Борис Филатов про Сичеславскую область

08.01.2019 07:28
просмотров
Борис Филатов прокомментировал порывы некоторых нардепов Днепропетровскую область переименовать в Сичеславскую.

Об этом стало известно из его интервью 9 каналу.

Мэр отмечает, что таким образом снивелируется роль Днепра как областного центра. Также по словам Бориса Филатова название «Сичеславская» не дает понимания того, где областной центр региона. Кроме этого городской голова говорит: вопрос переименования затрагивают постоянно 1 и те же люди. 

«Меня выбирали как мэра областного центра, который называется город Днепр, бывший Днепропетровск. Поэтому в случае, если название города и название области будет не совпадать, соответственно роль областного центра будет снивелирована. А я являюсь городским головой областного центра. В случае, если бы была принята конструкция «Днепр — Сичеславская область», в результате этого для любого другого жителя Украины было бы не понятно, где здесь областной центр. Может быть, это Кривой Рог, а, может, Павлоград. Это если мы говорим о мировоззренческой истории.

Если же мы говорим о самом названии, то у меня по поводу Сичеславской области тоже есть большой скепсис, потому что я считаю это новоязом. Мы все пытаемся бороться с «совком», но методы очень похожи на методы также ненавидимых многими коммунистов. Это фактически новояз, мы прекрасно понимаем, что слово Сичеслав было придумало в кругах либеральной национально-патриотической интеллигенции в начале ХХ столетия. Уже тогда оно не получило отклика у людей, теперь это слово достается, как любили в начале ХХ столетия придумывать новые слова. Эту конструкцию пытаются искусственно перенести. И если мы говорим о том, что мы должны слышать людей и прислушиваться, то эту историю с переименованием двигает вот эта же группа товарищей (прим. ред. — те, кто хотят видеть в Днепре улицу Бандеры), которые являются абсолютно не репрезентативными. Они создают белый шум, они очень крикливые, они подписывают много петиций, они много рассказывают в соцсетях, но только они представляют, в лучшем случае, 1% жителей нашей области.

Я за вариант Днепровская. Днепр — Днепровская область. Все очень просто, красиво, понятно и не нивелирует роль областного центра».

Напомним, ранее Борис Филатов комментировал предложение присвоить 1 из улиц Днепра название в честь Степана Бандеры.

Читайте также: несмотря на то, что депутаты провалили голосование по переименованию области в Сичеславскую, президент Украины Петр Порошенко подал законопроект о названии «Днепровская», поклонники «Сичеславской области» не остановились. Подробнее тут.

Это интересно: Днипро или Днепр? Отвечает Борис Филатов.

  • Татьяна
    2019-01-10 12:27:18 Ответить

    Днепр Днепровская обл

    Да(13)Нет(1)
  • Natalia
    2019-01-10 12:13:47 Ответить

    Ну, що ще можна було почути від головного "совка" міста. Перетворився на бридку свиню. І його ідеї та думки аналогічні його зовнішності!!!)))

    Да(1)Нет(14)
  • Анна
    2019-01-10 02:23:17 Ответить

    Конечно Днепр Днепровской области

    Да(13)Нет(1)
  • В в
    2019-01-09 15:09:22 Ответить

    Мне больше нравится Днепр и пусть и будет Днепропетровск область

    Да(19)Нет(3)
  • Тетяна
    2019-01-09 12:21:18 Ответить

    Дніпровська

    Да(17)Нет(2)
  • Тамара
    2019-01-09 11:52:28 Ответить

    Конечно ,если менять то Днепровская,поддерживаю мэра

    Да(23)Нет(2)
  • Евгений
    2019-01-09 09:23:23 Ответить

    Та 100 процентов- Днепровская. Филатов всё правильно сказал- молодец!

    Да(27)Нет(3)
  • Дарвин
    2019-01-09 00:55:28 Ответить

    Вот пускай и понимают себе там в Луцке и в закарпатье,никто из днепровчан ничего не имеет против,тем более,что это центры там ещё при совке были,значит и там нужно немедленно все области и города переименовать !! Нечего совать свой нос в чужую задницу,ато получится,что у вас нос в заднице и у нас,но с ощутимым для вас отличием..! Мы уж сами разберёмся как нам назвать область в которой мы проживаем,для этого и нужна децентрализация!!

    Да(25)Нет(2)
  • Татьяна
    2019-01-08 23:10:16 Ответить

    Днеппопетровск звучало красиво и солидно

    Да(31)Нет(17)
  • Алла
    2019-01-08 22:39:48 Ответить

    В честь «нарика» только Днепропетровская, его же фамилия Петровский?

    Да(9)Нет(3)
  • Галина
    2019-01-08 22:00:38 Ответить

    Вся это полемика для того,чтобы отвлечь народ от насущных проблем.Вот и все!!!

    Да(29)Нет(2)
  • днепр
    2019-01-08 21:00:04 Ответить

    от задолбали эти шароварники, сичеслав им подавай мля

    Да(16)Нет(6)
  • ЕВГЕНИЯ
    2019-01-08 20:19:46 Ответить

    КАКИЕ-ТО ИСТОРИКИ МУТЯТ!!!ОБЛАСТЬ ДНЕПРОВСКАЯ И УЛИЦА ШМИДТА!!!

    Да(27)Нет(4)
  • Евгений
    2019-01-08 19:43:51 Ответить

    Народ , Вам больше думать неочем ?у НАС война .... хули выхйней страдаете , кто то выше писал - лопаты возмите , хоть снег уберите со своего двора .... джипов накупили , а толкают обычные “черные” вас , задумайтесь

    Да(29)Нет(0)
  • Дмитрий
    2019-01-08 19:30:14 Ответить

    Днепровская

    Да(26)Нет(1)
  • Николай
    2019-01-08 19:27:03 Ответить

    Борис Альбертович,а как же люди понимают,что областным центром ВОЛЫНСКОЙ области является именно ЛУЦК,а ЗАКАРПАТСКОЙ - УЖГОРОД???

    Да(10)Нет(10)
    • Дарвин
      2019-01-09 00:54:22 Ответить

      Вот пускай и понимают себе там в Луцке и в закарпатье,никто из днепровчан ничего не имеет против,тем более,что это центры там ещё при совке были,значит и там нужно немедленно все области и города переименовать !! Нечего совать свой нос в чужую задницу,ато получится,что у вас нос в заднице и у нас,но с ощутимым для вас отличием..! Мы уж сами разберёмся как нам назвать область в которой мы проживаем,для этого и нужна децентрализация!!

      Да(20)Нет(2)
  • Нарик
    2019-01-08 18:07:52 Ответить

    Любое переименование улиц , городов и областей это бред.
    Просто выброшенные деньги !

    Да(35)Нет(2)
  • Валентина
    2019-01-08 18:07:45 Ответить

    Мне тоже очень нравится как будет Днепровская обл

    Да(25)Нет(0)
  • Анатолий
    2019-01-08 18:06:06 Ответить

    Только днепровская область

    Да(32)Нет(1)
  • КОРЕННОЙ ДНЕПРОВЕЦ
    2019-01-08 17:33:31 Ответить

    И ЗАЧЕМ НАМ "ПУТЕВОДНЫЕ ЗВЕЗДЫ", КОТОРЫЕ РЕШАЮТ ЗА НАС, ПОЧЕМУ НЕ ПОЙТИ "В НАРОД",УЗНАТЬ И ИХ МНЕНИЕ, МЫ И САМИ МОЖЕМ ПРЕДЛАГАТЬ...
    КОНЕЧНО ДНЕПРОВСКАЯ !!!

    Да(74)Нет(5)
    • Надежда
      2019-01-08 17:50:53 Ответить

      Днепровская уж ближе по смыслу духу что ли но можно уже остановиться раньше говорила я из Днепропетровска это так звучало так красиво назывался город и никогда не связывала в честь кого он был назван ,тот человек давно забытое

      Да(18)Нет(2)
  • Нарик
    2019-01-08 16:25:00 Ответить

    Нет смысла вообще что либо переименовать .
    Деньги на ветер .

    Да(47)Нет(2)
  • Днепропетровск
    2019-01-08 16:12:54 Ответить

    Назовите область им Дебилов ...

    Да(6)Нет(5)
  • Василий
    2019-01-08 15:45:38 Ответить

    Днепровская !!!

    Да(39)Нет(3)
  • Игорь
    2019-01-08 15:33:20 Ответить

    Наверное наш мэр Борис учил уже другую историю края, которую ему преподносил учитель Порошенко. Но это немного другая история. И улица покорителя Приполярья - Шмидта ни как не может "декоммунизироваться" до С. Бендеры.

    Да(31)Нет(16)
  • Андрей
    2019-01-08 15:03:53 Ответить

    Причем только Запорожье??? На территории Днепра есть две козачих сечи. Учи историю. Но сичеславская области это бренд.

    Да(26)Нет(17)
    • Андрей
      2019-01-08 15:34:31 Ответить

      Извини тезка! Но у тебя с головой проблемы

      Да(4)Нет(10)
  • Зинаида
    2019-01-08 14:01:58 Ответить

    Почему кому-то хочется вернуться в прошлое, живите сегодня и не майтесь дурью ,выйди почистить снег возле подъезда,и сразу полегчает!

    Да(76)Нет(2)
  • Светлана Титаренко
    2019-01-08 13:53:55 Ответить

    Умница наш мэр! Так держать!

    Да(65)Нет(13)
  • Josik
    2019-01-08 11:47:26 Ответить

    Січ була в Запоріжжі. До чого тут Дніпро?

    Да(72)Нет(5)
    • Валентина
      2019-01-09 11:11:47 Ответить

      Так учить історію в Дніпрі дійсно було дві січі ,а Зопоріжска січь це Запоріжська .

      Да(3)Нет(0)
  • Раиса
    2019-01-08 10:29:20 Ответить

    Я за
    Днепр это красиво и со смыслов
    Матча

    Да(70)Нет(2)
  • Татьяна