Борис Филатов: «Пока центральная власть не передаст местному самоуправлению права экологического контроля, проблема переоснащения предприятий в стране не решится»

10.08.2020 16:50
просмотров

Мэрия Днепра заключила с заводом «Потоки» меморандум об экологическом переоснащение мощностей предприятия.

Новости Днепра про Борис Филатов: «Пока центральная власть не передаст местному самоуправлению права экологического контроля, проблема переоснащения предприятий в стране не решится»

Мэрия Днепра заключила с заводом «Потоки» меморандум об экологическом переоснащение мощностей предприятия. Так, до 15 октября завод должен установить фильтры и в течение пяти последующих дней предоставить мэрии отчет о выполненных работах.

Как известно, ранее жители Индустриального района, в частности, улиц Батумской, Гули Королевой, пр.Калнишевського и части проспекта Слободского неоднократно жаловались на шум и выбросы предприятия. После переговоров с участием городской власти и совместной встречи в конце прошлого месяца была заключена договоренность об экологическом переоснощение предприятия.

Сейчас же подписания соответствующего меморандума Борис Филатов назвал общественно-политическим актом добровольного характера, ведь у местного самоуправления нет надлежащих юридических прав на исполнение экологического контроля

«Мы скрепляем этот меморандум своими подписями — мэр, директор предприятия, депутаты городского совета и представители микрорайона. Ждем установки фильтров. Только собственным авторитетом как лидера территориальной общины мне удалось мотивировать предприятие пойти навстречу. Также это произошло благодаря активности депутатов и местных жителей. Пока центральная власть не передаст местному самоуправлению не только в Днепре, но и по всей стране права на осуществление экологического контроля, эта проблема в Украине не сдвинется с мертвой точки», — отметил Борис Филатов во время подписания меморандума 10 августа.

Также он добавил, что квоты на выбросы вредных веществ дают в столице и областных государственных администрациях. Зато дышать этими выбросами приходится жителям общин. Мэр Днепра подчеркнул, что сейчас вместе с руководителями других городов, отстаивает вопрос передачи рычагов влияния на крупные предприятия по соблюдению экологических норм и слежения за уровнем выбросов на местный уровень.

 

Также, комментируя непосредственно меморандум с «Потоками», Борис Филатов выразил надежду, что в дальнейшей работе не будет срывов сроков выполнения обязательств и анонсировал еще один совместный визит на предприятие уже после переоснащения мощностей.

«Вопрос экологии важен. Мы прорабатываем его давно. Меморандумом мы закрепляем, что будет установка фильтров, которые позволят доочистить выбросы», — добавил директор предприятия «Потоки» Евгений Яровой.

Жители микрорайона, где располагается предприятие, и депутаты горсовета назвали заключения договоренностей общей победой и соглашаются — городам нужны рычаги влияния на экологическую ситуацию.

«Уникальная история. Повторить ее будет сложно, пока не будет рычагов влияния. Мы прошли все звенья — написали везде, где нужно. Надеюсь, что в стране все изменится», — сказал житель дома по ул. Гули Королевой Владимир Мамченко.

«Надеюсь также, что эта история закончилась, и близлежащие предприятия, увидев решения этого вопроса, также сделают для себя соответствующие выводы по улучшению экологии. Мы же оставим ситуацию на контроле у ​​актива района», — надеется житель Индустриального микрорайона Михаил Рачук.

Источник: пресс-служба горсовета Днепра

Новости Днепра про Борис Филатов: «Пока центральная власть не передаст местному самоуправлению права экологического контроля, проблема переоснащения предприятий в стране не решится»Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Днепропетровщина в лидерах среди областей по количеству релокированных бизнесов
    Новости Днепра
    Вчера 22:03

    Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

    В Днепропетровской области пешеходы, которых едва не сбили, угнали авто у водителя
    Новости Днепра
    Вчера 21:27

    На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали…

    В Днепре в сотнях квартир в апреле будут отключать газ: все адреса
    Новости Днепра
    Вчера 20:46

    В Днепре в апреле будут выключать газ.

    Следил по дороге домой: в Днепре мужчина вырвал сумку у прохожей
    Новости Днепра
    Вчера 19:21

    Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

    Последние новости

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    2
    просмотров

    Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

    Сегодня 06:10
    26
    просмотров

    Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

    Вчера 22:03
    2
    просмотров

    На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

    Вчера 21:27
    9
    просмотров

    В Днепре в апреле будут выключать газ.

    Вчера 20:46
    13
    просмотров

    Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

    Вчера 20:10
    4
    просмотров

    Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

    Вчера 19:21
    7
    просмотров

    На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

    Вчера 18:47
    4
    просмотров

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Вчера 18:09
    2
    просмотров

    Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

    Вчера 18:06
    6
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх