Жители Днепропетровской области смогут оплачивать коммуналку, сдавая мусор

01.08.2016 08:41
просмотров

В регионе будет внедряться новая стратегия обращения с отходами.

Депутаты Днепропетровского областного совета в пятницу приняли решение о введении антикризисного плана решения проблемы мусора на 2016-2025 годы. Разработкой плана занимались специалисты департамента экологии и активисты Игорь Матвий и Татьяна Чайка.

Согласно плану, каждая территориальная община выберет один из вариантов решения проблемы мусора, пояснили в Экоднепре:

  • Построить в каждой громаде официальный полигон для захоронения отходов + сортировочные станции для сортировки (смогут только самые богатые громады).
  • Отвозить отходы на полигон в соседнюю громаду, а у себя сортировать: создать новые бизнес-предприятия для этого или пригласить существующие.
  • Отвозить отходы на полигон в соседнюю громаду, а у себя сортировать с помощью коммунальных (не бизнес) предприятий.
  • Сортировка мусора в каждой громаде в отдельности + организация централизованной сети полигонов на уровне области, чтобы вовлечь не только местные деньги, но и деньги областного бюджета.

Финансировать это планируется за счет местных бюджетов, привлекать инвесторов, но основную массу средств предполагается брать из экологического налога (около 700 млн гривен в год).

А вот проблему воровства вторсырья предлагается решить муниципальной картой – сдавая отходы на переработку в авторизированный пункт, жители будут получать оплату не наличными, а на муниципальную карту, с которой можно оплатить коммунальные платежи. А вот пункты приема вторсырья, которые будут платить наличными деньгами, предполагается объявить незаконными.

Пилотные проекты планируется запустить в Новоалександровке и Илларионово.

Новости Днепра про Жители Днепропетровской области смогут оплачивать коммуналку, сдавая мусорРусский

Автор:


  • Валерий Альбертович
    2016-08-02 22:00:00 Ответить

    да-да-да Я

  • Виталий
    2016-08-01 13:32:12 Ответить

    Моразм, а не проще за такие деньги мысоропереробатывающий задоды строить, и чистота и переработка и энергия которую можно использовать в отоплении городов. Пример завод в центре Вены(Австрия), экологичен и более 60000 домов отапливают

    • Владимир
      2016-08-01 15:25:12 Ответить

      Даже не верю своим глазам-неужели что-то разумное будут делать с мусором и у нас, да еще и в моей Новоалександровке? Я живу там уже 10 лет, и все эти годы сортирую мусор: пластик, стекло-в город, в желтые ящики, органика-в компост. Последнее время из этих желтых контейнеров пластик забирают только неопределенные личности и только выборочно. Стоят они забитые всяким хламом, но рука не поднимается выбросить пакет отобранного пластика в общий мусор. Был практически в шоке, когда однажды на моих глазах, полный контейнер с пластиком выгрузили в обычную мусорку, вместе с общим мусором. Но я по-прежнему вывожу пластик в город, по привычке, типа участвую в сортировке…
      Буду принимать активное участие в пилотном проекте и не только .

    • константин
      2016-08-02 02:05:18 Ответить

      вы правы, только проблема будет решена если заниматься будут специалисты двигаясь по заранее разработанной долгосрочной программе а не политики. Предприятия которые будут или уже занимаются сбором переработкой и др. работой с отходами должны быть только коммунальными, полностью освобожденными от налогов, деятельность которых направлена на получение прибыли.Все работники этих предприятий должны иметь достойную повышенную зарплату, тк дело это опасное для здоровья с медицинской точки зрения и правовой — защита от криминала ежедневная всех от руководителей до рабочих.
      и только в этом случае, при повсеместном контроле на всех уровнях- будет успех.

  • Игорь Матвий
    2016-08-01 13:05:36 Ответить

    Разработкой плана занимался Департамент Экологии. А Игорь и Таня — «приложили» один из концептов к своей громаде, которая станет пилотным проектом.

  • житель
    2016-08-01 11:28:19 Ответить

    Наконец-то и до нас дойдет сортировка мусора, это отличная новость.

  • Dnipro
    2016-08-01 09:14:28 Ответить

    И ЭТО вместо РАКЕТ, ЮМЗ, металлургии..???

    • Сергей Александрович
      2016-08-01 11:06:50 Ответить

      Разве вопрос экологии относится к вопросам ЮМЗ и других проблемных предприятий? И что Вы увидели плохого в решении вопроса сортировки вторсырья? Разве плохо жить разумно, не по-варварски относясь к природе, своей жизни, и, главное, к ЖИЗНИ СВОИХ ДЕТЕЙ!

    • константин
      2016-08-02 01:25:39 Ответить

      одно другому не мешает

  • Dnipro
    2016-08-01 09:12:23 Ответить

    КТО СДАЕТ ПРОДУКТ ВТОРИЧНЫЙ — ТОТ ПИТАЕТСЯ ОТЛИЧНО !!!

Добавить комментарий

Новости по теме

В Днепре одна из маршруток будет ездить по сокращенному маршруту
Новости Днепра
08.04.2024 20:01

В Днепре маршрутка будет курсировать по сокращенной схеме движения.

Комитет Верховной Рады выбрал новые названия для Павлограда, Синельниково и еще 6 поселков
Новости Днепра
20.03.2024 18:36

В Днепропетровской области переименуют два больших города.

В Днепре и Кривом Роге водители на дорогах устроили стихийные свалки
Новости Днепра
03.03.2024 18:35

В Днепре на улице Передовой водители и прохожие устроили стихийную…

Последние новости

Нахального грабителя задержали в Желтых Водах.

Вчера 22:00
2
просмотров

В Днепре в пятницу будут выключать свет.

Вчера 21:25
1
просмотров

На жительницу Днепра напала собака.

Вчера 20:44
1
просмотров

Житель Кривого Рога убил свою мать.

Вчера 20:02
1
просмотров

Это делают для экономии.

Вчера 19:25
2
просмотров

В Павлограде ищут 58-летнего мужчину.

Вчера 18:39
1
просмотров

В Днепре рассказали историю Дворца детей и юношества, расположенного неподалеку от Инфиза.

Вчера 18:00
2
просмотров

Первое колесо обозрения появилось на острове в 1930-х годах. Привезли его из парка Глобы. Но ранее на ее месте была вышка, куда могли подняться все желающие и посмотреть на реку, левый берег Днепра или парк.

Вчера 17:53
3
просмотров

В Днепровском районе потушили пожары на местах "прилетов" российских ракет.

Вчера 16:59
13
просмотров

В Кривом Роге на Днепропетровщине во время работы травмировался железнодорожник.

Вчера 16:33
3
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх