Ж/д вокзалы станут достоянием бизнеса. Какими они теперь будут?

20.05.2018 16:21
просмотров

Железнодорожные вокзалы считаются убыточными, но их могут сделать способом прибыли.

Об этом сообщает Сегодня.

Для «Укрзализныци» (УЗ) вокзалы являются убыточными, и обходятся компании в полмиллиарда гривен в год. Именно поэтому было предложено отдать их в концессию с 2019 года. Это означает, что бизнес сможет взять вокзалы в свою собственность на 20-30 лет, обязуясь провести их модернизацию. Глава УЗ Евгений Кравцов считает, что вокзалы по такой схеме начнут окупаться уже через 3 года.

Для передачи в концессию украинские ж/д вокзалы сгруппируют и передадут отдельную структуру в составе УЗ.

Что даст концессия?

Соседние страны уже практиковали подобную практику. Так, ж/д вокзал Рига-Пассажирская превратился, по сути, в торговый центр. Поток пассажиров там небольшой, а концессия помогает содержать его на безубыточном уровне, поскольку его посещают теперь не только для поездок, но и для покупок.

Варшавский вокзал наоборот же, имеет большой поток пассажиров, что и вызывает интерес у предпринимателей. Там находится множество магазинов и кафе, а эффективная охрана повысила его имидж, благодаря уменьшению уровня краж.

Сейчас УЗ не имеет средств на модернизацию вокзалов. Пусть она и собирается повышать тарифы на билеты, но это принесет прибыль всего в 300-500 миллионов в год. На данный момент приоритетом УЗ является обновление локомотивов и вагонов. Поэтому передача вокзалов в концессию поможет обеспечить улучшение данных зданий. Для пассажиров выгода будет заключаться в том, что на вокзалах появятся новые товары и услуги, за которыми не придется далеко ходить. Плюс к этому, концессия должна обеспечить повышение уровня безопасности на вокзалах.

Что необходимо концессионеру?

Основное преимущество концессии – возможность привлекать ресурсы и опыт частного инвестора для модернизации и развития вокзала, при этом оставляя право собственности за государством, говорит Екатерина Олейник, старший юрист ЕПАП Украина.

«В отличие от концессии, приватизация или аренда не позволят достичь таких целей в полной мере. В случае приватизации государство потеряло бы контроль и право собственности на вокзалы, которые имеют стратегическое значение для развития, экономики, безопасности государства. Механизмы аренды не позволили бы возложить на частного инвестора полный спектр обязанностей по надлежащему развитию инфраструктуры вокзала в той мере, в какой это возможно сделать в рамках концессии. Именно поэтому государственно-частное партнерство и концессию следует рассматривать как наиболее перспективные пути восстановления и развития инфраструктуры вокзалов», – комментирует юрист.

Концессионеру нужны два условия, считает старший экономист Центра экономической стратегии Оксана Затворницкая. Необходимо дать возможность устанавливать цены на услуги и распоряжаться собственностью, а также нужно наличие земельных участков для расширения объектов. Взамен «Укрзализныця» может требовать реконструкции и доступности вокзалов для пассажиров.

Инвестору нужна прозрачность и свобода в коммерческой деятельности для получения прибыли, добавляет Самойлов. Эта деятельность должна ограничиваться только законами и правилами УЗ по работе железнодорожного транспорта и соблюдения безопасности на нем.

Преимущества, которые получат пассажиры, будут зависеть от направления развития вокзалов. В любом случае, они уникальны, считает Затворницкая.

«Для некоторых вокзалов важно расширить помещение для приема пассажиров и создать комфортные условия для них. Для других более актуально улучшить доступность для людей с инвалидностью, для еще одних – улучшить энергоэффективность и минимизировать расходы на отопление. В любом случае, кроме удобных условий пребывания для пассажиров, концессии позволят расширить перечень услуг, предоставляемых на железнодорожных вокзалах», – говорит экономист.

Как не сделать из вокзала «крытый рынок»?

Глава Института публичной политики и консалтинга Сергей Быков считает, что концессия может оказаться скрытой приватизацией.

«Худший вариант – это передача в аренду или продажа вокзалов, поскольку нет гарантий, что, в лучшем случае, вокзал может быть преобразован в крытый рынок, а в худшем – вообще закрыт», – говорит он.

Также эксперт добавил, что законопроект о концессии, который был принят в парламенте в первом чтении, весьма дискриминационный для государства.

«На концессионера не возложены обязательства, которые соответствуют директивам ЕС, например, по объему уставного капитала», – говорит эксперт.

В Европе установлены такие правила для концессионера, добавляет Быков:

1) Наличие не только позитивного опыта, но и денег для реализации концессионного соглашения;

2) Концессионер не получает на свой баланс никаких объектов, даже созданных им самим, и не может передавать имущество в залог. Все хранится на балансе органа власти или госпредприятия;

3) Договор о концессии подписывается без проведения тендерных процедур;

4) В случае нерентабельности объекта все потерянные инвестиции – это проблема концессионера, поскольку это его собственный риск. Никаких компенсаций концессионеру в случае недополучения прибыли или убыточности государство не оказывает.

5) Срок деятельности предприятия концессионера составляет срок деятельности концессионного соглашения.

6) Представитель государства входит в правление концессионера с правом вето.

В украинском законопроекте все эти правила, кроме третьего, нарушены, говорит Быков. В частности, по проекту концессионер может внести на свой баланс госсобственность и брать кредиты под залог этой собственности. А если концессионер не получит планируемой прибыли, государство компенсирует концессионеру разницу.

«В результате мы получим практику массового заключения договоров о концессии, когда концессионер обанкротится, а государственная собственность уйдет предприятиям-кредиторам. Концессия по европейскому образцу позволит вокзалам стать прибыльными инфраструктурными объектами, комфортными для граждан. Прежде всего, это модернизация самих зданий вокзалов и создание новых сопутствующих услуг, которые будут полезны гражданам. Это создаст и дополнительные рабочие места, и наполнит бюджет налогами», – говорит Быков.

Важно четко прописать дальнейшие действия, изменения и ресурсы, которые должен вложить концессионер, отмечает Юрий Трачук.

«Дело непростое и, конечно, имеем риски потери возможностей – времени, в первую очередь. Ведь играть потом в расторжение концессионного договора крайне сложно, а для страны – репутационно смертельно. На самом деле, работы здесь очень много, следует действовать осторожно, чтобы не ошибиться, превратив все благое намерение в типичную профанацию. И опыт европейских государств показывает и доказывает, что такой путь является правильным и оправданным», – резюмирует Трачук.

Новости Днепра про Ж/д вокзалы станут достоянием бизнеса. Какими они теперь будут?Русский

Автор:


  • dfg
    2018-05-21 12:07:51 Ответить

    Севсем дебилы? Вокзалы нерентабельным — давайте снесем и оставим одни платформы. Но реформаторы увидят, что и платформы нерентабельны. Можно же и без платформы залазить в поезд. Их тоже можно отдать в «концессию», пусть на них молоко бабули продают. Остановки поездам сделать за городом, а то в городе неэффективно использовать землю, ее можно сдать в «концессию» инвестору. А пассажиры…..и так залезут в вагон, прям с поля.
    А рентабельно возить людей в пассажирских вагонах? Нет! Эффективнее же в грузовых! Так давайте пассажирским вагоны отдадим в концессию! И будем в полувагонах ездить! Что уж там, выгоднее!

  • willkommen
    2018-05-20 19:51:13 Ответить

    Давайте продадим все.и все проблему яко бы уйдут.

Добавить комментарий

Новости по теме

СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
Новости Днепра
21.04.2024 17:07

Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
Новости Украины
21.04.2024 15:35

Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
Новости Днепра
20.04.2024 17:59

В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
Новости Днепра
20.04.2024 14:59

В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

Последние новости

В последнее время разведчики очень часто залетают в Днепр или район.

Сегодня 20:38
0
просмотров

Назвали перечень болезней, за которые могут освободить от мобилизации

Сегодня 20:05
0
просмотров

К реке возле яхт-клуба Сич снова запустили карпов.

Сегодня 19:15
0
просмотров

В результате ракетного удара вблизи Днепра 23 апреля есть пострадавшие.

Сегодня 18:36
просмотров

В Днепре объявили новое подозрение правоохранителю, ранее угрожавшему расправой строителю.

Сегодня 17:45
просмотров

Для профилактики рака груди и других заболеваний женщинам рекомендуется ежегодно делать процедуру маммографии. В Украине сделать ее можно бесплатно.

Сегодня 17:23
0
просмотров

Рада согласовала важные изменения в сфере высшего образования.

Сегодня 16:36
просмотров

Необычный рекорд установила украинская бегунья.

Сегодня 15:48
просмотров

Полиция Полтавщины разыскивает без вести пропавшую 20-летнюю Марину Чижевич.

Сегодня 15:14
5
просмотров

Еще в одном городе на Днепропетровщине может появиться МакДональдс

Сегодня 15:09
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх