Борис Филатов: для Днепра важно, чтобы горожане чувствовали защиту и справедливость — независимо от статуса и материального положения

01.07.2020 14:17
просмотров

В Днепре отделение городского центра социальной помощи, которое занимается предоставлением услуг бездомным лицам и лицам с низким уровнем доходов, получило собственное здание.

Филатов о социальной защите днепрян. Новости Днепра

В новом помещении есть возможность размещать втрое больше людей. Те, кто попадает в центр, могут не только получить ночлег, питание и сменить одежду. Здесь им также помогают восстановить документы, найти родственников и поставить регистрацию. Полноценную работу и круглосуточный прием бездомных начнут 6 июля. Создание расширенного отделения городского центра социальной помощи мэр Борис Филатов назвал важным для Днепра социальным проектом.

«Для города очень важно, чтобы все люди, независимо от социального статуса и материального положения, могли почувствовать защиту и заботу. Почувствовать в конце концов справедливость. Подобные социальные центры в стране являются не правилом, а скорее — исключением. Поэтому я благодарен людям, которые здесь работают с не самыми благополучными слоями населения. Думаю, этот опыт послужит достойным примером другим территориальным общинам», — отметил Борис Филатов во время открытия нового отделения центра 1 июля.

Мэр Днепра также отметил, что, по его убеждению, все граждане страны, несмотря на материальное положение или наличие жилья, имеют равные права. Основание нового отделения позволило решить сразу две задачи. Прежде всего — увеличить возможное количество приема на социализацию людей без определенного места жительства. А еще это лишило жителей дома по улице Владимира Антоновича, 56 соседства, на которое они часто жаловались: за период с 1997 года ветхое помещение отделения занимало первый этаж здешней пятиэтажки.

Сейчас же отделение переехало в два раза большее одноэтажное здание — с огражденной территорией. В отличие от предыдущего местоположения, здесь смогут размещать 60 человек без определенного места жительства. Вместо одного общего санузла с душевой теперь раздельные туалет и отдельные душевые. Обустроены также обеденный зал, медицинский кабинет и изолятор, которых в старом здании не было вообще. В то же время условием для пребывания здесь являются результат флюорографического обследования и обследования дерматолога. В помещении регулярно будут проводить дезинфекцию, дератизацию и санобработку. Также для безопасности работников установлена «тревожная кнопка». В ближайшее время подключат и видеонаблюдение. В общем выявлением бездомных в Днепре занимается созданный «Социальный патруль». Сейчас в городе увеличивают его интенсивность: бригады будут выезжать раз в неделю, а не раз в месяц, как было раньше.

«Чаще всего бездомные обращаются с двумя проблемами — нет прописки или паспорта. За пол года их пребывания у нас мы с этим можем помочь. Но главное — это их собственное желание получить эту помощь», — говорит директор городского центра социальной помощи Максим Еременко.

Если горожанам известно о лицах, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, подпадающих под категорию центра, или они сами являются такими лицами, необходимо позвонить по телефонам: (056) 785-64-63, (056) 785-64-61 или обратиться за адресу: улица Лоцманская, 22-А.

Источник: пресс-служба горсовета Днепра

Читайте также:

Если вы стали очевидцем важных или интересных событий, сообщайте о них в телеграм-чате новостей Днепра.

Новости Днепра про Борис Филатов: для Днепра важно, чтобы горожане чувствовали защиту и справедливость - независимо от статуса и материального положенияРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Какая улица исчезла в Днепре в результате наводнения: от двух кварталов остался один дом (ФОТО)
    Новости Днепра
    Сегодня 15:12

    Самой короткой улицей в Днепре является улица Резничная. Сегодня в…

    Современная техника и советский ремонт: как выглядит квартиры в аренду в центре Днепра (ФОТО)
    Новости Днепра
    Сегодня 13:39

    Согласно данным портала аренды жилья, город Днепр входит в ТОП-3…

    Жители Кривого Рога поили всю Украину нелегальным алкоголем
    Новости Днепра
    Сегодня 12:27

    В Кривом Роге на Днепропетровщине разоблачили дельцов, торговавших безакцизным алкоголем…

    В Днепре проводят бесплатные экскурсии, где можно узнать малоизвестные факты о городе: как записаться
    Новости Днепра
    Сегодня 12:22

    Бесплатные экскурсии в Днепре проходят каждую неделю!

    Последние новости

    На Днепропетровщину надвигается непогода!

    Сегодня 15:35
    6
    просмотров

    Самой короткой улицей в Днепре является улица Резничная. Сегодня в ее «составе» всего один дом. Но еще 50 лет назад это была полноценная улица с частными и многоквартирными домами.

    Сегодня 15:12
    4
    просмотров

    Вчера, 27 марта, на спецлинию "102" сообщили о стрельбе в Самарском районе Днепра. На место оперативно прибыли патрульные.

    Сегодня 14:27
    3
    просмотров

    Согласно данным портала аренды жилья, город Днепр входит в ТОП-3 украинских городов, где самая дорогая арендная плата в стране. На первом месте Киев, на втором Львовская область и Днепропетровщина вместе с областным центом. Средняя цена за аренду однокомнатной квартиры в…

    Сегодня 13:39
    2
    просмотров

    В ПФ также прокомментировали этот "скандал".

    Сегодня 13:37
    5
    просмотров

    В Кривом Роге на Днепропетровщине разоблачили дельцов, торговавших безакцизным алкоголем по всей Украине.

    Сегодня 12:27
    3
    просмотров

    Бесплатные экскурсии в Днепре проходят каждую неделю!

    Сегодня 12:22
    4
    просмотров

    С наступлением тепла начали просыпаться змеи.

    Сегодня 11:49
    2
    просмотров

    Ботсад ДНУ анонсировал рабочие субботы.

    Сегодня 11:00
    2
    просмотров

    В Днепре разоблачили шпиона, пытавшегося навести ракеты и ТЭС и военный госпиталь.

    Сегодня 10:26
    6
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх