Вручать повестку можно где угодно – замначальника военкомата

11.06.2015 08:47
просмотров

На «горячую линию» касательно ныне продолжающейся пятой волны мобилизации поступило множество звонков, в том числе и касательно мест вручения повесток.

В Днепропетровске все больше нарастает напряжение касательно призыва в ряды армейцев. В транспорте, кафе, парках женщины то и дело обсуждают пугающую всех тему: а вдруг заберут мужа/сына/брата? Несмотря на то, что в рамках пятой волны уже призваны 85% из 100%, впечатление, что в этом деле все способы хороши не покидает многих днепропетровцев. По словам пользователей соцсетей, некоторые уже сталкивались со своеобразными «облавами» под подъездами, а новости о вручении повесток на блок-постах и вовсе шокировали.

«По Васильковскому району что слышал: и ГАИ останавливает, и освобожденных по здоровью вызывают и т.д. В общем там пошла в ход военная хитрость, приобретенная в АТО. А если честно, то у меня такое ощущение, что военнообязанные как стадо овец для военкоматов», — пишет в соцсети Николай Кисиль.

Недавно с целью разъяснения ситуации прошла «горячая линия», куда, по данным журналистов «Зори», звонили родственники днепропетровцев даже из Германии.

Замначальника военного комиссариата Днепропетровского областного военного комиссариата Сергей Полуцыган, отвечая на звонки граждан, сообщил, что закон не запрещает вручение повесток прямо на улице, во дворе, в кафе или на медкомиссии.

«Повестка выполняет функцию вызова в военный комиссариат военнообязанного. Вручать повестку можно где угодно. По закону это не запрещено. Вызывать в военкомат можно и на предприятии, и по месту жительства, и где-либо еще», — сказал Полуцыган.

В продолжение темы с неожиданными местами вручения повесток был получен еще один звонок, где шла речь о правомочности сотрудничества ГАИ и военкоматов, когда водителя останавливают прямо на трассе и вручают «желанную» бумагу.

«Я подтверждаю, мы взаимодействуем с правоохранительными органами. Оповещение граждан о необходимости явиться в военные комиссариаты — это компетенция местных органов самоуправления. Возглавляет этот процесс председатель Днепропетровской облгосадминистрации. Он имеет право подключить к этому механизму все органы власти, в том числе исполнительной. Поэтому у нас оповещением занимаются и ЖЭКи, и руководители предприятий по месту работы граждан, и правоохранительные органы. Останавливать на блокпостах — законное мероприятие», — заявил Полуцыган.

 «У ГАИ нет права ПРОСТО ТАК останавливать автомобили на блок-постах в не зоны АТО. Это я вам так говорю, чтобы вы знали. В законе о милиции есть всего 11 причин для остановки и такой причины как  Просто так» там нет», — пишет мобилизованный активист у себя на странице в Facebook.

Подполковник прокомментировал данное замечание так: «Решением Рады обороны Днепропетровськой области принято как положение про блокпосты, так и их дислокация, так и полномочия и в том числе представителей правоохранительных органов».

Кроме того, по словам заместителя военкома, везде при себе нужно иметь военный билет.

«Там зафиксированы крайние записи, отметка о его степени пригодности к воинской службе и дата, когда было проведено освидетельствование. Там же стоит отметка о нахождении на воинском учете в том или ином военном комиссариате. По этим документам можно судить, был ли человек в течение последних пяти лет в военкомате. Ведь каждый военнообязанный, независимо от того, что происходит в стране, должен раз в 5 лет явиться в военный комиссариат и пройти медицинскую комиссию на предмет пригодности, предоставить данные, которые могли измениться (справку о составе семьи)», — сказал Сергей Полуцыган.

Но есть мнения в поддержку политики военкоматов.

«А я хочу высказаться в поддержку военкома Полуцыгана! У меня в августе дембель. И мой дембель напрямую зависит от того, сколько военком Полуцыган насобирает народу для замены! Идти на второй заход желания нет совсем….вот абсолютно! Посему лично мне по, где и как военкомы набирают людей, я хочу домой! И насчёт законности….в АТО… народ страны не принемает участия — не законно! Война и военное положение… не объявлено — не законно! Мобилизация как процесс- НЕ законно! Но лучше отлавливать МАЖОРОВ — гражданин Сергей Полуцыган! Слава Украине!», —  пишет в соцсети Андрей Городецкий.

Добавим, согласно Указу Президента мобилизация длится 210 дней. Пока волн мобилизации запланировано шесть. Последняя закончится к началу сентября.

По материалам газеты «Зоря»

Новости Днепра про Вручать повестку можно где угодно – замначальника военкоматаРусский

Автор:


  • Задолбали
    2015-06-11 12:47:29 Ответить

    0,5 цыгана, иди ну сам знаешь куда.

  • Реалист
    2015-06-11 09:59:22 Ответить

    А пошли вы подальше со своей мобилизацией!!!

  • Лера
    2015-06-11 09:39:41 Ответить

    Товарищ Военком.! ПРойдите по комунальным предприятиям горсовета.их 159 в городе.

Добавить комментарий

Последние новости

Каждый день в Днепре продают и покупают тысячи необычных вещей. Среди лотов, выставленных на интернет-площадка аукционов у них не только те, что можно купить за деньги, но и сами деньги в том или ином виде. Продают как бумажные, так и…

Сегодня 14:46
2
просмотров

На проспекте Свободы в Днепре среди многоквартирных и частных домов можно до сих пор увидеть небольшие деревянные домики. Некоторые облицованы кирпичом и внешне уже никак не отличаются от других частных строений.

Сегодня 12:34
4
просмотров

У Дніпрі чоловік зберігав у себе вдома 110 кг тротилу.

Сегодня 12:28
2
просмотров

Цель атаки – критическая инфраструктура.

Сегодня 11:50
2
просмотров

С самого утра продолжаются обстрелы Никопольского района.

Сегодня 11:20
8
просмотров

Новые электропоезда будут курсировать из Днепра в Каменское, Синельниково и обратно.

Сегодня 11:05
6
просмотров

Ночь 29 марта на Днепропетровщине была "горячей".

Сегодня 10:28
8
просмотров

Захватите с собой зонт!

Сегодня 06:15
6
просмотров

Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

Сегодня 06:10
40
просмотров

Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

Вчера 22:03
6
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх