Борис Филатов на Конгрессе местных и региональных властей акцентировал на необходимости окончательно передать ПТУ большим городам

03.06.2021 14:28
просмотров

Цитата: «Передача ПТУ областным центрам нужна стране, в которой профтехобразование все еще недооценено обществом»

Новости Днепра про Борис Филатов на Конгрессе местных и региональных властей акцентировал на необходимости окончательно передать ПТУ большим городам

Только большие города, как крупнейшие работодатели, могут навести порядок с профессиональным образованием – формировать запрос на востребованные профессии и дать будущим выпускникам училищ перспективы в трудоустройстве. Для этого нужно наконец завершить процесс передачи ПТУ областным центрам, что уже стало перезрелой проблемой. Об этом мэр Днепра Борис Филатов заявил 3 июня во время первого заседания одной из палат Конгресса местных и региональных властей, который проходит в Хмельницком при участии Президента Украины Владимира Зеленского.

Обращаясь к главе государства, Борис Филатов призвал его дать соответствующее поручение, чтобы процесс передачи училищ получил новый импульс – без искусственного осложнения и затяжки: «Чтобы процесс пришел к логическому завершению и многострадальные ПТУ наконец сделали окончательный шаг к местному самоуправлению, оставив МОН надлежащую ему методическую роль».

Уже не один год областные центры финансируют ПТУ, но не имеют права вмешиваться в их дела. Только в этом году крупные города потратят на это 6 миллиардов. В своей речи мэр Филатов отметил, что имел по этому поводу ряд бесед с руководством Офиса Президента и Премьер-министром, в том числе и во время инвестиционного форума в Днепре. Впрочем, несмотря на наличие принципиального согласия на уровне звена исполнителей есть бюрократическое сопротивление.

Училища обещали передать областным центрам. Но министерство пока не завершило этот процесс и для облгосадминистраций, которые отвечают за заведения в небольших городах. Борис Филатов привел примеры, когда задержка с передачей ПТУ областным центрам приводит к тому, что училища иногда готовят специалистов профессий, в которых уже фактически не нуждается рынок труда, а также рассказал о заведениях, которые, пытаясь «выживать», сдают свои территории в аренду частным фирмам.

«Только крупные города могут сломать стереотип, что технические специальности – это что-то бесперспективное. Областные центры являются крупнейшими работодателями. Они имеют мощные бюджеты и способны навести порядок с ПТУ. Чтобы формировать перечень действительно нужных профессий и объективные лицензионные объемы. Это справедливо, когда общество инвестирует в обучение специалистов, которые в дальнейшем будут работать на его благо. А город создает для этого необходимые условия. Чтобы те, кто приобретает профессиональное образование, чувствовали себя нужными и видели свои перспективы», – подчеркнул Борис Филатов.

Со своей стороны президент Зеленский согласился с мэром Днепра.
«Мы должны очень быстро это сделать. Еще один вопрос, с которым я согласен, – о гибкости профессий. Я действительно согласен с мэром Днепра. Мы все это знаем, мы родились в разных городах, где государственный заказ оторван от регионального запроса на профессионалов», – сказал Владимир Зеленский и дал профильному министру поручение решить этот вопрос.

Новости Днепра про Борис Филатов на Конгрессе местных и региональных властей акцентировал на необходимости окончательно передать ПТУ большим городамРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    4
    просмотров

    В Днепре и области отключат свет.

    Вчера 21:47
    12
    просмотров

    Новую фишинговую схему с петициями придумали мошенники.

    Вчера 21:24
    8
    просмотров

    В Днепропетровской области обнаружили кучу брошенных мертвых свиней.

    Вчера 20:47
    7
    просмотров

    Продолжается мобилизация в Украине на сегодняшний день, и Министерство обороны опубликовало информацию о том, что предусматривает законопроект №10449 о мобилизационных мероприятиях и военной подготовке.

    Вчера 20:10
    6
    просмотров

    Днепр появился в украинском варианте популярной игры.

    Вчера 19:33
    3
    просмотров

    На 12 квартале обновили сквер.

    Вчера 18:49
    4
    просмотров

    В Днепре водитель нашел под капотом своего автомобиля чужую собаку.

    Вчера 18:00
    6
    просмотров

    В Украине, после того, как пациент получает электронный рецепт у профильного или семейного врача он может без посещения медучреждения получить его снова – для этого достаточно обратиться к доктору по телефону. Второй раз, дистанционно, рецепт выписывают тем, у кого есть…

    Вчера 17:31
    6
    просмотров

    В сторону Днепра пускали крылатую ракету.

    Вчера 16:51
    10
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх