Переименовать Днепропетровск предлагают в… Днепропетровск

17.12.2014 13:52
просмотров

Историк Максим Кавун озвучил вариант 2 в 1: и бюджетные деньги можно сэкономить, и имидж города изменить

По словам кандидата исторических наук и глава Рабочей группы комиссии по переименованию улиц Максим Кавун предложил «семантическую замену топонима». Таким образом, само слово «Днепропетровск» останется неизменным, но смысл станет другим.

По его словам, вторая часть имени города устарела, ведь Григорий Петровский уже не играет никакой роли в топосе современного Днепропетровска. Историки предлагают интерпретировать «петровск» как греческое слово «петрас» («камень»), либо ассоциировать с апостолом Петром.

Ассоциация с камнем вполне традиционна для Украины. В стране множество городов, чьи названия связаны с камнем — Каменец-Подольский, Каменка и т.д. Эта трактовка вполне логична с точки зрения природного ландшафта, наличия днепровских порогов. Да и в истории много упоминаний о Екатеринославе как о городе на горе. По мнению историка, этот смысл хорош. Камень символизирует силу и устойчивое развитие. Можно провести связь с современной позицией Днепропетровска как близкого к АТО своеобразного сдерживающего пункта.

Второй вариант — переосмысление в честь Святого Петра — еще более символично. Святой Петр является одним из двух первоверховных апостолов Христа. Такая интерпретация могла бы ввести город в ранг других крупных городов мира, названных в честь святых — Петербург, Сан-Франциско, Петрополис. Апостол трижды отрекался от Христа и возвращался к вере — это могло бы символизировать коммунистический период в истории Днепропетровска, а также крепость веры. 

На взгляд Максима Кавуна, решение о переименовании должно обсуждаться на общественных слушаниях, а затем — на сессии городского совета. Пока данный вариант переосмысления остается лишь возможным вариантом.

Что касается таких названий, как Екатеринослав и Сичеслав, на взгляд историка, они вызывают много протестов и являются слишком радикальным изменением. Напряжение касательно названия зреет уже 25 лет — нужно его снимать.

Автор:


  • 2014-12-18 10:56:09 Ответить

    главная проблема в данное время

  • 555
    2014-12-18 10:49:46 Ответить

    Маразм, думайте лучше как можно скорее установить мир в стране. Люди уже на пределе все хотят спокойно работать, а не трястись, что их отправят на гибель. Думайте, ведь мы теряем здоровых людей, алкашей и наркоманов никто не трогает. В двадцать первом веке права и свободы человека и жизнь это главные европейские ценности.

  • сергей
    2014-12-17 21:14:56 Ответить

    Предлагаю переименовать в Коломойский.

  • анатолий
    2014-12-17 17:45:44 Ответить

    Удивительно, что господин М.Кавун ИСТОРИК,а хочет решение исторического вопроса подменить схоластикой. НАУЧНО доказано, что первым названием Днепропетровска как города было «Екатеринослав», вторым — «Днепропетровск»,третим — «Сичеслав». Это ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТЫ!!! А кто и когда, и как их ИНТЕРПРЕТИРУЕТ, и кто и когда, и как к этим названиям ОТНОСИТСЯ и БУДЕТ относится — это дело вкуса, уровня культуры, политических пристрастий, и т. д., и т. п.

  • gecha-lm
    2014-12-17 16:51:20 Ответить

    В горсовете жулик на воре сидит и жуликом погоняет!!!!

  • Николай
    2014-12-17 15:40:55 Ответить

    вообще то город долго носил название Екатеринослав, так почему же не вернуть ему такое название? Каких либо «Петросов» и «Петровск» никто никогда не слышал!!! не искажайте историю

Добавить комментарий

Новости по теме

Укрзализныця открыла предварительную продажу билетов
Новости Днепра
12.05.2022 09:30

С сегодняшнего дня, 12 мая, Укрзализныця открывает предварительную продажу билетов…

Война: оперативные данные Генштаба ВСУ на вечер 10 мая
Новости Днепра
10.05.2022 20:30

Продолжаются 76-е сутки войны россии против Украины.

Враг сконцентрировался на обстрелах: сводка Генштаба
Новости Днепра
29.04.2022 08:00

В Генеральном штабе ВСУ рассказали о ситуации на фронтах на…

Ракетный удар по железной дороге: много днепровских поездов задерживаются
Новости Днепра
25.04.2022 10:48

Сегодня утром оккупанты обстреляли железнодорожную инфраструктуру.

Последние новости

На левом берегу Днепра 27 мая возник пожар в торговых павильонах. Сильный дым распространился по всему району.

Сегодня 19:15
52
просмотров

Несмотря на войну и дефицит топлива в Днепропетровской области уже более 190 внутриобластных автобусных маршрутов возобновили свою работу.

Сегодня 18:45
42
просмотров

Слава Украине! Слава ВСУ!

Сегодня 18:30
57
просмотров

Купить бензин в Днепре – еще тот квест. Несмотря на все заявления Правительства, бензин и дизельное топливо все еще считаются дефицитным товаром. Очереди на заправках могут достигать нескольких километров, а водители тратят на заправку авто часы. Но есть и те,…

Сегодня 18:02
195
просмотров

Не шутите с огнем!

Сегодня 17:50
76
просмотров

На Днепропетровщине мужчина ограбил 12-летнюю девочку.

Сегодня 17:33
92
просмотров

В Днепре водители предлагают менять соль на топливо.

Сегодня 16:55
260
просмотров