Живой музей на берегу Днепра

23.12.2016 13:53
просмотров

Уникальная постройка советских времен до сих пор не имеет аналогов на территории Украины.

Монастырский остров – одно из любимых мест отдыха и времяпровождения днепрян. Во времена Екатеринослава он находился в частной собственности, а при СССР был национализирован.

В 50-60-х годах территория острова отошла к городскому парку имени Шевченко. С этих времен остров стал застраиваться и приобретать привычный для нас вид — парка развлечений. Вскоре здесь появились памятник Шевченко, зоопарк, аттракционы, колесо обозрения, водноспортивные базы и пр. Наряду с другими зданиями особо выделяется «Аквариум», построенный и открытый в ноябре 1985 года.

В духе того времени, открытие учебно-научного комплекса «Аквариум» было приурочено к годовщине Октябрьской революции – 7 ноября 1985 года. Весть об открытии «Аквариума пресноводной флоры и фауны» прокатилась по всему бывшему Советскому Союзу. Не удивительно, само по себе здание уникально и напоминает гигантский аквариум.

Экспозиционный аквариумный комплекс пресноводной фауны был построен по проекту С.И. Ковальчука Днепропетровской комплексной мастерской «Гипровуз» Министерства высшего образования СССР. По масштабам и техническому оснащению сооружение не имело аналогов на то время. Внутреннее содержание здания не менее интересно, чем внешнее. Холлы просторного трехэтажного сооружения оформлены художественно-декоративной росписью. Демонстрационный зал с аквариумами украшен искрящимся карбидом кремния. Подсветку холлов обеспечивает огромная экзотическая люстра и множество светильников в виде ракушек. 

«Аквариум» не зря называют живым музеем. Здесь представлена выставка экспонатов экзотических рыб, а также птиц, которых объединяет общая водная среда обитания. Экспозиция «Аквариума» — 315кв. метров впечатлений.

Гордостью экспозиционного аквариумного комплекса является центральный аквариум туннельного типа емкостью 100 тысяч литров воды. Он изготовлен из силикатного стекла толщиной 20 миллиметров. Его диаметр в поперечнике равен восьми метрам. В 80-х годах аквариум был настоящим ноу-хау и сегодня не имеет аналогов среди пресноводных аквариумов во всей Европе. Конструкция аквариума состоит из трех больших отсеков, соединенных между собой. Над входом в каждый отсек уровень воды достигает одного метра, и рыбы свободно перемещаются из одного отсека в другой. Попадая в образованный туннель, кажется, что находишься на дне реки. В аквариуме обитают рыбы естественных водоемов Украины, а также акклиматизированные и гибридные формы, выращенные в рыбных хозяйствах нашей страны.

В стенах выставочного зала оборудовано 20 аквариумов, объемами по 1200 литров каждый. Стоит отметить, условия обитания в аквариумах имитируют природную среду. Население аквариумов подобрано по регионам их естественного обитания, а сами аквариумы расположены в экспозиции блоками, каждый из которых посвящен пресноводному населению одного из континентов.

В них обитают пресноводные виды рыб с пяти континентов: Европы, Азии, Австралии, Африки, Южной и Северной Америки. Самые экзотические – пираньи паку, которые питаются растениями, и настоящий гурами. По словам директора «Аквариума» Николая Еруха, первый вид – старожилы «Аквариума», они обитают здесь практически со дня основания. Промысловый или настоящий гурами – вид, который из-за своих крупных размеров почти не встречается в коллекциях любителей. Эта рыба – любимец наших посетителей.

Многие виды рыб – большая редкость, особенно те, которые в условиях аквариума не разводились.

За стенами выставочного зала расположены учебные лаборатории, инкубационный цех, а также целые помещения с оборудованием, которое поддерживает жизнедеятельность всего комплекса.

16

Учебно-научный комплекс «Аквариум» ежегодно посещают тысячи людей – как специалисты экологического направления, так и население города. Являясь структурным подразделением Днепропетровского национального университета имени Олеся Гончара, УНК «Аквариум» имеет большое значение для нашего города, области и Украины. Благодаря работе выставочного экспозиционного зала, где размещена живая коллекция пресноводных животных и растений с пяти континентов комплекс сотрудничает с учебными заведениями разных уровней и проводит эколого-просветительскую работу среди детей и молодежи, а также населения.

*Благодарим директора УНК «Аквариум» Николая Еруха за помощь в подготовке материала. 

Новости Днепра про Живой музей на берегу ДнепраРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Современная техника и советский ремонт: как выглядит квартиры в аренду в центре Днепра (ФОТО)
    Новости Днепра
    Сегодня 13:39

    Согласно данным портала аренды жилья, город Днепр входит в ТОП-3…

    Погода на 28 марта: в Днепре будет облачно, но тепло
    Новости Днепра
    Сегодня 06:15

    Хорошего дня, друзья!

    Вчера 15:22

    Днепропетровская областная универсальная научная библиотека им. Первоучителей славянских Кирилла и…

    В Днепре в музее появился редкостный экземпляр педального автомобиля (ВИДЕО)
    Новости Днепра
    26.03.2024 13:54

    Семейный раритет перевезли из Константиновки Донецкой области.

    Последние новости

    Согласно данным портала аренды жилья, город Днепр входит в ТОП-3 украинских городов, где самая дорогая арендная плата в стране. На первом месте Киев, на втором Львовская область и Днепропетровщина вместе с областным центом. Средняя цена за аренду однокомнатной квартиры в…

    Сегодня 13:39
    1
    просмотров

    В Кривом Роге на Днепропетровщине разоблачили дельцов, торговавших безакцизным алкоголем по всей Украине.

    Сегодня 12:27
    3
    просмотров

    Бесплатные экскурсии в Днепре проходят каждую неделю!

    Сегодня 12:22
    4
    просмотров

    С наступлением тепла начали просыпаться змеи.

    Сегодня 11:49
    2
    просмотров

    Ботсад ДНУ анонсировал рабочие субботы.

    Сегодня 11:00
    2
    просмотров

    В Днепре разоблачили шпиона, пытавшегося навести ракеты и ТЭС и военный госпиталь.

    Сегодня 10:26
    5
    просмотров

    Будьте осторожны!

    Сегодня 07:00
    4
    просмотров

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    4
    просмотров

    В Днепре и области отключат свет.

    Вчера 21:47
    14
    просмотров

    Новую фишинговую схему с петициями придумали мошенники.

    Вчера 21:24
    8
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх