За год три человека в Днепропетовских больницах умерли от бешенства

28.08.2015 15:15
просмотров

Смерть человека весной этого года от бешенства была первой «ласточкой» от вируса за 25 лет.

Недавно, к сожалению, появилось еще два новых случая подобной кончины, пишет «Днепр Вечерний».

20 августа в Днепропетровскую городскую больницу №21 в реанимацию доставили женщину со всеми признаками бешенства.

6 июля пожилая гражданка Екатерина Федоровна  Науменко из Первомайска нашей области возвращалась домой с дачи. По пути ее покусала  какая-то собака. На следующий день потерпевшая обратилась к своему травматологу по месту жительства. В больнице Екатерине Федоровне  предложили госпитализацию и вакцинацию от бешенства, но пенсионерка отказалась.

Через полтора месяца она резко начала плохо себя чувствовать, после чего была доставлена в днепропетровское медицинское учреждение. 21 августа женщины не стало.

Об этом сообщила временно заменяющая начальника медицинской службы Днепропетровской городской клинической больницы №21 Алена Лесничая.

23 августа в то же отделение реанимации санавиацией доставили еще одну женщину с явными симптомами вируса. На этот раз пострадала 54-летняя гражданка из села Радинское Донецкой области. Нелли Васильевну Лукьянову поцарапала бродячая кошка 2 июня. По словам Лукьяновой, она с 3 по 13 августа лечилась по месту жительства после индцидента. Днепропетровские врачи подробностей не знают. Ее доставили в город с приступами удушья, боязнью воды и спазмами гортани. 25 августа больная умерла не приходя в сознание.

Лесничая рассказала, что забирать тело приехала сестра Нелли Васильевны, которую эта же дикая кошка также поцарапала. Родственнице погибшей в срочном порядке начали делать вакцинацию.

«Мы предупредили Донецкую область о диагностированном бешенстве. Все документы собраны и отправлены в Киев», — комментирует заменяющая начмеда.

Мини-памятка:

  • Если Вас укусило или поцарапало бешеное животное или его слюна попала на кожу, нужно срочно хорошо промыть это место горячей водой: держать долго под краном. А потом срочно идти к медицинским специалистам на уколы. Они сделают курс инъекций против бешенства (7 уколов).
  • В последние годы довольно часто заражаются кошки, чаще, чем собаки. Они более восприимчивы к вирусу бешенства. В просторах дикой природы болезнь могут распространять ежи, еноты, лисы, летучие мыши, грызуны. Дикие кошки чаще встречаются с ними, чем собаки.
  • В случае, если  Вы подозреваете своего питомца на контакт с диким животным, больным бешенством, нужно, параллельно с отправкой питомца в клинику, оповестить службу отлова животных о том, что дикое бешеное животное видели в таком-то месте. Самостоятельно ловить его не пытайтесь.
  • Вирус начинает выделяться со слюной до того, как появится его симптоматика, и это увеличивает риск заражения контактирующих. Наденьте перчатки, чтобы защититься от инфекции, и срочно везите животное к специалистам, а лучше вызовите их на дом.

Новости Днепра про За год три человека в Днепропетовских больницах умерли от бешенстваРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    На Днепропетровщину надвигается непогода!

    Сегодня 15:35
    6
    просмотров

    Самой короткой улицей в Днепре является улица Резничная. Сегодня в ее «составе» всего один дом. Но еще 50 лет назад это была полноценная улица с частными и многоквартирными домами.

    Сегодня 15:12
    4
    просмотров

    Вчера, 27 марта, на спецлинию "102" сообщили о стрельбе в Самарском районе Днепра. На место оперативно прибыли патрульные.

    Сегодня 14:27
    3
    просмотров

    Согласно данным портала аренды жилья, город Днепр входит в ТОП-3 украинских городов, где самая дорогая арендная плата в стране. На первом месте Киев, на втором Львовская область и Днепропетровщина вместе с областным центом. Средняя цена за аренду однокомнатной квартиры в…

    Сегодня 13:39
    2
    просмотров

    В ПФ также прокомментировали этот "скандал".

    Сегодня 13:37
    3
    просмотров

    В Кривом Роге на Днепропетровщине разоблачили дельцов, торговавших безакцизным алкоголем по всей Украине.

    Сегодня 12:27
    3
    просмотров

    Бесплатные экскурсии в Днепре проходят каждую неделю!

    Сегодня 12:22
    4
    просмотров

    С наступлением тепла начали просыпаться змеи.

    Сегодня 11:49
    2
    просмотров

    Ботсад ДНУ анонсировал рабочие субботы.

    Сегодня 11:00
    2
    просмотров

    В Днепре разоблачили шпиона, пытавшегося навести ракеты и ТЭС и военный госпиталь.

    Сегодня 10:26
    6
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх