«Блошки», светящаяся река и жаба с короной: ТОП-10 необычных туристических мест Днепра

28.01.2022 14:14
просмотров

В Днепре есть много мест, о которых жители города и туристы не всегда знают, а меж тем – они могут рассказать историю города или удивить инновациями. О них не всегда говорят, а многие думают, что в старом доме или дворе нет ничего интересного, но это не так. Журналисты dnepr.info собрали ТОП-10 мест, которые стоит посмотреть, хотя их и нет на туристических картах Днепра.

места Днепр

Канатная дорога

Интересна, как памятник. Уже давно находится в нерабочем состоянии. Открылась в 1968 году. Пассажиры «проезжали» над Днепром на высоте 10 метров. С Монастырского острова на улицу Дмитрия Донского можно было добраться за 11 минут. В 2005 году дорога была отдана в аренду приватной организации, а в 2007 остановлена и закрыта. На Монастырском острове можно увидеть посадочный перрон, помещения кассы и остатки от пульта управления.

места Днепр

Стена Цоя

Последний концерт группы «Кино» в Днепре прошел в 1990 году. Но Виктор Цой был настолько популярным певцом, что после его смерти своя «стена Цоя» появилась и в нашем городе. Находится она на стуске на набережной возле Монумента Вечной Славы. Среди граффити тут портреты певца, строчки из его песен и традиционные надписи: «Цой жив!».

места Днепр

Необычный дом

На улице Исполкомовской, 14 находится необычный дом. Если смотреть на него с определенного ракурса, то кажется, что у здания всего одна стена и непонятно, как там могут жить люди. Но это лишь обман зрения. Углы строения очень острые, вот и создается впечатление, что от «екатерининки» осталась только одна часть фасада. Во дворе, с другой стороны здание выглядит как обычный дом. с ним связана легенда, согласно которой, более ста лет гадалка провела специальный обряд, благодаря чему дом уцелел во время Второй мировой войны и стоит до сих пор.

места Днепр

Деревянные стены

Еще один необычный дом есть на Крутогорном спуске. Построен он был в середине XIX века. Стоит он на фундаменте. Внутри дома маленькие комнаты и низкие потолки, но есть огромный погреб и просторная кухня. Во времена Екатеринослава в доме жила прислуга одного из помещиков, а также тут была диковинка в то время – ледник, где можно было хранить замороженные продукты. Дом, единственный из более четырех сотен деревянных строений, который пережил все революции и войны, проходившие в Днепре и сохранился до наших дней. Тут до сих пор живут люди. Планируется, что в ближайшее время дом будет реконструирован. Если верить городским легендам, дом сохранился благодаря заклятию цыганки. Согласно поверью, однажды в дом постучалась ромка с младенцем на руках. Жившие тут люди приютили ее на ночь, накормили и дали новую одежду. Взамен цыганка пообещала, что дом простоит века. Насколько правдива эта история – судить сложно.

места Днепр

Жаба с короной

На Паторжинского, 5 находится здание, известное в народе как «Дом с лягушками». Все из-за того, что на ограде забора тут восседают жабы. Здание старинное, возведено в 1913 году, принадлежало бельгийскому промышленнику Эмилю Вюргелю. Сам дом за забором по задумке владельца должен был напоминать средневековой европейский замок, но после революции дом у Вюргеля отобрали и перестроили – у здания появилось два этажа. Именно в этом доме жил химик Лев Писаржевский. Лягушки сидят не только на заборе, во дворе есть фонтан, в центре которого расположилась еще одна жаба, на голове которой красуется корона.

места Днепр

Австралийский житель

В Днепре большое количество памятников, посвященных животным. В том числе есть даже скульптура кенгуру. Находится она во дворе улицы Олеся Гончара 30-А еще с момента заселения дома. Его привез во двор один из жильцов. Есть поверье, что если потрогать лапку кенгуру – то повезет в любви, а если животик – скоро у пары появится ребенок. Вандалы не пожалели скульптуру, у кенгуру нет ушей, а стоящего рядом с ней кенгуренка лишили головы. Жильцы дома очень хотят восстановить памятник.

места Днепр

«Блошки» Днепра

В Днепре каждые выходные работает сразу три «блошиных» рынка. Один из них находится у автовокзала, второй – в центре, у памятника молодому Шевченко, а третий – на левом берегу, на Березинке. Купить тут можно что угодно – от старых пластинок до пельменницы и книг. Настоящий рай для тех, кто любит или охотится за старыми вещами.

места Днепр

Космический парк

Еще десять лет назад парк Гагарина стоял заброшенным и неухоженным, но недавно ситуация изменилась. Парк реконструировали, в нем появились пешеходные дорожки, лавочки, фонари, урны,  бесплатный туалет и  беспроводной Интернет. В парк есть несколько инсталляций на космическую тематику.

места Днепр

Ручей с подсветкой

На улице Южной в Днепре появился самый длинный в Украине искусственный ручей. По вечерам его «работу» можно разглядеть благодаря подсветке.  Изготовили его из цельных блоков местного гранита, длина «реки» 200 метров. Сам ручей символизирует подземную реку Половицу, протекающую под бульваром.

места Днепр

Рисуй ногами

На улице Короленко установлен интерактивный холст. На медиа-экране можно нарисовать картину, слепить объемную диджитал-форму, сыграть на цифровых струнах и создать рисунок из света. Работает холст просто: нужно просто двигать руками и ногами, а кинетический датчик уловит все движения и «передаст» в виде графики на экран.

места Днепр

Источник: dnepr.info

Если Вы стали очевидцем важных или интересных событий, сообщайте о них в телеграм-чате новостей Днепра.

Читайте также:

 

 

 

 

 

Новости Днепра про «Блошки», светящаяся река и жаба с короной: ТОП-10 необычных туристических мест ДнепраРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Как жителю Днепра самостоятельно посчитать размер пенсии в 2024 году: инструкция
    Новости Днепра
    Сегодня 17:26

    Чтобы узнать свой будущий размер пенсии не обязательно обращаться в…

    Жительница Днепра продала своего сына за 1 млн гривен, чтобы открыть собственный бизнес
    Новости Днепра
    Сегодня 14:57

    В Днепре задержана женщина, которая пыталась продать сына за 1…

    Без окон и дверей: как сегодня выглядит забытое кафе в парке Глобы в Днепре (ФОТО)
    Новости Днепра
    Сегодня 14:45

    Неподалеку от входа на мост через озеро в парке Глобы…

    ПриватБанк отстоял право собственности на один из крупнейших ТЦ в Днепре: пытались вернуть бывшие владельцы
    Новости Днепра
    Сегодня 14:34

    «ПриватБанк» в Верховном Суде отстоял право собственности на один из…

    Последние новости

    Чтобы узнать свой будущий размер пенсии не обязательно обращаться в Пенсионный фонд. Посчитать сумму можно самостоятельно. Она зависит от страхового стажа конкретного человека, уровня его зарплаты и от суммы средней зарплаты в стране. Считают пенсию по специальной формуле.

    Сегодня 17:26
    3
    просмотров

    Детская железная дорога в парке имени Лазаря Глобы скоро начнет новый сезон.

    Сегодня 15:08
    5
    просмотров

    В Днепре задержана женщина, которая пыталась продать сына за 1 млн гривен.

    Сегодня 14:57
    4
    просмотров

    Неподалеку от входа на мост через озеро в парке Глобы два десятка лет назад работал ресторан «Театральный уголок». 

    Сегодня 14:45
    3
    просмотров

    «ПриватБанк» в Верховном Суде отстоял право собственности на один из крупнейших ТЦ в Днепре - «Приозерный». Бывшие владельцы банка пытались вернуть ТЦ с 2021 года.

    Сегодня 14:34
    6
    просмотров

    Важная информация!

    Сегодня 13:39
    5
    просмотров

    В Днепре умер известный бывший квнщик, музыкант и священник.

    Сегодня 13:33
    11
    просмотров

    В среднем квадратный метр жилья в Днепре оценивается в 31,5 тыс грн. Дешевле всего квадратные метры в Новокодацком районе – в среднем за один просят 31,1 тыс грн, дороже всего – в Соборном районе 51,4 тыс грн. В Центральном и…

    Сегодня 13:07
    4
    просмотров

    Она четко прослеживается над южными и центральными районами и распространяется на север.

    Сегодня 12:55
    5
    просмотров

    На Мандрыковке нашли дом-призрак.

    Сегодня 12:34
    8
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх