Жители Днепропетровской области смогут оплачивать коммуналку, сдавая мусор

просмотров
01.08.2016 08:41
В регионе будет внедряться новая стратегия обращения с отходами.

Депутаты Днепропетровского областного совета в пятницу приняли решение о введении антикризисного плана решения проблемы мусора на 2016-2025 годы. Разработкой плана занимались специалисты департамента экологии и активисты Игорь Матвий и Татьяна Чайка.

Согласно плану, каждая территориальная община выберет один из вариантов решения проблемы мусора, пояснили в Экоднепре:

  • Построить в каждой громаде официальный полигон для захоронения отходов + сортировочные станции для сортировки (смогут только самые богатые громады).
  • Отвозить отходы на полигон в соседнюю громаду, а у себя сортировать: создать новые бизнес-предприятия для этого или пригласить существующие.
  • Отвозить отходы на полигон в соседнюю громаду, а у себя сортировать с помощью коммунальных (не бизнес) предприятий.
  • Сортировка мусора в каждой громаде в отдельности + организация централизованной сети полигонов на уровне области, чтобы вовлечь не только местные деньги, но и деньги областного бюджета.

Финансировать это планируется за счет местных бюджетов, привлекать инвесторов, но основную массу средств предполагается брать из экологического налога (около 700 млн гривен в год).

А вот проблему воровства вторсырья предлагается решить муниципальной картой – сдавая отходы на переработку в авторизированный пункт, жители будут получать оплату не наличными, а на муниципальную карту, с которой можно оплатить коммунальные платежи. А вот пункты приема вторсырья, которые будут платить наличными деньгами, предполагается объявить незаконными.

Пилотные проекты планируется запустить в Новоалександровке и Илларионово.

Главные новости Днепра в Telegram
  • Валерий Альбертович
    2016-08-02 22:00:00 Ответить

    да-да-да Я

    Да(0)Нет(0)
  • Виталий
    2016-08-01 13:32:12 Ответить

    Моразм, а не проще за такие деньги мысоропереробатывающий задоды строить, и чистота и переработка и энергия которую можно использовать в отоплении городов. Пример завод в центре Вены(Австрия), экологичен и более 60000 домов отапливают

    Да(48)Нет(2)
    • Владимир
      2016-08-01 15:25:12 Ответить

      Даже не верю своим глазам-неужели что-то разумное будут делать с мусором и у нас, да еще и в моей Новоалександровке? Я живу там уже 10 лет, и все эти годы сортирую мусор: пластик, стекло-в город, в желтые ящики, органика-в компост. Последнее время из этих желтых контейнеров пластик забирают только неопределенные личности и только выборочно. Стоят они забитые всяким хламом, но рука не поднимается выбросить пакет отобранного пластика в общий мусор. Был практически в шоке, когда однажды на моих глазах, полный контейнер с пластиком выгрузили в обычную мусорку, вместе с общим мусором. Но я по-прежнему вывожу пластик в город, по привычке, типа участвую в сортировке...
      Буду принимать активное участие в пилотном проекте и не только .

      Да(14)Нет(2)
    • константин
      2016-08-02 02:05:18 Ответить

      вы правы, только проблема будет решена если заниматься будут специалисты двигаясь по заранее разработанной долгосрочной программе а не политики. Предприятия которые будут или уже занимаются сбором переработкой и др. работой с отходами должны быть только коммунальными, полностью освобожденными от налогов, деятельность которых направлена на получение прибыли.Все работники этих предприятий должны иметь достойную повышенную зарплату, тк дело это опасное для здоровья с медицинской точки зрения и правовой - защита от криминала ежедневная всех от руководителей до рабочих.
      и только в этом случае, при повсеместном контроле на всех уровнях- будет успех.

      Да(4)Нет(2)
  • Игорь Матвий
    2016-08-01 13:05:36 Ответить

    Разработкой плана занимался Департамент Экологии. А Игорь и Таня - "приложили" один из концептов к своей громаде, которая станет пилотным проектом.

    Да(2)Нет(2)
  • житель
    2016-08-01 11:28:19 Ответить

    Наконец-то и до нас дойдет сортировка мусора, это отличная новость.

    Да(15)Нет(3)
  • Dnipro
    2016-08-01 09:14:28 Ответить

    И ЭТО вместо РАКЕТ, ЮМЗ, металлургии..???

    Да(18)Нет(22)
    • Сергей Александрович
      2016-08-01 11:06:50 Ответить

      Разве вопрос экологии относится к вопросам ЮМЗ и других проблемных предприятий? И что Вы увидели плохого в решении вопроса сортировки вторсырья? Разве плохо жить разумно, не по-варварски относясь к природе, своей жизни, и, главное, к ЖИЗНИ СВОИХ ДЕТЕЙ!

      Да(30)Нет(2)
    • константин
      2016-08-02 01:25:39 Ответить

      одно другому не мешает

      Да(7)Нет(1)
  • Dnipro
    2016-08-01 09:12:23 Ответить

    КТО СДАЕТ ПРОДУКТ ВТОРИЧНЫЙ - ТОТ ПИТАЕТСЯ ОТЛИЧНО !!!

    Да(20)Нет(12)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Днепра
Вчера 13:36

На Днепропетровщине разрабатывают проект теплоэлектростанции, работающей на бытовых отходах. Об…

Новости Днепра
17.03.2017 08:38

В Днепре опять замечен львовский мусор.

4
Новости Днепра
03.03.2017 14:19

Днепряне обратились в полицию с заявлением, что на трассе стоят…

Новости Днепра
16.02.2017 15:01

На центральных улицах Днепра установят подземные контейнеры для мусора. Об…

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • Акция!

    Бесплатная тренировка по кроссфиту!

  • Акция!

    Весенние скидки на качественную парфюмерию!

  • Акция!

    с 1 по 31 марта однодневные линзы Biotrue ONEday всего за 585 грн!

  • Акция!

    с 1 по 31 марта однодневные линзы Biotrue ONEday всего за 585 грн!

Наверх