Большое ток-шоу: Зеленский о Путине, Порошенко, Донбассе и повышении пенсий

13.12.2019 10:04
просмотров

Владимир Зеленский выступил в эфире ток-шоу «Право на власть», где рассказал об итогах встречи в Париже и других насущных вопросах для украинцев.

Большое ток-шоу: Зеленский о Путине, Порошенко, Донбассе и повышении пенсий. Новости Украины

Вчера вечером, 12 декабря, Владимир Зеленский выступил в эфире ток-шоу «Право на власть» на телеканале «1+1». Главной темой выпуска стали итоги «Нормандского саммита», который состоялся в Париже 9 декабря. Кроме этого, президент рассказал и о других важных вопросах, которые волнуют украинцев.

Про Путина и первую очную встречу двух президентов:

Перед встречей в нормандском формате Зеленский говорил, что хочет взглянуть в глаза Путину, понять, что он за человек и возможен ли какой-либо диалог с президентом РФ.

«Честно говоря, мы в течение восьми часов смотрели друг в другу в глаза. Я чувствовал мощную поддержку и со стороны Германии, и со стороны Франции, я очень благодарен им, они действительно нас поддерживали. Что касается президента Российской Федерации, то я понял, что это непростой, сложный человек, но мне понятно многое из этой первой встречи. И обо всем не буду говорить, если можно, это будет моя тактика. Диалог начался — это будет не быстро, но это будет. У нас достаточно сильная позиция — война в Украине, к сожалению, это наша земля, это наши люди», — сказал Владимир Александрович. 

Также Зеленский развеял сомнения о том, подал ли он руку Путину и рассказал, когда ожидать результатов решений, принятых в Париже.

«Да, руку подал. А как можно по другому встречаться на высшем уровне, как можно без этого начать диалог, как можно договариваться? И, самое главное, не просто на словах, а решать вопросы. И мне кажется, что, в целом, мы многое решили, результат этих решений мы увидим к концу года уже», — сказал Зеленский. 

Про Порошенко, уголовное дело против него и оскорбления

Украинский гарант прокомментировал уголовное дело против Петра Порошенко, открытое Государственным бюро расследований. Напомним, производство было открыто по факту возможной государственной измены при подписании Минских соглашений в 2015 году.

«Честно, я не имею влияния на Государственное бюро расследований, как и на любой правоохранительный орган. Но мы встречаемся со всеми правоохранительными органами один раз в неделю, и выясняем, что у нас происходит в стране, какая криминогенная ситуация и т.п. Но я вам могу донести свое мнение по этому поводу. Я думаю, что за Петром Порошенко много разных грехов, связанных и с ним, и с его окружением. Мне сложно комментировать по этому делу, потому что, скажу откровенно, я бы никогда не подписал такое соглашение», — отметил Владимир Зеленский.

Зеленский ответил на вопрос ведущей, не затаил ли он обиду на Петра Порошенко за оскорбительные слова в свой адрес во время предвыборной кампании — «наркоман, пьяница».

«Нет. Потому что я не наркоман и не пьяница», — кратко ответил президент.

Про Минские соглашения

В продолжение темы с Порошенко Владимир Александрович высказался и о самих Минских соглашениях, подписанных в 2015 году. 

«Если честно, я бы никогда не подписал Минские соглашения. При этом я не знаю, в каких именно условиях находился Петр Порошенко, когда подписывал их, меня там не было. Поэтому это тот случай, когда нужно сказать «никогда не говори:никогда», — отметил украинский гарант.

Про план «Б» для Донбасса 

Президент рассказал, как он относится к плану «Б» на Донбассе по строительству стены между Украиной и Отдельными районами Донецкой и Луганской областей.

«На заседаниях СНБО Украины мы утвердили пять планов реинтеграции Донбасса и возвращения наших территорий. Один из этих планов – это, как вы сказали, план «Б». Для меня это не план «Б», это план «последняя буква». Это последний план. Я пока что очень не хотел бы, чтобы мы применили именно этот план», — сказал Зеленский. 

Зеленский отметил, что если стена будет построена, это будет значить одно — на временно оккупированных территориях уже нет Украины.

«Если будет стена, то это другое государство, которое мы никогда, вы понимаете, не признаем, никогда. Мы понимаем, что если стена, нам нужно будет создать все условия для украинцев, которые находятся на временно оккупированных территориях, которые ощущают себя действительно украинцами, чтобы они приехали к нам. Потому что за стеной тогда будет другое даже не государство, это что-то другое, скажем так, местность, где будут только боевики», − подытожил президент.

Про повышение пенсий в Украине

Президент рассказал о том, что в Украине планируют усовершенствовать пенсионную систему, в частности — само распределение выплат. Для этого планируют заложить средства в сумме 13 миллиардов гривен в 2020 году.

«У нас есть программа, мы ее разработали, я не уверен, могу ли я сейчас анонсировать это, но, думаю, что это будет такой не только информационный подарок для всех. Мы придумали очень интересную стратегию с повышением пенсий для людей по возрасту. Повысить пенсии всем не можем, поскольку — 12 млн пенсионеров, точнее, сразу не можем. Но мы их разбили на такие критерии: сначала мы повысим сильно, от 400 до 1100 грн, пенсионерам, которым 80 лет. И потом хотим снижать этот показатель – 75 , 70 и далее. Такой формат», — сказал Зеленский. 

Источник: korrespondent.netcomments.ua.

Если вы стали очевидцем важных или интересных событий, сообщайте о них в телеграм-чате новостей Днепра.

Читайте также:

Новости Днепра про Большое ток-шоу: Зеленский о Путине, Порошенко, Донбассе и повышении пенсийРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Пенсионный фонд Украины попал в «скандал» из-за ягодиц: их неординарно поддержала Укрпочта (ФОТО)
    Новости Украины
    Вчера 13:37

    В ПФ также прокомментировали этот "скандал".

    Силы обороны Украины поразили два российских десантных корабля «Ямал» и «Азов»
    Новости Украины
    24.03.2024 10:46

    Силы обороны Украины поразили два десантных корабля в Крыму.

    Жители Днепра уже могут найти образовательные документы в «Дії»: какие именно
    Новости Днепра
    22.03.2024 12:39

    С сегодняшнего дня в "Дії" появились образовательные документы.

    Враг атаковал ракетами ДнепроГЭС в Запорожье: на станции — пожар
    Новости Украины
    22.03.2024 08:06

    Сегодня утром враг массированно атаковал Украину. Под ударом оказались многочисленные…

    Последние новости

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    2
    просмотров

    Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

    Сегодня 06:10
    34
    просмотров

    Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

    Вчера 22:03
    4
    просмотров

    На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

    Вчера 21:27
    10
    просмотров

    В Днепре в апреле будут выключать газ.

    Вчера 20:46
    14
    просмотров

    Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

    Вчера 20:10
    4
    просмотров

    Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

    Вчера 19:21
    7
    просмотров

    На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

    Вчера 18:47
    5
    просмотров

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Вчера 18:09
    2
    просмотров

    Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

    Вчера 18:06
    6
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх