ВУЗы будут лишать лицензий
Учебные заведения, в которых преподаватели не хотят говорить на украинском языке, могут лишиться лицензии.
Об этом проинформировал первый заместитель министра образования и науки Владимир Ковтунец.
Он отметил, что Министерство сейчас разрабатывает новые лицензионные условия. Туда обязательно будет включен пункт о лишении лицензии за не преподавание на государственном языке.
Напомним, ранее Минобразования опубликовало документ, который строго обязывает преподавателей соблюдать языковое законодательство. В нем говорится следующее:
«В рабочее время в учебных заведениях с обучением на украинском языке научно-педагогическими, педагогическими работниками и другим персоналом используется украинский язык, а в учебных заведениях с обучением на языках национальных меньшинств наряду с украинским языком — также язык, на котором осуществляется учебно-воспитательный процесс в этом заведении», — сказано в тексте документа.