За долги по коммуналке теперь будут штрафовать

09.11.2017 14:22
просмотров

Не оплатил вовремя счета за коммунальные услуги – плати проценты.

Об этом сообщает unian.ua.

Верховная Рада Украины сегодня во втором чтении и в целом законопроект №1581-д «О жилищно-коммунальных услугах». За принятие законопроекта проголосовали 262 народных депутата.

Согласно законопроекту, с 1 января 2019 года должникам, не оплатившим вовремя коммунальные услуги, будет начисляться пеня в размере 0,01% за каждый день задержки оплаты.

«Это означает, что 100 дней просрочки — 1% от суммы задолженности, то есть в год максимальная сумма пени составляет 3,65%», — уточнила одна из авторов законопроект нардеп Алена Бабак.

Пеня не будет вводиться при наличии объективных причин: если государство задолжало человеку субсидию, льготу или пенсию, либо если работодатель задерживает выплату зарплат.

В целом же документ направлен на демонополизацию рынка жилищно-коммунальных услуг, так как потребители получат возможность самостоятельно заключать соглашения с теми поставщиками услуг, которых сами выберут. Также он предусматривает «прозрачное» разделение тарифа: потребители теперь смогут увидеть, сколько они платят собственно за коммунальную услугу, а сколько – за услуги компании-поставщика.

Новый закон об услугах ЖКХ вступит в силу через 3 месяца с момента его официальной публикации.

Напомним, ранее мы писали, что в Днепре коммунальщики подают в суды на злостных должников, после чего на имущество должников (квартиры либо машины) накладывается арест.

Новости Днепра про За долги по коммуналке теперь будут штрафовать Русский

Автор:


  • Сема
    2017-11-10 18:44:20 Ответить

    …желаю всем чиновникам здоровья и долгие лета на наши деньги…или же вы б*ять нажретесь сами или народ вас накормит сполна…

  • Тень Гросика
    2017-11-09 22:18:02 Ответить

    А мне пофиг эта пеня скоко есть плачу а если не хватает денег за коммуналку -то пусть пеця с гросей с офшоров своих подкинут

  • ПамятникРойзману
    2017-11-09 19:37:58 Ответить

    В моём подъезде есть 2 квартиры, у одной долг 38 тыс грн, у другой почти 20 тыс. грн. И это только за воду. Остальные платёжки я пока не видел. Пусть таких щимят, а у кого долги до 5 тыс, те просто не успевают оплачивать.

    • Вася я
      2017-11-09 20:06:20 Ответить

      а ты, прежде чем такое писать, поразмыслил бы, по каким причинам у тех двоих такие долги!!!

    • Анна
      2017-11-11 08:23:15 Ответить

      Те кто не платит, или имеет такие долги, они и не будут платить. И их щемить никто не будет. Проще же сбить деньги с тех кто постоянно оплачивает все.

  • Житель
    2017-11-09 15:40:20 Ответить

    Дайте нормальные цены и люди будут платить..не человеческие условия для жизни!твари

Добавить комментарий

Новости по теме

Назвали дату, когда должникам в Днепре начнут выключать свет
Новости Днепра
11.01.2024 18:39

Стало известно, когда днепрянам, имеющим долги за свет, могут отключить…

Днепрянам снова могут отключать свет за долги
Новости Днепра
08.01.2024 18:32

Правительство отменило мораторий на отключение света и начисление пены за…

ТОП-10 причин, по которым жителю Днепра могут отменить субсидию 
Новости Днепра
25.12.2023 14:47

Субсидия для жителей Днепра назначается два раза в год –…

Что раньше было на месте ТЦ «Европа» в Днепре: как здание шикарной гостиницы стало коммуналкой (ФОТО)
Новости Днепра
08.12.2023 12:37

Многие жители Днепра помнят, что на месте Европейской площади в…

Последние новости

Хорошего дня, друзья!

Сегодня 06:15
3
просмотров

В Днепре и области отключат свет.

Вчера 21:47
11
просмотров

Новую фишинговую схему с петициями придумали мошенники.

Вчера 21:24
7
просмотров

В Днепропетровской области обнаружили кучу брошенных мертвых свиней.

Вчера 20:47
5
просмотров

Продолжается мобилизация в Украине на сегодняшний день, и Министерство обороны опубликовало информацию о том, что предусматривает законопроект №10449 о мобилизационных мероприятиях и военной подготовке.

Вчера 20:10
6
просмотров