку, конечно же, примут. Кстати, общаясь с журналистами, Николай Азаров пообещал возобновление строительства метрополитена в Днепре при условии, если на местах составят четкие планы и графики стройки.

ВИЛКУЛ — КРЕАТУРА РИНАТА АХМЕТОВА

Журналистам удалось узнать, что новоиспеченный губернатор — человек небедный. Еще в 2007 году в рейтинге сотни самых богатых кандидатов в народные депутаты по версии журнала «Фокус», наш земляк занял 21-ю позицию с годовым доходом в 3 097 130,57 грн. А в 2009 году в рейтинге сорока самых влиятельных жителей Днепропетровщины он занял 18-е место. Местные политологи в один голос твердят, что успехи нового губернатора в Киеве будут измерять, прежде всего, по экономическим показателям.

«Безусловно, новому губернатору надо заниматься экономикой. В области традиционно проблем хватает. Вспомнить ситуацию с депозитами прогнившего банка «Надра», кроме того, в регионе надо создавать рабочие места. Правда, то, что сын и отец — представители криворожской элиты, возглавляют госадминистрацию и облсовет, может вызвать трения между ними и днепропетровской элитой», — говорит политолог Андрей Золотарев.

«Вилкул-младший зарекомендовал себя неплохим кризис-менеджером, еще когда возглавлял предприятия Рината Ахметова (Центральный и Северный ГОКи в Кривом Роге. — Авт.). Очевидно, Вилкул-младший — именно его креатура. Кроме того, он неплохо справился на президентских выборах, хотя регионалы могли здесь достичь и более высокого результата», — полагает политолог Виктор Пащенко.

ЧЕГО ЖДУТ ОТ ГУБЕРНАТОРА ВИЛКУЛА ЖИТЕЛИ ДНЕПРОПЕТРОВЩИНЫ

Наталья Разумец, 45 лет, домохозяйка:

Никогда о нем не слышала. Здесь нас больше всего интересует работа мэра. Ну и президента. А губернатор, по-моему, руководит только сельскими советами в области. Да и в новостях его обычно мало показывают. Хотя, все равно, хочется чтобы на местах людям вовремя платили зарплаты и пенсии, ну и дороги наши чтобы подлатали.

Виктор Остапенко, 65 лет, пенсионер:

Это ж сын Юрия Вилкула! Наверное, не без помощи отца обошлось. Хотя молодой губернатор, может и к лучшему — у него новый современный взгляд на вещи. То, что на горнорудных предприятиях работал — это хорошо — специфику региона понимает. Жду в первую очередь роста какого-то. Чтоб мои дети могли строить планы на будущее.

Алексей Разгонный, 66 лет, рабочий:

Наши люди ближе к телу. Лучше понимают, что надо для региона, да и отец его долго работает здесь. Я когда-то попал на прием к Вилкулу-старшему. Мужик нормальный. Если младший пошел в отца, значит толковый будет руководитель. А ждем мы от него улучшения жизни. Может, с ценами что-то сделает, а то они уже не кусаются, а едят.

Ангелина Ворожнюк, 39 лет, учительница:

Не знаю, кто это такой, если честно, да и отца его не знаю. Думаю, толку от этого назначения, как и от любого другого, мало будет. Все труды губернаторов какие-то незаметные. Хотя, хорошо, что местный. Воровать, может, будет меньше, потому что у всех на виду. Хорошо, что молодой. Энергичность она всегда хороша.

DNEPR.INFO — Источник: «Сегодня»

Новости Днепра про Чего ждут от губернатора Вилкула жители Днепропетровщины?Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
    Новости Днепра
    21.04.2024 17:07

    Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

    Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
    Новости Украины
    21.04.2024 15:35

    Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

    В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
    Новости Днепра
    20.04.2024 17:59

    В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

    В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
    Новости Днепра
    20.04.2024 14:59

    В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

    Последние новости

    Днепропетровщина избавилась от упоминаний Горького и Маяковского в топонимах.

    Вчера 21:58
    2
    просмотров

    В Днепре задержан серийный похититель камер видеонаблюдения.

    Вчера 21:26
    1
    просмотров

    В Броварах на Киевщине глава райсовета въехал в толпу людей.

    Вчера 20:46
    3
    просмотров

    В Днепре вечерние пробки.

    Вчера 20:07
    1
    просмотров

    Это временно.

    Вчера 19:27
    3
    просмотров

    В Днепропетровской области водитель четверть столетия ездил с поддельными правами.

    Вчера 18:42
    1
    просмотров

    В Днепре под суд пойдет военный, требовавший 600 тысяч гривен за начисление боевых выплат подчиненным.

    Вчера 17:47
    3
    просмотров

    Если у жителя Днепра меньше 15 лет официального трудового стажа и он достиг пенсионного возраста, то на пенсию он сможет выйти только в 65 лет и сможет получать государственную социальную помощь, а не пенсию.

    Вчера 17:42
    1
    просмотров

    Житель Днепра убил свою жену.

    Вчера 17:01
    3
    просмотров

    Задержали мужчину, подозреваемого в захвате земель у Голубых озер.

    Вчера 16:25
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх