За долги у украинцев начинают отбирать квартиры

06.02.2017 08:09
просмотров

После повышения тарифов все меньше украинцев полностью оплачивают жилищно-коммунальные услуги.

Уже в октябре 2016 года в Украине неоплаченными остались 45% платежек за ЖКУ. На конец 2016 года коммунальный долг украинцев вырос и составил по результатам декабря 20 млрд 175 млн грн, передает ТСН. Это почти два годовых бюджета такого города, как Днепр. В прошлом году уже был прецедент, когда в Луцке за неуплату коммунальных услуг суд забрал квартиру. Подобные процессы готовятся в ряде крупных городов в отношении самых злостных неплательщиков и сейчас.

Среди заядлых должников немало людей, имеющих возможность оплачивать коммунальные услуги, но пользующихся юридической лазейкой – затягивая судебные процессы, они пытаются добиться того, чтобы прошел срок исковой давности, так как за долги, старше трех лет платить якобы уже не нужно. На самом же деле это ложное убеждение, говорят специалисты. Срок исковой давно может установить лишь суд, к тому же это не означает списание долга – он все равно остается.

Реструктуризацию долгов за коммунальные услуги можно растянуть на 4 года – так долги будут гаситься частями и без дополнительных штрафов, но этой возможностью воспользовались лишь 24 тысячи домовладельцев по всей Украине. Чаще всего люди не платят за тепло, электричество и горячую воду. Если за долг по свету можно отключить квартиру, то отрезать от теплоснабжения крайне трудно. Поэтому в Днепре решили поступить проще – стали блокировать злостным должникам выезд за границу. В 2016 году так не смогли покинуть Украину 350 должников, которые в результате все заплатили по счетам, поделился заместитель мэра Днепра Михаил Лысенко.

Тем же должникам, которые не летают за границу, грозят судебные разбирательства. Причем после передачи дела в суд сумма выплаты будет расти за счет дополнительных штрафов и судебного сбора.  Если есть зарплата, пенсия или стипендия, долги будут вычитать из них. Если же этих сумм будет не достаточно – могут прийти арестовать, описывать и изымать имущество. Причем исполнительная служба будет иметь право даже взламывать двери в квартиру.

Если ваш долг бытовой техникой не покрывается, то под угрозой оказывается и жилье – после того, как сумма долга превысит 10 минимальных зарплат (с января 2017 года это 32 тысячи грн), под арестом может оказаться и сама квартира. Если дело дойдет до суда, то квартиру могут забрать для принудительной продажи, чтобы за счет полученных денег погасить долг за ЖКУ, а остальные деньги останутся бывшим владельцам жилья.

Новости Днепра про За долги у украинцев начинают отбирать квартирыРусский

Автор:


  • Елена
    2017-02-12 19:12:09 Ответить

    Я думаю, что правильно они забирают квартиры. Если человек должен, то обязан погасить свои долги. Долг есть долг. Все должны жить в меру своих возможностей. Если не можешь позволить себе трёхкомнатную, то переезжай в двух или однокомнатную. В Европе давно такие правила, должен и не платишь — на улице. Так что, хватить скулить и плакаться, платите или будьте бомжами :)

    • Славянин
      2017-02-19 20:49:39 Ответить

      Елена, т.е. по вашему если у человека финансовые проблемы и он не может уплатить долг за квартиру (я толкую о простых трудягах), то справедливо его выкинуть на улицу вместе с семьёй, а потом дальше питушиться «о Европе, гуманизме и правах человека»? Ну типо » раб должен знать своё место», так? А не пошли бы вы вежливо на три буквы?! И не нужно говорить о свободе мнений, так как призывать людей к покорности по отношению к явно рабским законам не есть мнение разумного человека, так что закройтесь.

      • кирилл
        2017-10-14 06:19:07 Ответить

        Пусть этот человек тогда ищет работу или переезжает из квартиры в комнату, платить за него некто не обязан, и выгоняют не сразу а лишь через пару лет неуплаты долгов. Так что нечего дормовщину пладить

    • человек
      2017-04-22 14:24:53 Ответить

      У меня пенсия 949 грн.Только за отопление я должен платить 1600 грн в месяц.А какая в Европе минимальная пенсия?

  • Сергей
    2017-02-07 12:59:18 Ответить

    имею патовую ситуацию по оплате за услуги ЖКХ. подскажите хорошего адвоката. Подробности при встрече. тел. 097-232-81-31

  • lera khoma
    2017-02-07 10:56:58 Ответить

    Забирать квартиру НЕ ПО ЗАКОНУ !

  • Святослав Ігоревич
    2017-02-06 21:16:55 Ответить

    Будуть відстрілювати. Не боржників, звичайно.

  • Патриот
    2017-02-06 12:12:07 Ответить

    «Причем исполнительная служба будет иметь право даже взламывать двери в квартиру.» (с) А эта исполнительная служба не боится, что её будут стрелять?

    • Александр
      2017-02-06 14:30:46 Ответить

      Будет круто , пойдет спрос на ПМ

      • Александр
        2017-02-13 22:05:16 Ответить

        В теплоэнерго новые методы выкачки денег. В ноябре тариф по тепловому счетчику получился 25. Им этого показалось мало. Подкрутили вентиль, увеличили расход теплоносителя (воды) с положенных 10-11 м3/ч до 18 м3/ч. При этом за декабрь тариф вырос до 37. Возвращать в прежнее положение и регулировать счетчик отказываются. И всем на все …. Обращение к депутатишкам бесполезны. Проверено. Так что вопрос с отстрелом очень актуальный.

  • Никто
    2017-02-06 11:28:08 Ответить

    Поднимайте цены и снижайте уровень жизнив стране, обращайтесь и дальше с народом Украины как с скотом, ещё больше обостряйте конфликт на Донбассе! Но знайте, что очень скоро вы будете умолять о пуле в голову, потому что народ придёт в ваши дворцы и будет резать вас как скотину, и тогда вы ззаплатите сполна за нищету и гниение нашего народа!

    • Патриот
      2017-02-06 12:08:34 Ответить

      Спонсора нет, поэтому никто к ним не придет. А если запахнет жареным, они сразу к Сене поедут.

  • Феникс
    2017-02-06 11:26:36 Ответить

    за что боролись на то и напоролись

  • Сергей
    2017-02-06 11:26:04 Ответить

    Время героев! Время негодяев!
    Выбирайте люди в какие ряды Вы готовы стать !!!

  • Олег
    2017-02-06 11:08:26 Ответить

    Европа,и жить стало( лучше )

  • Дмитрий
    2017-02-06 10:40:11 Ответить

    что то я не догоняю.в Конституции ж прописано что жилье являеться не прикасновенным

  • Nataliya Stanchulyak
    2017-02-06 10:06:38 Ответить

    фейковая статья

  • неважно
    2017-02-06 10:05:23 Ответить

    Фейковая статья

  • Петро Полтавский
    2017-02-06 09:47:57 Ответить

    … и начать отбирать нужно с личной гвардии главного барыги.

  • Лол
    2017-02-06 09:28:30 Ответить

    Так вы же сами хотели жить в Европе, чего жалуетесь?

    • Лариса
      2017-02-11 19:13:33 Ответить

      А кто это «вы»? Народ кто-то спрашивал? Что вы на простых людей нападаете? Эти подонки у власти сами себя назначают и сами для себя выбирают пути-дороги…

  • Карабас
    2017-02-06 09:22:45 Ответить

    Хаоса не будет. Все дружно возьмутся за руки и пойдут в Зраду свиней резать

  • Днепропетровчанин
    2017-02-06 09:06:23 Ответить

    Гнить и гореть в аду вечным огнём всем тем, кто считает себя «ВЛАСТЬ» над Народом Украины!!!

  • Леонид
    2017-02-06 08:29:58 Ответить

    Горите в аду с вашими ценами, которые уже каждые 5 минут как по расписанию меняются, еще немного, надавите на людей еще самую малость, и будет море крови и хаоса

    • Правдоруб
      2017-02-06 09:45:25 Ответить

      ничего не будет…я уверен у нас народ митинговать может только за лавэ!!!

      • Человек
        2017-02-06 11:06:19 Ответить

        Ты прав на 300%

      • Святослав Ігоревич
        2017-02-06 21:19:03 Ответить

        У вас на Росії -точно не будуть.

      • Лариса
        2017-02-11 19:23:00 Ответить

        Думаю, что когда дышать станет совсем нечем, а это уже не за горами, то никто «30 серебренников» ждать не будет…Такое впечатление, что нынешние правители Украины или безумцы, или конченные кровопийцы, если создали такую не адекватную ситуацию в стране…Неужели история повторится ровно через 100 лет!!!

Добавить комментарий

Новости по теме

Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
Новости Днепра
17.04.2024 15:25

Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
Новости Днепра
17.04.2024 14:40

Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

В Днепре возле «Сильпо» с утра сидит привязанная к столбу собака: люди несут ей воду
Новости Днепра
17.04.2024 14:05

В Днепре кто-то оставил собачку на бул. Славы.

Экологически устойчивое развитие авиации Казахстана
Новости мира
17.04.2024 13:45

Полезная информация!

Последние новости

Проспект Поля в Днепре – один из самых старых и самых популярных в Днепре. Сначала тут находились частные дома, а часть проспекта была самым настоящим полем, неподалеку размещался цыганский табор и рынок, потом территория стала стремительно застраиваться.

Сегодня 14:45
4
просмотров

Ряд электричек и пригородных поездов остановит движение.

Сегодня 14:17
1
просмотров

В Днепре 20 апреля объявили Днем траура.

Сегодня 13:37
8
просмотров

Ресторан «Старая башня» недавно был признан памятником архитектуры. Уже более 10 лет здание находится в упадке. Его несколько раз пытались продать, но безуспешно.

Сегодня 13:09
3
просмотров

В Днепропетровской области погибла железнодорожница.

Сегодня 12:55
5
просмотров

К сожалению, это все утешительные новости в настоящее время.

Сегодня 12:12
3
просмотров

В Днепре во время ракетного удара снова пострадал автовокзал.

Сегодня 11:41
29
просмотров

В Днепре из-за ракетных обстрелов на Вокзальную площадь не курсирует транспорт.

Сегодня 11:17
5
просмотров

Ракетная атака на область унесла жизни троих детей.

Сегодня 11:00
3
просмотров

В полиции показали, как эвакуировали людей с пораженной пятиэтажки.

Сегодня 10:45
12
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх