Верховный Суд определил, что является взяткой, а что – нет

просмотров
17.03.2016 12:31
Определяющим фактором стала законность или незаконность результата, которого граждане пытаются достичь с помощью взятки.

Если должностное лицо угрожает сделать что-то (или наоборот – не сделать), пользуясь властью и служебными полномочиями, чтобы навредить тому, у кого требует незаконное «вознаграждение», то такие действия классифицируются как вымогательство взятки. Так прописано в пункте 4 примечания к статье 368 Уголовного Кодекса Украины УК (в редакции от 7 апреля 2011 года). Вымогательством считается и ситуация, которая искусственно создается для того, чтобы человек не смог не дать взятку, чтобы избежать вреда себе или своим правам.

Юристы определили три критерия вымогательства взятки:

  • инициатива получения взятки принадлежит должностному лицу;
  • о том, что нужна взятка, сообщается в формате требования и подкрепляется открытыми угрозами или созданием таких условий, чтобы человек не смог отказаться от дачи взятки;
  • угрозы вымогателя относятся к его служебным полномочиям, незаконны и вредят правам и законным интересам того, у кого взятку требуют.

Согласно мнению Верховного Суда Украины, одним из основных и обязательных признаков вымогательства является законность прав и интересов, которые гражданин вынужден защищать с помощью взятки. Если же тот, кто дает взятку, заинтересован в незаконных действиях должностного лица или же пытается обойти закон, получить незаконные льготы, преимущества и т.д., то в таком случае происходящее не считается вымогательством взятки. Об этом идет речь в Постановлении Судебной палаты в уголовных делах ВСУ от 21 января 2016 года №5-124 кс15.

  • MEW
    2016-12-12 11:54:49 Ответить

    Да уж, комментариев куча, но никто не понял, что суть в том, а как теперь поступать с взяткодателем, если из квалификации действий взяткополучателя исключено вымогательство. Уверен, что взяткодатель в рамках того уголовного производства (как и в 99% других) освобожден от уголовной ответственности за дачу взятки, в связи с тем, что в отношении него имелось вымогательство взятки. Но раз суд признал, что вымогательства взятки не было, нужно отменять постановление об освобождении от ответственности взяткодателя и привлекать его по ст. 369 УК Украины. Коллизия однако...

    Да(7)Нет(2)
  • костя
    2016-03-27 17:42:26 Ответить

    Неправильное заглавие статьи, отсюда и неправильное отношение к тексту. Тот кто составлял статью мог это сделать намеренно, или в силу низкой квалификации. Поэтому первым должен был быть комментарий указывающий и объясняющий. Обзывать всех это каждый может

    Да(4)Нет(1)
  • Юрист
    2016-03-24 09:40:34 Ответить

    Как юрист ничего нового для себя не открыл. Кто не понимает толком, о чем данная статья, пожалуйста, не пишите никаких комментариев. Выглядит глупо

    Да(9)Нет(1)
  • Мимо проходил
    2016-03-21 10:25:19 Ответить

    Так что? Вымогать взятку за то, что ты сделаешь хорошее - пропустишь документы, несмотря, на то, что бюрократа заставляет "кто-то сверху" ничего не пропускать - можно??? Круто! Следующим шагом будет, как в какой-то африканской стране - уточнить размер, который обязаны давать гос служащему за выполнение им своих обязанностей. А то что сверху будет считаться вымогательством и взяткой, впрочем, если налоги не заплатит..... Советский суд - самый гуманный суд в мире!!! Хотя это уже из другого фрагмента.

    Да(3)Нет(2)
  • Nik
    2016-03-21 00:40:29 Ответить

    Дуже змістовні і фахові коментарі :)

    Да(5)Нет(1)
  • 2016-03-20 16:25:38 Ответить

    Ни одного верного коммента))))) аборигены))))

    Да(11)Нет(4)
    • Алина
      2016-03-20 17:36:26 Ответить

      В вузе нас учили -взятка это ВСЕ, что привышает порог с которого наступает уголовной ответственности. Когда-то это была 51гривна... административная с 21грн.

      Да(9)Нет(1)
  • Егор
    2016-03-20 11:40:40 Ответить

    В данном постановлении Верховный суд Украины высказал правовую позицию относительно квалификации такого деяния как "вымагательство взятки"! Это ни в коем случае не обозначает, что должностное лицо не будет привлечено к уголовной ответственности за получение той же взятки, не вымагав её! Не подменяйте понятия и не обобщайте!

    Да(26)Нет(1)
  • Станислав
    2016-03-20 10:50:53 Ответить

    Вы идиоты тупые, здесь говорится о вымагательстве взятки! Это не значит, что если должностное лицо получило взятку не вымагав её, то это не будет квалифицироваться как получение той же взятки! Прежде чем оставлять такие тупые и безмозглые комментарии, мозги включите! Нихрена не понимают, зато комментируют так! Потому и живем так, потому что все сунут свой длинный нос в дела, в которых ничерта не смыслят.

    Да(38)Нет(0)
    • Богдан
      2016-03-20 22:41:29 Ответить

      Как радостно читать адекватных людей...

      Да(5)Нет(0)
  • 2016-03-20 09:59:36 Ответить

    Народ,никто ничего не легализовывал ! Читайте внимательно,речь идет исключительно о квалифицирующем признаке взятки - вымогательстве, от уголовной ответственности за саму взятку,даже без признаков вымогательства,никто никого не освобождал !

    Да(9)Нет(1)
  • снайпер
    2016-03-20 09:16:25 Ответить

    Потім хай не дивуються як почнеться масовий самосуд.

    Да(2)Нет(11)
  • выжигатель
    2016-03-20 08:32:22 Ответить

    Потому что кто первые взяточники в стране? Правильно! ШЛЮХИ ФЕМИДЫ!

    Да(6)Нет(7)
  • 2016-03-20 07:42:25 Ответить

    ИДИОТЫ, легализовали взятк.....??????!!!!!!!!!

    Да(3)Нет(9)
  • 2016-03-20 07:04:11 Ответить

    Молодцы - европейцы!!!

    Да(2)Нет(5)
  • сергей
    2016-03-17 22:37:13 Ответить

    такое уже принимают !!!

    Да(1)Нет(6)
  • Дааааааааааа
    2016-03-17 16:11:09 Ответить

    Открыли дорогу взяточникам и постелили Красный ковер! Дибилы блять!

    Да(22)Нет(11)