Волонтеры предупреждают: в Днепре массово травят собак – симптомы и способы лечения

15.01.2017 10:07
просмотров
Зоозащитники Днепра бьют тревогу – помимо бродяжек, от разбросанных ядов гибнут и домашние животные.

Активисты приюта и реабилитационного центра «Друг» бьют тревогу – в одном из крупнейших районов города массово травят животных. По их информации, в АНД районе в последние дни зафиксировано очень много случаев отравления бездомных собак. Для этого догхантеры раскладывают на улицах и во дворах собачьи лакомства, начиненные смертельными дозами некоторых медицинских препаратов. В результате, помимо бездомных животных от этих ловушек гибнут так же и домашние питомцы, которые гуляют без поводков и намордников, а потому – успевают подобрать и съесть отраву.

Наиболее часто, по словам зоозащитников, догхантерами используются препараты «Изониазид», «Цианид» и крысиный яд «Зоокумарин».

Симптомы отравления «Изониазидом» (проявляются в среднем через два часа):

  • потеря координации — шатание, слабость ног, собака «заваливается» набок; 
  • спутанность сознания; 
  • рвота; 
  • обильное слюнотечение; 
  • судороги, вызванные нарушением обмена веществ под действием яда; 
  • в тяжелых случаях — угнетение дыхания, длительные судороги, кома и смерть.

Первая помощь:

  • витамин В6 (пиридоксин) внутримышечно (в бедро) – 5-10 кубов или больше!
  • вызвать рвоту – перекись водорода развести с водой в соотношении 1:1, отпаивать принудительно(!) из расчета 1 ст. л. на 3 кг веса собаки;
  • после рвоты дать растворенный в воде активированный уголь;
  • отвезти в ближайшую ветклинику.

Симптомы отравления «Цианидом»:

  • передние конечности широко расставлены;
  • напряженное дыхание;
  • повышенное возбуждение.

Первая помощь:

  • срочно везти в клинику, где врач назначит: глюкоза 40% 1мл/кг + р-р натрия тиосульфата 10-30% в дозе 50-70 мг/кг внутривенно. 

Симптомы отравления крысиным ядом («Зоокумарин»):

  • повышенная температура;
  • выделение крови из анального отверстия;
  • отказ от пищи;
  • слабость;
  • судороги.

Первая помощь:

  • промыть желудок животного (клизма с водой комнатной температуры, вместо воды можно использовать марганцево-кислый раствор калия);
  • дать собаке адсорбирующий препарат (Энтерособр, Полисорб, активированный уголь); 
  • дать слабительное (на солевой основе);
  • отпоить отваром льняного семени, можно заменить на геркулесовый или рисовый. 

Владельцам же домашних животных рекомендуется выгуливать своих питомцев только на поводках и только в намордниках, чтобы в случае, даже если они найдут отравленное лакомство, не смогли и не успели  его съесть.

Главные новости Днепра в Telegram
  • Влад
    2017-04-08 20:09:03 Ответить

    Дебилы торгаши на трамвайной остановке построили шалман. Прикормили псину которая решила что это ее территория-теперь охраняет! Кусает людей,рвет одежду!Чють что-это не наша.Что теперь на остановку раньше вставать? Спиной к ней больше не повернусь.Обратился к властям волонтерам. Непоможет обращусь к догхантерам!

    Да(0)Нет(0)
  • Александр
    2017-03-21 09:09:01 Ответить

    Пусть травят я за!
    Давайте на 12й квартал, здесь живет тело с собакой, на его счету уже не один кот, специально натравливает на котов. Моих котов уже нет и у других тоже порвала его собака, посылает всех на хуй и улыбается. Днем на поводке и в наморднике а в 6 утра без. Поздним вечером тоже без намордника. Котом в последнее время не вижу, радуйтесь своим собакам, скоро мыши придут. Есть желающие грохнуть его собаку? Его бить не надо а собаку грохнуть, пусть падла почувствует боль в сердце от потери близкого существа.

    Да(3)Нет(0)
    • СМЕРТЬ ДОГ ХАНТЕРАМ
      2017-07-17 21:02:57 Ответить

      Речь идет о дебиле!! А в чем виноваты другие домашние питомцы? Они тоже по твоему заслуживают смерть в конвульсиях? Ты видел в каких муках умирает собака и как долго?

      Да(1)Нет(0)
  • Человечек
    2017-03-03 10:42:20 Ответить

    Палка двух концов: по идее собак не должно быть на улице, но с другой стороны власти не занимаются этим вопросом. Легче нанять людей, который рано утром прийдут раскидают еду отравленную по району и собаки подохнут. Наблюдала когда собака прощалась с жизнью, жалко и очень обидно. Эй, люди, но и травить вам тоже никто не разрешал.Кто вы вообще по жизни. Будьте челевеками.

    Да(2)Нет(4)
  • Доктор добро
    2017-02-11 23:55:07 Ответить

    Твари

    Да(0)Нет(0)
  • сергей
    2017-01-21 12:53:10 Ответить

    собаки разносят заразу а голуби летающие крысы, по мусорникам лазят,заразу не разносят?у нас люди в тварей превратились .

    Да(16)Нет(0)
    • Доктор Зло
      2017-01-25 15:38:56 Ответить

      Сергей любишь собачек ? забирай их к себе домой и там держи эх зоошиза где вы такие "умные" только беретесь? зоофилы

      Да(5)Нет(12)
      • Ярослав
        2017-02-12 04:18:40 Ответить

        Предлагаю устраивать суды линча над всеми догхантерами которых игнорирует полиция. Ловить и зачищать от такого скама за вас никто не будет. Человек который не проявляет гуманности в отношении братьев меньших - не человек.

        На всякий случай напомню всем читающим, что за убиение животных у нас предусмотрены два вида ответственности. Статья 299. Жестокое обращение с животными

        1. Издевательство над животными, относящимися к позвоночным, совершенное с применением жестоких методов или из хулиганских побуждений, а равно натравливание указанных животных друг на друга, совершенное из хулиганских либо корыстных побуждений, — наказываются штрафом до пятидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев.

        2. Те же действия, совершенные в присутствии малолетнего,— наказываются штрафом до двухсот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до двух лет.

        Бешеных собак - усыпляют а не травят или расстреливают. Бродячих берут на содержание в питомники и стерилизуют. По другому - никак!

        Да(6)Нет(4)
        • Сергей
          2017-04-04 10:15:33 Ответить

          А я предлагаю судить защитников блоховозов уголовным судом как изменников Родины, т.к. они променяли нашу страну на собачий хвост.

          Да(6)Нет(1)
        • СМЕРТЬ ДОГ ХАНТЕРАМ
          2017-07-17 21:00:58 Ответить

          Я за!! Кормить этим же ядом !!! И смотреть как они в судорогах будут дохнуть!!

          Да(0)Нет(0)
  • Светлана
    2017-01-20 17:36:58 Ответить

    вспомните фразу: собака бывает кусачей--только от жизни собачей! и еще всегда, слышите, всегда и во всем виноват только человек! не нужно винить животное лишь только потому. что оно охраняет свою территорию и место пропитания. человек тоже охраняет сое жилище. если к нему вламываются. а бездомные животные не виноваты в том что больны, заражаем их мы--люди, тем что у нас всё загажено нашим мусором; везде антисанитария. не стоит винить во всем животных. они не виноваты в том, что когда-то их пердков "дорые и любящие хозяива" выпихали на улицу. они расплодились и выживают как могут. нас поставить в их ситуацию--мы будем делать тоже самое--пытаться выжить всеми способами. так что не нужно судить строго бездомных собак. вы лучше судите бомжей. алкашей и нариков и и всякую уголовную мразь, которая мешает нормально жить обществу. вот их нужно бояться и уничтожать--как ненужный класс. почему так сужу-да потому что и сама не раз была укушена и пыталась понять животное. поняла. да, поняла бездомное животное. у меня 2 кота и 3 собаки (все были бездомные) .были недоверчивы и агрессивны, но когда узнали ласку и тепло дома--перестали быть такими. они преданные и добрые создания. были они и больными--вылечили от всех болячек. они платят мне лаской и заботой за подаренную доброту,приют и кормёжку.судите тех,которые ради наживы (денег) плодят и размножают своих питомцев по 2- 4 раза на год, пытаются продать потомство, но не получается... они выбрасывают щенков и котят на произвол судьбы на улицу. и те кто выжил становятся причиной ваших споров. так что ---ВО ВСЁМ и ВСЕГДА ВИНОВАТЫ ЛЮДИ!!! с них и спрос.

    Да(20)Нет(2)
  • гость
    2017-01-18 09:33:39 Ответить

    Когда от судьи Линча потребовали вынести подсудимому смертный приговор, он объяснил, что по закону не может это сделать, но не может также запретить собравшимся так или иначе выразить своё отношение к подсудимому. Так появился "суд Линча". Есть соответствующие службы и полиция, которые должны решать вопросы с бродячими животными. И тогда энтузиастам не придётся проявлять самодеятельность.

    Да(8)Нет(0)
  • Я
    2017-01-16 16:30:32 Ответить

    Купил себе собаку породы Ал. Маламут. иду с собакой на березинке, таить не буду, без намордника, на поводке 1,5метра, проходя мимо "железного рынка" с торговых рядов выбегают 4 собаки не маленькие, и начинают кидаться на меня и собаку, повезло что подъехала машина и водитель нажав на сигнал отпугнул эту конченую Дикую стаю, это собаки с рынка, которых подкармливают работники рынка. Вот если что случится, спалю базар. Так как на замечание мое торговцам, увидел только улыбку, вод буду с улыбкой смотреть как горящий базар!)))

    Да(10)Нет(14)
  • Серг
    2017-01-15 23:19:01 Ответить

    Там где права животных защищенны.. Слишком пафосно..
    Да во всех странах так или иначе их или травят или усыпляют через 2-3 недели после отлова, если никто не возьмет на попечение.

    Да(6)Нет(7)
  • Ольга
    2017-01-15 22:44:40 Ответить

    А чего же мой коммент удалили???того,что я затронула тему с приютами???так я найду куда написать!в "глас народа",например,только я ещё ,теперь,и за ваш сайт словечко там "замолвлю".

    Да(2)Нет(0)
    • Админ Админский
      2017-01-16 07:02:10 Ответить

      Ваш комментарий никто не удалял - он ожидал модерации как и все остальные.

      Да(0)Нет(1)
      • Аслан
        2017-02-12 12:46:46 Ответить

        Почему мои комментарии не выложил?

        Да(0)Нет(0)
  • Ольга
    2017-01-15 22:02:32 Ответить

    Знаете,что я вам скажу?!!!Волонтеры видят только то,что животных травят,а то,что они на людей бросаются-это же всем безразлично!Я,например,боюсь без суда ходить по некоторым местам,а если с ребёнком иду так вообще...на меня 2 раза кидалась собака...а что мне делать если она меня или моего ребенка укусит???или может волонтеры будут за это отвечать???Я тоже против такой жестокости(убивать животных,сама бы никогда так не поступила)но тогда создавайте ПРИЮТЫ для бездомных,отлавливайте и никто их травить не будет!!!!И если,не довели господь,собака укусит кого нибудь из моей семьи то тут я за себя не ручаюсь!так как К КОМУ ОБРАЩАТЬСЯ???Кому нужна эта проблема???мне потом по больницам бегать и делать уколы.

    Да(15)Нет(20)
    • Николай
      2017-01-16 10:49:59 Ответить

      Сейчас люди на людей бросаются гораздо чаще чем собаки! Если человеку нечего будет есть да ещё на морозе, то он может стать каннибалом!

      Да(21)Нет(0)
      • Виктор
        2017-01-16 13:16:24 Ответить

        Ты придурок? Что ты мелешь? Как это касается темы? "Люди друг на друга бросаются" Ок, похуй тогда на собак, пусть и дальше кусают людей и переносят болезни. Бродячие собаки - это экологические вредители, отравляющие генофонд.

        Да(6)Нет(20)
        • Ольга
          2017-01-18 16:20:31 Ответить

          Виктор это Вы вредитель, отравляющий генофонд

          Да(14)Нет(1)
          • Доктор Зло
            2017-01-25 15:43:04 Ответить

            мадам у вас сифилис головного мозга в последней стадии все зоофилы защищающие собак это социопаты маньяки не навидяшие людей ничем не лучше Чикатило или Оноприенко только те убивали сами а зоофилы по причине трусости натравливают "сабачек"

            Да(3)Нет(8)
    • Александр
      2017-01-25 15:37:27 Ответить

      Ольга как вы представляете себе эти приюты? У нас люди никому не нужны а тут речь о собаках ,конечно их будут травить потому что они нападают на детей на домашних животных котов рвут а пожрут котов крысы расплодятся собакам в городе не место вообще а приюты для животных это очередная статья для воровства бюджетных средств чиновниками и чем больше волонтеры будут разводить собак тем больше будет догхантеров это процесс не возможно остановить пока не будет принято адекватных мер по регулировании популяции собак . а все эти глупости о том что "сабачка" ни кусаетцо" "сабачка" добрая уже вызывают раздражение

      Да(3)Нет(10)
  • Элла Ерёмина
    2017-01-15 21:01:38 Ответить

    Там где права животных защищены, по улицам не бродят запуганые, голодные стаи собак, видящих в нас только угрозу... Стерилизовать всех бездомных животных можно, если не будут выбрасывать домашних... Животные становятся бездомными из-за тупых людей! Кидаются на машины и велосипеды - из-за конченных водителей... Собираются в стаи, чтобы выжить...
    Жизнь - непредсказуемая штука... И те кто сейчас считают, что животные -мусор, не имеющий прав и чувств... однажды старые, больные и никому не нужные, когда будете сбиваться в стаи, чтобы выжить... ВСЁ вспомните и осознаете, если конечно к тому времени не потеряете способности к мышлению, и самоанализу, а может будет опять не до этого, как и сейчас...

    Да(40)Нет(2)
  • Киянин
    2017-01-15 15:50:28 Ответить

    Маньяк-збоченець Олексій Святогор у відрядження до Дніпра приїхав мабуть. У Києві йому вже спалили авто, проломили щелепу, хотіли підірвати гранатою-розтяжкою, захованою у поштову скриньку.

    Да(15)Нет(2)
    • Элла Ерёмина
      2017-01-15 21:06:53 Ответить

      Если сунется к нам - Днепр встретит его как дома! :-)

      Да(12)Нет(2)
  • 2017-01-15 15:14:09 Ответить

    Мрази,те которые травят!!!!!!!!себе в жратву пусть добавляют -гнилые мразоты!!!!

    Да(35)Нет(7)
  • якот
    2017-01-15 13:39:16 Ответить

    всех догхантеров на мыло! сдохнуть такой-же смертью!!! чего они не травят алкашей, нариков, педофилов они не представляют опасности для детей, для людей???? а аа а. легче же с теме бороться , кто не даст тебе сдачу, не засунет тебе эту отраву в твой е.... рот!!!!!

    Да(70)Нет(12)
  • Алекс
    2017-01-15 13:14:01 Ответить

    Защищайте собак,пока Вас не покусают....

    Да(27)Нет(44)
    • Элла
      2017-01-15 20:18:36 Ответить

      Бездомные животные появляются на улицах из-за конченных людей, которые относятся к животным, в лучшем случае, как к игрушке, а наигравшись выбрасывают... А что видят на улице эти несчастные животные? Их пинают, бьют, убивают и мучают, именно поэтому они собираются стаями, чтобы иметь хоть какую-то возможность защититься... Если вы ехали на велосипеде, не трогали собаку, (в чём я сомневаюсь) а она вас укусила, значит какое-то чмо до вас на велосипеде обижал её... Есть собаки, которые кидаются на машины, я вас уверяю, их сбивали машины... Вы видите стаю собак и начинаете махать руками и топать, а они просто защищаются... Если в вашей жизни случится так, что вы останетесь один, и каждый встречный будет бить вас, вы наверняка соберётесь в стайку, с такими же как вы, и отчаянно пытаясь выжить, будете или кидаться на протянутую вам руку, или жмуриться, если есть ещё хоть капля веры... Я понимаю, что агрессивным дибилам, мой коммент не изменит их дибильные убеждения... Но когда-нибудь старый и больной, всеми брошенный, вы всё поймёте, (конечно если не потеряете способности мыслить, анализировать, к тому времени) Но я не уверена, что эта способность вообще вам доступна... Ждите бумеранга - жизнь очень непредсказуема, даже если вам сейчас кажется иначе...

      Да(30)Нет(6)
  • 2017-01-15 13:04:43 Ответить

    искренне желаю тем,кто травит собак сдохнуть от онко-заболевания,только не сразу,а где то годика за три от метостазов.И кто вообще дал право это делать?возомнили себя богами?собак лишних не бывает-бывают лишние люди.И еще одно-эти убийцы понимают,что за их грех их дети отвечать будут?

    Да(56)Нет(15)
    • мудрый
      2017-01-15 13:14:46 Ответить

      бери себе свои слова, что ты пожалалО - тебе вернется!!!

      Да(12)Нет(28)
  • Артур
    2017-01-15 13:02:56 Ответить

    Конченые твари !

    Да(24)Нет(5)
  • Бешеный
    2017-01-15 12:44:49 Ответить

    Ехал на велеке, прокусила ногу,тварь

    Да(17)Нет(21)
  • Денис
    2017-01-15 11:44:17 Ответить

    Сразу скажу, что я против отравления собак и т.д.. Нужно не допускать, что бы на улицах города были беспризорные собаки, пусть волонтеры их берут себе домой, а травят их скорей всего не просто так, а потому что службы, которые должны заниматься этим вопросом - бездействуют. Очень много случаев - укусов, много пострадавших - дети!

    Да(24)Нет(20)
    • Алена
      2017-01-15 12:42:48 Ответить

      Все, кто рекомендует волонтерам забрать домой всех животных Днепра с улиц - начните с себя.

      Да(38)Нет(10)
      • Артур
        2017-01-15 13:05:48 Ответить

        Лутче этих нелюдей тровить сук, как можно мучать животных мало того что они здыхают так ещё и в каких муках!!! Эти суки которые травят точно также в итоги здохнут от рака или ещё от чего-то и твари потом поймут как это .

        Да(24)Нет(9)
      • Денис
        2017-01-15 13:07:14 Ответить

        А я не волонтер, поэтому начни с себя! Я за то, что бы на улицах не было беспризорных собак, разносящих всякую заразу и кусающих людей, пусть случаи редки - но они есть.

        Да(17)Нет(7)
  • Истинна Гласит
    2017-01-15 11:42:14 Ответить

    А сколько уличных собак больны,то бешенством,то еще какой то заразой. Что вы скажите и кого будете винить когда такое "безобидное чудовище" наброситься на вас,ваших детей или ваших же питомцев. Не отрицаю,травить вот так на улице не очень гуманно. Но избавляться город от бездомных животных нужно. И стерилизация не выход.

    Да(22)Нет(27)
    • Наталия
      2017-01-15 14:38:04 Ответить

      А сколько людей больных туберкулезом, лишаем, гепатитом? Банальным ОРВИ, вируснякой? Наркоманы, алкаши не беспокоят? Когда мамаши отводят детей за угол пописять-покакать тоже нормально? Крысы, мыши, клопы, тараканы в подвалах домов - норма? Только собаки у вас поперёк горла стоят? А меня больше раздражают окурки, бутылки, рыгачки, стаканы, кульки.
      И, странно, почему за 45 лет меня ни разу не укусила собака? И бешенство я у животных не встречала. Только у людей...

      Да(47)Нет(2)
      • Антон
        2017-01-15 21:08:42 Ответить

        Наталья,а вас кусали люди? Больные люди не кидаются на других,а собаки да. В свой собственный двор зайти страшно,свора псин несется на тебя. И чего от них ждать? Не за сигаретой они бегут ко мне или к другим,не за справкой где ближайшая аптека. Так что молчали бы все.! А то пока вас что то самих не коснулось,все такие правильные, а случись что с вашими близкими и родными по вине собак,так на 100% можно быть уверенным что дав вам палку,вы забьете эту псину до смерти.

        Да(7)Нет(12)
        • Валерия
          2017-01-15 22:18:26 Ответить

          Ну меня кусала собака ,и что дальше ? бешенством не заболела все хорошо жива здорова,помогаю приютам финансово ,люблю животных .

          Да(12)Нет(0)
  • Евгений
    2017-01-15 11:00:24 Ответить

    Наконец-то безбашенные владельцы собак будут выгуливать своих животных на поводках и в намордниках. Что они и так должны делать по закону, но плюют на безопасность окружающих ради удовлетворения своих тараканов в голове.
    Все-таки страх делает из обезьяны человека. Догхантерам респект. Я бы еще денег заслал на такое дело.

    Да(20)Нет(41)
    • 2017-01-15 13:06:35 Ответить

      Тебе деже стерелизация не поможет.

      Да(27)Нет(9)
    • Констанция
      2017-01-15 16:57:54 Ответить

      Евгений!Когда уже в намордниках и на поводках,а еще лучше в клетках начнут выгуливать пьяную, обкуреную молодежь их родители!?,котопые спокойно спят пока их дебильные отпрыски накачавшись разной дряни не дают спокойно жить нормальным гражданам. Если бы сьоял вопрос кого спасать собаку или такого дебила, я бы выбрала первое без всяких угрызений совести!Желаю тебе в следующей жизни быть собакой,а мне догхантером! Встретимся!

      Да(26)Нет(4)
    • Ольга
      2017-01-18 16:23:28 Ответить

      Евгений, вы моральный урод

      Да(8)Нет(1)
  • Юлия
    2017-01-15 10:32:16 Ответить

    Как вообще можно травить безобидных животных?! Сегодня-животные, а завтра человек! Не проще выделять средства для стерилизации животных!

    Да(54)Нет(18)
    • Настя
      2017-01-15 11:00:16 Ответить

      Они травят животных всех даже стерилизованных

      Да(20)Нет(4)
      • Влад
        2017-04-08 20:14:39 Ответить

        Собака жрущая людей на Караваева с клипсой в ухе.

        Да(0)Нет(0)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Днепра
09.10.2017 08:57

Жительница Днепра устроила во дворе концлагерь для животных. Смогли ли…

1
Новости Днепра
07.10.2017 14:14

Седьмой «Кубок Верности» под девизом «У дворняжки сердце нараспашку» прошел…

4
Новости Днепра
05.10.2017 15:28

Защитники прав животных запустили интереснейший флэшмоб под названием «Выйди за…

1
Новости Днепра
05.10.2017 13:05

Зоозащитники Днепра столкнулись с очередной душераздирающей историей об отвратительном отношении…

8

Последние новости

Александр Вилкул выступает за снятие неприкосновенности.

Вчера 21:23
14
просмотров

На Днепропетровщине без вести пропала Людмила Губенко.

Вчера 20:40
133
просмотров

Нардеп подрался с руководителем Управления Госохраны Валерием Гелетеем.

Вчера 20:00
68
просмотров

Вчера 16 октября, около 12 часов дня на проспекте Богдана Хмельницкого экипаж патрульных заметил двух подозрительных неизвестных мужчин.

Вчера 19:20
68
просмотров

17 октября, рано утром (около 4:00) на «102» поступило сообщение о том, что на проспекте Поля было совершено разбойное нападение. Трое неизвестных, угрожая ножом, отняли у мужчины деньги.

Вчера 18:40
94
просмотров

21 октября приглашаем жителей города на открытие нового торгового центра НАБЕРЕЖНЫЙ

Вчера 17:56
131
просмотров

Александр Вилкул не доволен работой Верховной Рады.

Вчера 17:35
32
просмотров

В Книгу рекордов Украины внесены достижения двух детей.

Вчера 17:19
28
просмотров

В Украине участились случаи обнаружения фальшивых банкнот.

Вчера 17:07
244
просмотров

Проблема краж в магазинах страны становится все более актуальной.

Вчера 16:21
1685
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • -30%

    Скидка 30% на весь уход

  • -60%

    В English Home -60% на товари для кухні та дитячих кімнат!

  • Акция!

    - 500 грн. на будь-яку другу одиницю в чеку

  • -30%

    Платье покорившее Париж своей простотой и шиком

Наверх