Будет клапан — не будет взрыва

17.03.2010 13:19
просмотров

У днепропетровцев появилась возможность предотвращать утечку газа

В последнее время в редакцию стало поступать много вопросов о том, как обезопасить себя, если рядом живут непорядочные соседи или пожилые люди, которые уже не в состоянии следить за газовым оборудованием. Ведь это может привести к утечкам газа и даже трагическим последствиям для жильцом всего дома.

Отвечая на данный вопрос, главный инженер ОАО «Днепрогаз» Павел Кишкар сказал, что проблему могла бы решить городская или государственная программа по установке в квартирах специальных сигнализаторов. Они контролируют концентрацию газа в помещении и при ее повышении подают звуковой сигнал. Есть и такие сигнализаторы, которые контролируют весь дом, можно было бы при их установке произвести диспетчеризацию, но это обойдется очень дорого. А при установке сигнализатора на отдельную квартиру сегодня можно вложиться менее чем в 1 тыс. грн. Сигнализаторы продаются в любом магазине, где реализуется газовое оборудование. Для установки достаточно обратиться в обслуживающий дом газовый участок, там дадут исчерпывающую консультацию. В принципе, это не так сложно — сигнализатор питается от электросети и устанавливается возле вытяжки.

Но если жильцы пожелают установить его совместно с клапаном-отсекателем, который при срабатывании сигнализатора автоматически перекрывает подачу газа, то для этого уже потребуется вмешательство в газовую систему, а значит, установку должен производить только специалист. В отношении самоделкиных, которые вмешиваются в газовую систему самостоятельно, газовщики настроены очень категорично и при обнаружении несанкционированных изменений тут же оставят квартиру, а то и весь дом без газа.

С весенним потеплением ОАО «Днепрогаз» возобновил решительную борьбу с нарушениями правил пользования газовыми приборами в быту. В этом году уже было отключено порядка 25 квартир. Причем, иногда газовщики могут отключить только один газовый прибор в квартире, который эксплуатируется с нарушениями. Но если жильцы не позволяют этого сделать или вовсе не пускают газовщиков в квартиру, тогда отключают весь дом, т.е. страдают и те жильцы, у которых нарушений нет.

DNEPR.INFO — Источник: «Днепр вечерний»

 

 

Новости Днепра про Будет клапан - не будет взрываРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    3
    просмотров

    В Днепре и области отключат свет.

    Вчера 21:47
    11
    просмотров

    Новую фишинговую схему с петициями придумали мошенники.

    Вчера 21:24
    7
    просмотров

    В Днепропетровской области обнаружили кучу брошенных мертвых свиней.

    Вчера 20:47
    5
    просмотров

    Продолжается мобилизация в Украине на сегодняшний день, и Министерство обороны опубликовало информацию о том, что предусматривает законопроект №10449 о мобилизационных мероприятиях и военной подготовке.

    Вчера 20:10
    6
    просмотров

    Днепр появился в украинском варианте популярной игры.

    Вчера 19:33
    3
    просмотров

    На 12 квартале обновили сквер.

    Вчера 18:49
    2
    просмотров

    В Днепре водитель нашел под капотом своего автомобиля чужую собаку.

    Вчера 18:00
    6
    просмотров

    В Украине, после того, как пациент получает электронный рецепт у профильного или семейного врача он может без посещения медучреждения получить его снова – для этого достаточно обратиться к доктору по телефону. Второй раз, дистанционно, рецепт выписывают тем, у кого есть…

    Вчера 17:31
    5
    просмотров

    В сторону Днепра пускали крылатую ракету.

    Вчера 16:51
    10
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх