«4th Interpipe Dnipro Half Marathon 2019» собрал рекордное количество участников и обновил рекорды трассы

27.05.2019 12:01
просмотров

26 мая в Днепре прошел большой спортивный праздник международного уровня «4th Interpipe Dnipro Half Marathon», организатор которого «Run Ukraine» и который уже стал традиционным и одним из самых больших в Украине.

«4th Interpipe Dnipro Half Marathon 2019»: рекордное количество участников и новые рекорды. Новости Днепра

В этом году в мероприятии участвовали 4 397 человек из 11 стран мира, а это на 1 565 участников больше, чем в прошлом. Поддержать их пришли почти 9 000 зрителей – жители и гости города. 

Победу на основной дистанции с превосходством рекордов трассы одержали кенийские атлеты Санг Бернард Черуийот – 1:04:54 (минус 1 минута 30 секунд от прошлогоднего рекорда Игоря Гелетия) и Кимели Дейзи Джепту – 1:14:12,7 (этот результат буквально на 0,2 секунды превзошел прошлогоднее рекордное достижение Дарьи Михайловой – 1:14:12,9). Интересен тот факт, что эти атлеты в этом же году стали победителями 9th Nova Poshta Kyiv Half Marathon. На дистанции 10 километров с результатом 35:46 победу одержал Александр Набока, а в женском зачете с результатом 39:02 – двукратная победительница «Interpipe Dnipro Half Marathon» Анна Печко.

На полумарафонской дистанции у мужчин конкуренция возникла между четырьмя атлетами, которые длительное время держались лидирующей группой. Среди них украинцы Игорь Полозов и Роман Романенко, которые после 18-го километра несколько отстали от кенийского дуэта Санга Бернарда Черуийота и Франклина Нгелела Кейтани. Последние и разыграли золотую награду. Уже на финишной прямой высокий темп взял Санг Бернард и стал победителем с обновлением рекорда трассы. Франклин финишировал вторым – 1:05:03. Бронзовая награда досталась украинцу Роману Романенку – 1:06:01, который на день раньше получил бронзовую награду на Чемпионате Украины по бегу на 10000 метров, Игорь Полозов стал четвертым с результатом 1:06:09.

На пресс-конференции после финиша победитель Санг Бернард Черуийот поделился своими впечатлениями:

Я очень рад уже во второй раз победить в Украине. Сегодняшние соревнования очень понравились, трасса чрезвычайно способствовала бегу и погода была замечательной. Особую благодарность хочу выразить болельщикам, которые поддерживали во время дистанции.

За два дня в Днепре мне удалось посмотреть город и познакомиться с культурой и людьми.

Борьба среди женщин была менее ожесточенной. Единоличное лидерство захватила Кимели Дейзи Джепту из Кении. Она без борьбы со стороны соперниц одержала победу с обновлением рекорда трассы 1:14:12,7. Второе и третье место заняли представительницы Украины: серебро у Екатерины Карманенко – 1:17:33, бронза досталась Татьяне Вернигор – 1:17:47.

Кимели Дейзи Джепту также осталась довольна и временем, и победой:

Я безумно рада вернуться в Украину, мне здесь очень нравится. Люди крайне гостеприимны и всегда хорошо меня принимают. Вчера даже получилось побывать на экскурсии по городу.

Что касается соревнований, то они оказались не сложными. Очень часто приходилось бежать одной и сегодня я не чувствовала конкуренцию. Буду очень рада вернуться в Украину для участия в соревнованиях!

Уже четвертый год подряд неизменным титульным спонсором днепровского полумарафона выступает компания «Интерпайп».

Кроме материальной поддержки «4th Interpipe Dnipro Half Marathon 2019» мы приложили значительные усилия для увеличения числа участников. В частности, мы провели открытые тренировки в городах области, собрали целую серию лекций с ведущими специалистами и тренерами по бегу для участников. Учитывая собственный опыт, мы понимаем – продвижению ценностей активного и здорового образа жизни способствует поддержка бизнеса. Поэтому мы активно привлекли днепровские компании к развитию беговой культуры. В прошлом году обратились к бизнесу и пригласили по одному представителю от компаний в программу подготовки начинающих бегунов. И уже в этом году увидели целые беговые команды, организованные выпускниками. В этом году «Интерпайп» реализовал новый проект, в котором принимали участие многочисленные корпоративные беговые команды Днепра. Мы рады, что наши усилия дают результаты – количество бегунов в регионе растет, – комментирует директор по корпоративным отношениям «Интерпайп» Дмитрий Кисилевский.

По сравнению с прошлогодним днепровским полумарафоном, количество участников на главной дистанции увеличилось на треть, на старт 21 километра вышли 1350 участников. В этот день Днепр посетили бегуны из 11 стран: Великобритании, ОАЭ, Кении, Турции, РФ, Боснии и Герцеговины, Израиля, Грузии, Польши, Испании и США. Все финишеры главной дистанции получили памятные медали, которые отличаются дизайном от прошлогодних, на которых изображен знаковый элемент города.

Основным мотивом эстафетных медалей является национальный орнамент вышиванки. Все четыре медали складываются в длинный узор, который позволяет увидеть один целостный рисунок.

Традиционно старт главной дистанции полумарафона дал мэр Днепра Борис Филатов:

Ежегодно количество участников мероприятия увеличивается. Как спортивная столица мы задекларировали большие амбиции и сегодня имеем около 5000 участников, половина из которых – это гости города, в том числе иностранцы. Это – традиция, которую мы будем поддерживать и в дальнейшем.

«4th Interpipe Dnipro Half Marathon 2019»: старт главной дистанции дал мэр Днепра Борис Филатов. Новости Днепра

Призовой фонд «4th Interpipe Dnipro Half Marathon» значительно вырос в сравнении с прошлогодним. В 2019 году он составляет 143 000 гривен, что на 56 500 гривен больше, чем в предыдущем. Победители главной дистанции получили 12 000 гривен, за второе место – 10 000 гривен, за третье – 6000 гривен, за четвертое – 4000 гривен и 2000 гривен за пятое место. Атлеты, которые установили рекорд трассы, дополнительно получат еще 5000 гривен. Увеличились денежные призы также среди возрастных категорий: победители получили по 1200 гривен, за второе и третье места – 800 и 500 гривен соответственно.

Все четыре года мы строили фундамент и уже сейчас на старт вышли почти 5000 участников из всех уголков Украины и мира. Это рекордное количество участников за все время проведения мероприятия. Сегодня были установлены 2 рекорда трассы среди мужчин и женщин, а главное, что в этом году на старт вышли мировые элитные спортсмены. Это является одним из требований для получения IAAF Bronze Label, что является фактическим признанием мирового уровня проведения и результатов соревнований. И я убежден, что уже в следующем году мы приложим усилия для получения этого признания. Поддержка зрителей на трассе была бешеной. Это свидетельствует о том, что беговое движение в нашей стране развивается и бег становится катализатором спортивного туризма и развития туристической инфраструктуры, — говорит генеральный менеджер «Run Ukraine» Дмитрий Черницкий.

«4th Interpipe Dnipro Half Marathon» предлагает дистанции на любой вкус, поэтому присоединиться к международному беговому сообществу и проверить свои силы могут как начинающие, так и опытные бегуны. Кроме полумарафонской дистанции участники соревновались и в других индивидуальных забегах: «Swiss Energy Run» 10 км, «Rexona Mini Marathon» 4,2 км и командный забег 4х21 км. Для тех, кто чувствует, что полумарафонская дистанция им пока не под силу, предусмотрен эстафетный забег 3х5 км + 1х6 км «Under Armour Relay». Традиционно состоялись детские забеги «Junior Run» на 1000 метров, «Kid’s Run» на 500 метров и для самых маленьких – «Baby Run» на 100 метров. Самым старшим участником среди мужчин в этом году стал 75-летний украинец Иван Шевченко, а среди женщин – 82-летняя Екатерина Евцихевич. Они участвовали в забеге на 1,6 километра от «Гербалайф». Участие таких спортсменов доказывает, что для бега не существует никаких возрастных преград.

Среди известных участников мероприятия – Марина Филатова, президент Федерации легкой атлетики Днепропетровской области. Сегодня она вышла на старт вместе со своей командой, с которой преодолела эстафету 3х5 км + 1х6 км «Under Armour Relay». Дистанцию полумарафона финишировал телеведущий Слава Варда. На дистанции в 10 километров бронзовым призером стала писательница Мария Карачина.

26 мая безопасность бегового мероприятия обеспечивали 413 волонтеров, 12 карет скорой медицинской помощи, 30 представителей «Красного Креста» и 70 полицейских. Не обошлось и без досадных случаев. 11 человек были госпитализированы, однако все они находятся в сознании без угрозы их здоровью и жизни.

Победители «4th Interpipe Dnipro Half Marathon»:

21,0975 км

Мужчины:

  1. Санг Бернард Черуийот 1:04:54 (CR)   
  2. Франклин Нгелел Кейтани 1:05:03
  3. Роман Романенко 1:06:01
  4. Игорь Полозов 1:06:09
  5. Артем Поддубный 1:07:20

Женщины:

  1. Кимели Дейзи Джепту 1:14:12,7 (CR)
  2. Екатерина Карманенко 1:17:33
  3. Татьяна Вергинор 1:17:47
  4. Виктория Калюжная 1:18:15
  5. Александра Олейник 1:21:48

10 км

Мужчины:

  1. Александр Набока 35:46
  2. Дмитрий Гошкин 36:45
  3. Станислав Демьянюк 36:57

Женщины:    

  1. Анна Печко 39:02 (2-кратная победительница IDHM)
  2. Алиса Пивень 43:07
  3. Мария Карачина 43:39

4,2 км

Мужчины:

  1. Микитюк Антон 13:35,7                
  2. Цветков Станислав 13:46,9           
  3. Астафьев Алексей 13:52,8

Женщины:

  1. Добровольская Моника 16:51,2
  2. Молокова Дарья 17:06,8     
  3. Ага Мария 17:15,1

Официальный сайт мероприятия

Титульный спонсор – Interpipe

Организатор: Run Ukraine

Официальный спортивный партнер: Under Armour

Партнеры дистанций: Rexona, Swiss Energy

Официальный автомобильный партнер: Suzuki

Официальный хронометрист: Polar

Официальный водный партнер: Morshynska sport

Официальный продуктовый партнер: Varus

Генеральные медиа-партнеры: Фокус, Kiss FM, XSPORT

Новости Днепра про «4th Interpipe Dnipro Half Marathon 2019» собрал рекордное количество участников и обновил рекорды трассыРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    «Доксят», распускают слухи, а затем требуют деньги: в Днепре появился новый вид кибербуллинга
    Новости Днепра
    02.02.2024 21:03

    В Днепре создали телеграм-канал, где занимаются кибербулингом подростков.

    В Днепре заметили «гараж Диогена» (ФОТО)
    Новости Днепра
    02.02.2024 20:16

    В Днепре появился свой Диоген с бочкой.

    Возле Днепра мужчина избил ребенка и забрал у него велосипед
    Новости Днепра
    02.02.2024 19:28

    В Солонянском районе мужчина избил ребенка и забрал у него…

    Два вуза вошли в ТОП-20 вузов Украины по версии авторитетного мирового рейтинга
    Новости Днепра
    02.02.2024 18:44

    Два вуза Днепра вошли в ТОП-20 среди университетов Украины.

    Последние новости

    В Днепропетровской области возросла заболеваемость кишечными инфекциями.

    Вчера 22:01
    2
    просмотров

    В Кривом Роге появился ТГ-канал, где неизвестные выкладывают фото несовершеннолетних.

    Вчера 21:32
    5
    просмотров

    СБУ в сотрудничестве с правоохранителями Латвии обезвредила подпольный колл-центр, который выманивал деньги у граждан Европейского Союза.

    Вчера 20:54
    2
    просмотров

    Авария унесла жизни 42-летнего фермера из Днепропетровщины.

    Вчера 20:19
    2
    просмотров

    Жилой массив в Днепре почти полностью останется без воды на двое суток.

    Вчера 19:34
    4
    просмотров

    На ж/м Победа произошло ДТП.

    Вчера 18:46
    2
    просмотров

    В Днепре разоблачили юриста, который женил "уклонистов".

    Вчера 18:02
    4
    просмотров

    В Украине с помощью онлайн сервисов можно не только проверить свою кредитную историю, но и подать заявку на кредит, зарегистрировать утерю паспорта, чтобы предотвратить его использования мошенниками.

    Вчера 17:25
    3
    просмотров

    На Днепропетровщине месяцем раньше расцвела сон-трава.

    Вчера 17:07
    5
    просмотров

    В Днепре во время движения загорелось такси Uklon.

    Вчера 16:20
    6
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх