В Верховной Раде предлагают переименовать копейку в рубль

13.08.2016 08:29
просмотров
В парламенте зарегистрирован законопроект о переименовании копейки в рубль. Его автором выступил депутат от «Блока Петра Порошенко» Олег Мусий.

Об  этом сообщает Корреспондент.net.

В пояснительной записке значится, что документ разработан для возвращения исторического названия наименьшей доле денежной единицы Украины.

По словам Мусия из многих исторических источников можно узнать, что меньшей частью гривны был рубль, а не копейка. Со времени введения в стране гривны, копейка стала ее меньшей частью без исторического обоснования.

«Принятие этого проекта закона восстановит историческую справедливость в применении названия рубля как меньшей части денежной единицы в Украине – гривны», — добавил нардеп.

Документ в Верховной Раде зарегистрирован 10 августа. Сейчас он находится у комитета на рассмотрении.

Главные новости Днепра в Telegram
  • Игорь
    2016-09-08 15:10:12 Ответить

    А может гривну переименовать в доллар?

    Да(1)Нет(0)
  • Вера
    2016-08-20 03:46:37 Ответить

    А чё так скромно? Переименовать копейки сразу в евро, уж менять историю, так менять, мы ж достойно плывем в Европу, а не к России)))

    Да(2)Нет(0)
  • Ігор Хома
    2016-08-17 07:48:37 Ответить

    Гривня була засобом накопичення грошей, як і рубль (рублена пополам гривня). В обігу тоді були або татарські монети (в московії), або арабські дирхеми, візантійські і західноєвропейські дрібні монети (на Русі). Крім Того, Русь карбувала в малій кількості срібляники з тризубом, в Києві. Пізніше були інші монетки, наприклад, Ольгердовича. Далі в Московії почали карбувати наслідування татарським пулам. То була маленька срібна монетка до 1 грама вагою, з зображенням воїна зі списом ("капйо" місцевою мовою). Їх так і назвали: "капєйниє дєньгі", або "капєйкі". Рубль карбувати масово почав тільки Петро І, як наслідування талерам. Я також за зміну назви копійок. Наш аналог був або "грош", або "шаг", або "сотик". 1 гривня = 100 сотиків. Якось так

    Да(2)Нет(3)
  • Анжела
    2016-08-14 07:39:17 Ответить

    Представляю путаницу в обменном пункте: Обменяйте мне 300 гривен на рубли...

    Да(12)Нет(2)
  • Мудень
    2016-08-13 23:04:36 Ответить

    Правосяиина прискакала

    Да(3)Нет(0)
  • UDO
    2016-08-13 20:56:58 Ответить

    Это сейчас самая большая проблема страны?

    Да(34)Нет(13)
  • Kosta Rozov
    2016-08-13 19:14:39 Ответить

    СЛАВА УКРАЇНІ !!!1

    Да(13)Нет(22)
  • Руслана
    2016-08-13 18:32:38 Ответить

    И правда чем бы еще заняться!

    Да(30)Нет(5)
  • гость
    2016-08-13 14:03:42 Ответить

    Вот заживем.

    Да(29)Нет(3)
  • Антимоскаль
    2016-08-13 12:33:32 Ответить

    Правильно!Рассиянам просто больно исторической правде в глаза смотреть,тогда когда была Киевская Русь,медвежьего болота-тоесть Москвы-в переводе с древнего языка,и впомине еще не было!

    Да(28)Нет(9)
  • Данил
    2016-08-13 12:24:18 Ответить

    Отлично, блин. Значит улицу Московскую, которая попадает под декоммунизацию только из-за того, что Москва - столица страны-агрессора, переименовали - это нормально. А переименовать копейку в рубль, в то время как название "рубль" - это бумажная валюта страны-агрессора - умнее просто некуда. И о какой патриотичности тут вообще может идти речь? Если этот хитроумный план по удалению монет с страны, (так как патриоты будут отказываться от "рублей"), то пожалуйста, начинайте, ведь это же так прекрасно, к примеру, повышать цену хлеба до 10, а то и 20 гривен ровно, без всякой мелочи.

    Да(42)Нет(4)
    • Ррр
      2016-08-13 14:49:45 Ответить

      Чо ти кипятишся))
      багатшими станемо за русскіх
      в сто раз рахуй))))))))))))))))))))))

      Да(5)Нет(6)
  • Сергей
    2016-08-13 11:56:38 Ответить

    Исторически рубль - меньшая часть гривны. То есть отрубленная часть гривны. Гривна в свою очередь была основной валютой Киевской Руси. Следственно рубль основной валютой никогда небыл

    Да(14)Нет(4)
  • Игнат
    2016-08-13 11:47:05 Ответить

    Дебилы

    Да(49)Нет(7)
  • яша
    2016-08-13 10:45:37 Ответить

    гривной не расплачивались , а только рублями и копейками . Украинские деньги когда были (?) , не было даже тогда , как она , многие лета , уже была !

    Да(12)Нет(23)
    • Kosta Rozov
      2016-08-13 19:18:04 Ответить

      СМОКЧИ ХУТИНСЬКИЙ ПУЙ ТА НЕ ОТВЛЕКАЙСЯ . АТО в немилість потрапиш.

      Да(7)Нет(12)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Днепра
16.03.2017 08:12

Переименованную всего полтора года назад улицу Логаша в АНД районе…

4
Новости Украины
07.03.2017 10:53

В Украине могут ужесточить меры наказания для лиц, нарушающих закон…

1
Новости Украины
01.03.2017 10:28

Национальный банк Украины сегодня установил официальный курс иностранных валют.

Новости Днепра
14.02.2017 08:02

Согласно Закону о декоммунизации, переименование ожидает семь железнодорожных станций.

4

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • Акция!

    Бесплатная тренировка по кроссфиту!

  • Акция!

    Весенние скидки на качественную парфюмерию!

  • Акция!

    с 1 по 31 марта однодневные линзы Biotrue ONEday всего за 585 грн!

  • Акция!

    с 1 по 31 марта однодневные линзы Biotrue ONEday всего за 585 грн!

Наверх