Ждать ли Днепру проведения ЛГБТ-марша?

На 12 июня в Украине планируется проведение Маршей равенства.

Яна Юхименко

На сайте посольства США в Украине обнародовано заявление, в котором власти Киева призывают обеспечить безопасность ЛГБТ-сообществу во время проведения Марша равенства 12 июня. В заявлении также, говорится, что подобные акции могут планировать не только в столице, но и в других городах Украины.

«Мы совместно призываем полицию и чиновников городской власти поддержать и защитить прав ЛГБТ (лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов) и тех, кто их поддерживает... Мы также просили бы всех украинцев уважать право их сограждан на мирные собрания. Этот призыв касается и других населенных пунктов Украины, где могут планироваться подобные мероприятия», – говорится в заявлении.

О том, планируется ли проведение Марша равенства в Днепре, мы узнали от одного из местных представителей ЛГБТ-сообщества.

«Сегодня очень важно обратить внимание общества на проблему дискриминации в Украине людей с нетрадиционной ориентацией. Марши равенства являются одним из способов приучить людей к тому, что рядом с ними всегда есть и будут те, кто по понятным причинам скрывает свою ориентацию. Что касается проведения Марша равенства в Днепре, пока у меня такой информации нет. Мне кажется, все должно начинаться со столицы, до Днепра со временем дойдем», – заявил он.

Как известно, в Украине до 2018 должны разработать законопроект о легализации однополого гражданского партнерства.

Подпишитесь на наш Facebook или Telegram, чтобы быть всегда на связи

facebook.com/novosti.dnepr.info
t.me/Dnepr_Info_New