Вред или польза для зубов

13.07.2011 15:01
просмотров

Не бывает абсолютно вредных и абсолютно полезных продуктов. Для того чтобы сберечь зубы ослепительно белыми и здоровыми, вовсе не нужно отказывать себе в маленьких гастрономических радостях. Даже если они, по совместительству, еще и «вредности». Достаточно соблюдать несколько простых правил – и лакомиться шоколадом, утром выпивать чашечку кофе, а вечером – бокал-другой вина можно почти без вреда для сохранения белоснежной улыбки.

Кофе и чай

Если вы привыкли начинать утро с чашечки черного натурального Новости Днепра про Вред или польза для зубовкофе — не отказывайтесь от своей привычки! По данным микробиологов Гейдельбергского университета, кофеин убивает бактерии streptococcus mutans, которые обитают в полости рта и вызывают кариес. Естественно, литрами употреблять кофе не нужно — достаточно ограничиться чашечкой в день.

К сожалению, кофе обладает неприятной способностью придавать эмали зубов желтоватый оттенок. Для того, чтобы свести подобный эффект к минимуму, пейте кофе через соломинку или разбавляйте его молоком. А после того, как кофе выпит — тщательно вычистите зубы или просто пожуйте жевательную резинку, не содержащую сахара в течение 10-15 минут — и большей части налета как не бывало!

Вино

Новости Днепра про Вред или польза для зубовИзвестно, что в вине содержатся полифенолы, которые снижают уровень холестерина в крови, понижают риск заболевания раком, стимулируют имунную систему и обладают антибактериальными свойствами. Поэтому, выпивая 1-2 бокала натурального вина в день, вы не нанесете своему здоровью непоправимого вреда.

А вот зубной эмали даже такое небольшое количество во благо не пойдет. Ведь в вине содержатся кислоты, которые образуют на зубах шероховатости и бороздки — причем это касается и красного, и белого вина. Кроме того, в красном вине содержится пигмент хромоген, который обладает способностью окрашивать зубную эмаль.

Для того, чтобы нейтрализовать вредное влияние вина на эмаль зубов, ученые рекомендуют употреблять этот напиток с продуктами, имеющими низкое содержание кислоты: орехами, сыром, не кислыми фруктами и овощами — тем более что они хорошо сочетаются с вином! А вот чистить зубы раньше, чем через полчаса после употребления вина не следует — это может вызвать повреждение эмали, ослабленной кислотой. Лучше всего прополоскать рот чистой водой и пожевать жевательную резинку без сахара.


Сигары и сигареты


Хорошая новость для курильщиков — физиологи Университета Новости Днепра про Вред или польза для зубовштата Юта реабилитировали сигареты и сигары, доказав нейропротективное действие и никотина. Ученые выяснили, что курение одной сигареты в день значительно понижает риск развития болезни Альцгеймера и не несет рисков для сердца и легких.

Правда, даже одна сигарета в день (особенно выкуренная под чашечку кофе!) способна в считанные месяцы изменить цвет ваших зубов. Для того, чтобы снизить риск образования зубного налета, после выкуренной сигареты прополощите рот чистой водой комнатной температуры.

Клубника


Новости Днепра про Вред или польза для зубовЭта ягода — не только кладезь полезных микроэлементов и витаминов, но и природный отбеливатель зубов! Ученые доказали, что в клубнике содержится фермент, который способствует белизне зубной эмали, а маленькие «семечки» мягко удаляют зубной налет.

В то же время, эти семена могут застрять между зубами — и если их вовремя не удалить, они могут привести к развитию кариеса.

Для того, чтобы избежать неприятностей, связанных с употреблением клубники, достаточно прополоскать рот и тщательно очистить межзубные промежутки зубной нитью (флоссом). А вот чистить зубы после того, как полакомились клубникой не следует — в ягоде содержится кислота, которая размягчает эмаль, поэтому абразивные вещества, содержащиеся в пасте, принесут вашим зубам больше вреда, чем пользы. Кстати, этот совет — чистить зубы не раньше, чем через полчаса после употребления — касается не только клубники, но и любых других продуктов «с кислинкой».

 

Шоколад

Если вам скажут, что шоколад — вреден, не верьте! Шоколад Новости Днепра про Вред или польза для зубовсодержит полифенолы и флавоноиды, которые считаются не только сильными антиоксидантами, но и подавляют рост бактерий, способствующих образованию кариеса. Правда, относится это лишь к черному шоколаду (содержание какао составляет не менее 56%), а не к шоколадным конфетам. В них-то как раз и содержится сахар или сахарозаменители, которые вредят зубной эмали. И, конечно, вред может нанести неумеренное употребление шоколада — с полной безопасностью для зубов (да и для фигуры!) можно съесть не более 50 г шоколада в день.

Но тот факт, что шоколад полезен для зубов, вовсе не означает, что после лакомства не надо чистить зубы. Стоматологи рекомендуют проводить чистку зубов после употребления любых сладостей, в том числе и шоколада.


Соблюдайте эти правила — вы сохраните белоснежную улыбку до очередного визита к стоматологу!

Не забывайте: минимум раз в 4-6 месяцев необходимо удалять зубной налет в кабинете у стоматолога.Вы достойны отличного здоровья и красивых улыбок!

Мы советуем Вам обратить внимание на различные программы и акции, которые проходят в нашей клинике.

Подробнее о действующих в стоматологической клинике акциях и скидках вы можете узнать по телефону (056) 374-59-21

В клинике принимается безналичный расчет и расчеты кредитными карточками!

 

Клиника «Дентал Вайт»:
Донецкое шоссе 124
Тел. (056) 374-59-21
Режим работы:
Пн-Сб 9:00 — 20:00

 

Dnepr.info

Новости Днепра про Вред или польза для зубовРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 15:25

    Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

    Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 14:40

    Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

    В Днепре возле «Сильпо» с утра сидит привязанная к столбу собака: люди несут ей воду
    Новости Днепра
    17.04.2024 14:05

    В Днепре кто-то оставил собачку на бул. Славы.

    Экологически устойчивое развитие авиации Казахстана
    Новости мира
    17.04.2024 13:45

    Полезная информация!

    Последние новости

    Сегодня утром в Днепре спасатели деблокировали людей из покореженного автомобиля.

    Сегодня 10:57
    3
    просмотров

    Защитники неба сбили вражеский БпЛА на Днепропетровщине.

    Сегодня 09:39
    1
    просмотров

    В Днепре чрезвычайники завершили спасательные работы.

    Сегодня 08:55
    3
    просмотров

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    3
    просмотров

    Число погибших из-за удара по Днепру возросло.

    Вчера 22:31
    6
    просмотров

    В Каменском на Днепропетровщине выращивают гигантских бабочек.

    Вчера 22:00
    5
    просмотров

    В Днепре подросток ограбил мужчину.

    Вчера 21:25
    4
    просмотров

    Ребенка чудом удалось вернуть к жизни, а вот все его родные – погибли.

    Вчера 20:48
    5
    просмотров

    Президент посетил место ракетного удара в Днепре.

    Вчера 20:02
    7
    просмотров

    Островки безопасности появятся на Соколе.

    Вчера 19:33
    6
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх