В Украине хотят изменить правила продажи сигарет

09.08.2016 08:25
просмотров
Инициатором законопроекта, который значительно усложнит доступ украинцев к сигаретам, выступила Елена Масорина. Об этом сообщает 24 канал.

Целью законопроекта является «ограничение влияния выкладки табачных изделий в местах их продажи на детей и лиц, которые не курят».

Предлагается регулировать вид витрин и выкладки сигарет (речь идет об освещении, фоне и цвете). Так, законопроектом предлагается запретить открытую выкладку табачных изделий во всех местах торговли, а для магазинов или киосков, значительная часть товарооборота которых формируется за счет табачных изделий – предоставить им возможность переоборудоваться в специализированное место торговли. Таких в Украине, по данным депутата, сейчас более 70 тысяч.

Табачные изделия должны быть размещены таким образом, чтобы оставаться невидимыми для общественности за пределами мест торговли, в том числе и специализированных, доступ в которые будет запрещен лицам, не достигшим 18 лет.

В своем законопроекте его инициатор опирается на опыт Великобритании. И предлагает переходный период для его реализации. Крупные торговые точки должны осуществить необходимые изменения за один год, в то время как малому и среднему бизнесу на это дается до 3 лет.

«Переоборудование точек продажи может быть достаточно дорогим. В связи с этим владельцам малого и среднего бизнеса обычно требуется большее время на приспособление к новому регулированию и возможности планирования своего бизнеса заранее», – отмечает нардеп.

Также предлагается повысить стоимость лицензии на торговлю табачными изделиями для специализированных торговых точек. Стоимость такой лицензии в 3 раза будет превышать стоимость обычной лицензии на торговлю табачными изделиями. Нарушение требований, установленных законом о специализированных торговых точках, влечет аннулирование соответствующей лицензии.

Кроме этого, предлагается увеличить штрафы за курение в общественных местах, сохранив при этом «вилку» возможного штрафа для обеспечения принципа индивидуальности наказания.

  • Анна
    2016-08-10 00:58:01 Ответить

    Лучше решите что то с бомжами и алкашами по городу. Домой идти страшно!!!!!!

    Да(9)Нет(1)
  • Виктория
    2016-08-09 21:06:20 Ответить

    Это реальное ущемление прав курящих людей

    Да(11)Нет(3)
  • Елена
    2016-08-09 20:34:08 Ответить

    Задолбали! Во время ВОВ и в период "оттепели", сколько было курящих? Курили табак нормальный и детей-уродов в таком количестве не рождалось! Люди пережившие ужасный стресс, не страдали выкидышами и вместо норм. родов " кессеревыми"! Пахали, что проклятые, страну поднимали. Не слушали всякую уйню про дела давно минувших дней, а были настроенны на светлое будущее! А сейчас натуральный голодомор на фоне продуктового изобилия! Пусть Ющенко-сука задавится! И запрет алкоголя и табака полная фигня! Это еще одна возможность помимо войны, заработать на людском горе и безисходности!!!

    Да(16)Нет(0)
  • Главарь
    2016-08-09 15:01:29 Ответить

    Нрод, вы дебилы? Мы хотим курить! Мы будем курить!

    Да(37)Нет(6)
  • Разорались
    2016-08-09 14:43:41 Ответить

    О как у курящих/пьющих пуканы прорвало. А не хрен всех дымом травить, вред от сигарет сравним с вдыханием выхлопных газов в течение 16 часов. И для тех кто оправдывает употребление чего-либо ситуацией в стране или еще чем-то - все это глупые оправдания слабовольных людей.

    Да(12)Нет(22)
  • Сава
    2016-08-09 14:33:09 Ответить

    Проблемы белых людей

    Да(5)Нет(0)
  • кирст
    2016-08-09 12:28:45 Ответить

    Вы блядь конченное стадо,не с алкоголем нужно бороться и ужесточать меры , а начать с корня ,почему люди его употребляют и зачем ,запретный плод сладок

    Да(24)Нет(4)
  • типтоп
    2016-08-09 12:26:46 Ответить

    Да пьяный и безмозглый народец им как раз и нужен.Легче править и воровать

    Да(12)Нет(0)
  • Максим Исаев
    2016-08-09 12:08:55 Ответить

    Если на то пошло то и кефир и квас приравняйте к водке там тоже градус есть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Да(15)Нет(9)
  • Максим Исаев
    2016-08-09 12:07:13 Ответить

    И отделите пиво от водки, пиво к алкоголю не имеет никакого отношения. Пиво это освежающий напиток с небольшим градусом, а вот крепкие сорта пива приравняйте к алкоголю.

    Да(8)Нет(15)
    • Разорались
      2016-08-09 14:50:48 Ответить

      То есть от пива не пьянеют и не совершают глупых поступков? Все зависит от кол-ва, разница лишь в том что пива нужно выпить больше для опьянения, но из-за легкомысленного отношения "это даже не алкоголь" многие вовремя не останавливаются. Аля я доеду и так, это всего лишь пиво, садятся за руль.

      Да(9)Нет(2)
      • Максим Исаев
        2016-08-09 20:39:49 Ответить

        Я не за пьяное вождение говорю, а за то , что сейчас и пиво в спецмагагазинах скажут продавать.

        Да(0)Нет(0)
      • Иоан Грозный
        2016-08-13 06:54:04 Ответить

        вот интересно что власть наша курит или пьет? такое с народом творит. может им запретишь ))) а то жизни нет от этих европейцев

        Да(4)Нет(0)
  • jrist
    2016-08-09 10:23:44 Ответить

    В европейских странах и табак и алкоголь продается только в специализированных магазинах. В супермаркетах такие изделия не продаются. А в Украине все єто можно купить кругліе сутки. Я за то, чтобы начали с алкоголя. Доступ к нему свободный. Начните, хотя бы с ограничения во времени продажи алкоголя и постепенно перейдите к специализированным магазинам.

    Да(22)Нет(23)
    • JyCfvsq
      2016-08-09 11:32:53 Ответить

      Поддерживаю насчет спец.магазинов

      Да(14)Нет(9)
    • Владимир
      2016-08-09 15:10:20 Ответить

      Забыли? Мафию в США создал запрет на алкоголь в 30-х годах прошлого столетия и до сих пор не могут окончательно побороть. Зуд в заднице и все грошей "депутатам" не хватает. Дерьмо народноизбранное. Пришла отбить потраченное на выборы а кормушка катастрофически пустеет.

      Да(11)Нет(0)
  • Мр Фыр
    2016-08-09 10:17:54 Ответить

    Таки самая большая проблема в Украине... Очередное "Покращення"

    Да(30)Нет(5)
  • Мр Фыр
    2016-08-09 10:16:04 Ответить

    Таки самая большая проблема в Украине...

    Да(13)Нет(4)
  • студент
    2016-08-09 10:01:30 Ответить

    Лучше бы с алкоголем боролись, чем с табаком, мрази.
    Имхо, просто бабки кто-то отмыть хочет.

    Да(25)Нет(8)
    • Руслана
      2016-08-09 12:30:08 Ответить

      Разве вы не понимаете, что вы курением травите не только себя но и окружающих, а это: будущие мамы, дети, люди у которых и без того проблемы со здоровьем! А вот Алкоголь это личное дело каждого, тоже плохо но так пагубно на окружающих не сказывается!

      Да(7)Нет(19)
      • Незнакомец
        2016-08-09 13:53:40 Ответить

        Ну бля, не стой возле того, кто курит, у нас, как правило, в центре города все курящие в основном стоят возле урн курят, никого себе не трогая, или быстро проходят мимо не курящих, дабы не дыметь на них, на раенах другое дело, там как есть так и будет
        И типа... Ну хз, если заныкают их под прилавок, то от этого курящих меньше не станет

        Ты говоришь мол спиртно меньше вредит окружающим?
        Скажи это тем людям, которым повезло жить над круглосуточными магазинчиками типа атб, которые не высыпаются из-за того, что такие сидят там, орут на всю глодку, потом приежают копы, орут на них, и так дальше и каждую ночь
        или людям, которые в 10-11 идут с работы через такие места, где сборище этих ущербов и находится, которые дое*уются до проходящих

        Проблему надо решать не таким способом, а в менталитете или ужесточением законов, например поднятие цен на алкоголь в три раза после 22х часов и до 4-6 утра

        Да(12)Нет(4)
  • Кирил
    2016-08-09 09:32:17 Ответить

    Кто давал право, безмозглым людям инициировать законопроекты?

    Да(37)Нет(5)
  • إسكندر المطاحن
    2016-08-09 09:28:53 Ответить

    вот уважаемая Елена Масорина а когда по ТВ прокладки с тампаксами через каждых две минуты крутят это нормально??? мне курящему мужику противно на это смотреть!!! уберите их с прилавков и с ТВ!!! хотя сигареты по тв не рекламируют....

    Да(56)Нет(5)
  • СЕРЖ
    2016-08-09 09:07:46 Ответить

    Вы, лучше бы водяре такую войну обявили............

    Да(59)Нет(5)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Украины
23.04.2018 08:53

Еще бы, ведь цены на сигареты все неумолимее приближаются к…

15
Новости Украины
16.04.2018 07:26

В Украине могут остаться только дорогостоящие сигареты.

1
Новости Украины
12.04.2018 20:00

Государственной фискальной службе поручено обеспечить изготовление новых марок акцизного налога.

Новости Украины
08.04.2018 10:54

В Украине вычислили стоимость «Корзины порочных продуктов».

2

Последние новости

На сайте горсовета появился проект решения касательно перекрытия дороги на левом берегу Днепра.

Сегодня 08:16
221
просмотров

В горсовете подготовили проект решения по поводу появления еще одного фонтана в нашем городе.

Сегодня 07:27
527
просмотров

В одной из днепровских маршруток произошел несчастный случай, который отправил женщину в больницу.

Вчера 21:00
89
просмотров

Около 20 человек затеяли массовую потасовку прямо посреди набережной в Днепре. В конфликт вмешалась полиция.

Вчера 20:40
512
просмотров

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун дала несколько советов для тех, кто получил ожог в домашних условиях.

Вчера 20:20
54
просмотров

Планируемый орган будет выполнять ряд функций, которые связанны с военным правом.

Вчера 20:00
156
просмотров

Ракеты из нашей страны собираются использовать в России без участия украинской стороны.

Вчера 19:37
504
просмотров

Парламент Украины сообщил, когда большой рабочий стаж принесет для граждан свои «плоды».

Вчера 18:36
1248
просмотров

На сайте электронных петиций к президенту Украины появилось новое предложение о том, как можно увековечить память об украинском музыканте.

Вчера 17:52
223
просмотров

В 2018 году на оздоровительный отдых для детей было выделено 100 миллионов гривен.

Вчера 16:47
516
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • Акция!

    Плати меньше — получай больше! Бильярд клуб «Свой» приглашает на дегустацию новой серии рома.

  • -20%

    Консультация невролога с допплерографией сосудов головы и шеи

  • -21%

    Прием кардиолога + УЗИ сердца + ЭКГ + схема лечения

  • -20%

    Консультация гастроэнтеролога + УЗИ брюшной полости и почек + схема лечения

Наверх