Верховный Суд определил, что является взяткой, а что – нет

17.03.2016 12:31
просмотров

Определяющим фактором стала законность или незаконность результата, которого граждане пытаются достичь с помощью взятки.

Если должностное лицо угрожает сделать что-то (или наоборот – не сделать), пользуясь властью и служебными полномочиями, чтобы навредить тому, у кого требует незаконное «вознаграждение», то такие действия классифицируются как вымогательство взятки. Так прописано в пункте 4 примечания к статье 368 Уголовного Кодекса Украины УК (в редакции от 7 апреля 2011 года). Вымогательством считается и ситуация, которая искусственно создается для того, чтобы человек не смог не дать взятку, чтобы избежать вреда себе или своим правам.

Юристы определили три критерия вымогательства взятки:

  • инициатива получения взятки принадлежит должностному лицу;
  • о том, что нужна взятка, сообщается в формате требования и подкрепляется открытыми угрозами или созданием таких условий, чтобы человек не смог отказаться от дачи взятки;
  • угрозы вымогателя относятся к его служебным полномочиям, незаконны и вредят правам и законным интересам того, у кого взятку требуют.

Согласно мнению Верховного Суда Украины, одним из основных и обязательных признаков вымогательства является законность прав и интересов, которые гражданин вынужден защищать с помощью взятки. Если же тот, кто дает взятку, заинтересован в незаконных действиях должностного лица или же пытается обойти закон, получить незаконные льготы, преимущества и т.д., то в таком случае происходящее не считается вымогательством взятки. Об этом идет речь в Постановлении Судебной палаты в уголовных делах ВСУ от 21 января 2016 года №5-124 кс15.

Новости Днепра про Верховный Суд определил, что является взяткой, а что – нетРусский

Автор:


  • MEW
    2016-12-12 11:54:49 Ответить

    Да уж, комментариев куча, но никто не понял, что суть в том, а как теперь поступать с взяткодателем, если из квалификации действий взяткополучателя исключено вымогательство. Уверен, что взяткодатель в рамках того уголовного производства (как и в 99% других) освобожден от уголовной ответственности за дачу взятки, в связи с тем, что в отношении него имелось вымогательство взятки. Но раз суд признал, что вымогательства взятки не было, нужно отменять постановление об освобождении от ответственности взяткодателя и привлекать его по ст. 369 УК Украины. Коллизия однако…

  • костя
    2016-03-27 17:42:26 Ответить

    Неправильное заглавие статьи, отсюда и неправильное отношение к тексту. Тот кто составлял статью мог это сделать намеренно, или в силу низкой квалификации. Поэтому первым должен был быть комментарий указывающий и объясняющий. Обзывать всех это каждый может

  • Юрист
    2016-03-24 09:40:34 Ответить

    Как юрист ничего нового для себя не открыл. Кто не понимает толком, о чем данная статья, пожалуйста, не пишите никаких комментариев. Выглядит глупо

  • Мимо проходил
    2016-03-21 10:25:19 Ответить

    Так что? Вымогать взятку за то, что ты сделаешь хорошее — пропустишь документы, несмотря, на то, что бюрократа заставляет «кто-то сверху» ничего не пропускать — можно??? Круто! Следующим шагом будет, как в какой-то африканской стране — уточнить размер, который обязаны давать гос служащему за выполнение им своих обязанностей. А то что сверху будет считаться вымогательством и взяткой, впрочем, если налоги не заплатит….. Советский суд — самый гуманный суд в мире!!! Хотя это уже из другого фрагмента.

  • Nik
    2016-03-21 00:40:29 Ответить

    Дуже змістовні і фахові коментарі :)

  • 2016-03-20 16:25:38 Ответить

    Ни одного верного коммента))))) аборигены))))

    • Алина
      2016-03-20 17:36:26 Ответить

      В вузе нас учили -взятка это ВСЕ, что привышает порог с которого наступает уголовной ответственности. Когда-то это была 51гривна… административная с 21грн.

  • Егор
    2016-03-20 11:40:40 Ответить

    В данном постановлении Верховный суд Украины высказал правовую позицию относительно квалификации такого деяния как «вымагательство взятки»! Это ни в коем случае не обозначает, что должностное лицо не будет привлечено к уголовной ответственности за получение той же взятки, не вымагав её! Не подменяйте понятия и не обобщайте!

  • Станислав
    2016-03-20 10:50:53 Ответить

    Вы идиоты тупые, здесь говорится о вымагательстве взятки! Это не значит, что если должностное лицо получило взятку не вымагав её, то это не будет квалифицироваться как получение той же взятки! Прежде чем оставлять такие тупые и безмозглые комментарии, мозги включите! Нихрена не понимают, зато комментируют так! Потому и живем так, потому что все сунут свой длинный нос в дела, в которых ничерта не смыслят.

    • Богдан
      2016-03-20 22:41:29 Ответить

      Как радостно читать адекватных людей…

  • 2016-03-20 09:59:36 Ответить

    Народ,никто ничего не легализовывал ! Читайте внимательно,речь идет исключительно о квалифицирующем признаке взятки — вымогательстве, от уголовной ответственности за саму взятку,даже без признаков вымогательства,никто никого не освобождал !

  • снайпер
    2016-03-20 09:16:25 Ответить

    Потім хай не дивуються як почнеться масовий самосуд.

  • выжигатель
    2016-03-20 08:32:22 Ответить

    Потому что кто первые взяточники в стране? Правильно! ШЛЮХИ ФЕМИДЫ!

  • 2016-03-20 07:42:25 Ответить

    ИДИОТЫ, легализовали взятк…..??????!!!!!!!!!

  • 2016-03-20 07:04:11 Ответить

    Молодцы — европейцы!!!

  • сергей
    2016-03-17 22:37:13 Ответить

    такое уже принимают !!!

  • Дааааааааааа
    2016-03-17 16:11:09 Ответить

    Открыли дорогу взяточникам и постелили Красный ковер! Дибилы блять!

Добавить комментарий

Новости по теме

СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
Новости Днепра
21.04.2024 17:07

Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
Новости Украины
21.04.2024 15:35

Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
Новости Днепра
20.04.2024 17:59

В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
Новости Днепра
20.04.2024 14:59

В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

Последние новости

Мунтян похвастался люксовой машиной, которую ему подарила команда.

Сегодня 18:14
1
просмотров

Теплую погоду «почувствовали» не только деревья с цветами, но и клещи. Они «просыпаются» когда температура тепла становится более 15 градусов тепла. Сезон их активности будет длится до конца осени, а пик наступит в мае-июне, а после – в сентябре-октябре.

Сегодня 17:43
2
просмотров

Частные врачи жалуются на "подводные камни" в украинском законодательстве.

Сегодня 17:27
1
просмотров

Определился победитель финальной серии за "золото" мужской Суперлиги Украины по баскетболу.

Сегодня 16:48
1
просмотров

Главу райсуда и посредника разоблачили на взятке на Днепропетровщине

Сегодня 16:27
2
просмотров

Весенний грибной сезон в самом разгаре.

Сегодня 15:44
2
просмотров

Сделайте на всякий случай запасы питьевой и технической воды!

Сегодня 15:06
6
просмотров

Наверное, у каждого в шкафу есть одежда, которую уже не носят, но она в хорошем состоянии. Причин, по которым та или иная вещь перестала быть в «ходу» множество: перестал нравиться цвет, фасон, стала мала, или наоборот – велика. Особенно много…

Сегодня 15:03
4
просмотров

В мае в Днепре снова будут выключать газ из-за ремонтных работ

Сегодня 14:42
3
просмотров

По данному факту сведения внесены в ЕРДР по ч.2 ст.286 УК Украины.

Сегодня 14:27
9
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх