В центре Днепра требуют ужесточить наказание за жестокое обращение с животными

09.12.2016 12:47
просмотров

Волонтеры убеждены, что проблема кроется не в самих животных, а в жестокости людей.

На акцию в поддержку законопроекта об ужесточении наказаний за жестокое обращение с животными, в центре Днепра перед зданием горсовета собрались около полусотни активистов и волонтеров. Чтобы привлечь внимание властей и поддержать аналогичный митинг, который проходит сегодня в Киеве под стенами Верховной Рады, они привели с собой своих питомцев, спасенных после жестоких издевательств. Десяток собак, кот и котята, получившие еще один шанс на новую жизнь, должны были стать свидетельством серьезности проблемы.

«Нас устроили бы хоть какие-то меры, если бы людей начали наказывать. У нас страна не богатая, если хоть одного человека так накажут, второй уже, возможно, задумается. На практике единственный случай был в Киеве несколько лет назад – преступника посадили, но там очень резонансная была история. А так у нас в Днепре каждый день калечат животных. У нас в приюте постоянно появляются трехногие животные, не говоря уже о слепых с выколотыми глазами и тому подобным», — рассказала основатель приюта «Друг» Марина Болоховец.

При этом в приюты и клиники нередко поступают и домашние животные, которые страдают от жестокого обращения со стороны своих хозяев – их не кормят, бьют, держат на улице и на цепи в непогоду, а затем просто выбрасывают на улицу.

Проект закона, в поддержку которого сегодня в крупнейших городах Украины собрались зоозащитнкии, вносит ряд изменений в уже действующие Закон Украины «О защите животных от жестокого обращения», Административный и уголовный кодексы.

«Сегодня в Верховной Раде должны рассмотреть законопроект 5119-1, который отклоняли уже семь раз в этом году! Это законопроект о более жестоких мерах наказания для тех людей, которые издеваются над животными. И если сегодня его не выставят на рассмотрение, это все так и будет продолжаться в 2017, 2018 годах и далее. Мы очень надеемся, что власти обратят внимание на проблему жестокого обращения с животными, потому что в нашей стране существует проблема с бездомными животными, в нашей стране существует проблема жестоких людей. Жестоких, алчных, трусливых, бесполезных. А сама проблема – она идет именно от людей», — пояснила основатель приюта «Друг» Марина.

Если документ будет принят, за жестокость в отношении животных, как домашних, так и бездомных, преступникам грозят не только внушительные суммы штрафов, но и тюремное заключение на срок до 8 лет.

  • Например, понятие «жестокое обращение с животными» будет подразумевать не просто издевательство, а действия, из-за которых животное было покалечено или погибло.
  • Штраф за жестокое обращение с животными должно будет увеличиться и составит от 200 до 500 необлагаемых минимальных доходов (сейчас – от 9 до 20 минимальных доходов) – т.е. от 3 400 грн до 8 500 грн.
  • А за издевательство над животными с особой жестокостью или из хулиганских соображений (сюда же входит стравливание животных друг с другом), можно будет получить арест до 6 месяцев или лишение свободы на срок до 3 лет. Если же при этом присутствовали малолетние граждане, то можно будет сесть в тюрьму на срок от 3 до 5 лет.
  • Так же в Уголовный кодекс предлагается внести дополнение, согласно которому, за издевательства с особой жестокостью, которые стали причиной увечья или гибели животного, или же если этим занималась целая группа лиц, полагается лишение свободы на срок от 5 до 8 лет.

Новости Днепра про В центре Днепра требуют ужесточить наказание за жестокое обращение с животнымиРусский

Автор:


  • Дмитрий
    2016-12-13 21:42:58 Ответить

    А как быть с бродячими собаками? Я по дороге к работе встречаю пяток собак, которые пытаются меня повредить. А если они уже заражены бешенством от лисиц? Какая ответственность предусмотрена за выведение трудоспособной единицы? Кто будет в это время содержать мою семью?
    Собаки безконтрольно плодятся за городом на свалках, потом кочуют в город, а там их дурачки начинают защищать. В Европе такого дурдома нет. «Собачники», как же вы будете жить без кастрированных кобелей? ))

  • Мария
    2016-12-11 00:05:09 Ответить

    Пока даже в комментариях люди пишут, что действия волонтеров не правильны — никаких законов и изменений не будет. Должна быть единая позиция, а чтобы ее достигнуть, начать надо с себя.

  • Марина
    2016-12-10 21:08:06 Ответить

    Просто великое спасибо этим неравнодушным людям за их абсолютно правильную и своевременную позицию в этом вопросе.Как раз таки алкаши и много издеваются и скармливают себе бездомных животных, если начать с этого вопроса подтянуться и другие очень важные.Я видела в приюте таких несчастных животных, у меня такая малышка в доме живет кошечка из приюта, уже третий месяц и только сейчас начинает доверять .При возрасте только больше года мы уже пятые руки, и много ей пришлось пережить. На Западной Украине я была дважды в Ровенской, Ивано-Франковской , Львовской областях, там уже два года назад много собак было с клипсами, стоят для них кормушки , поилки , во дворах частных нет такого понятия как будка.Животное знает порядок, ходит по территории двора и возле дома на крыльце лежат для него теплые вывязаные коврики, или в хоз.постройках , где теплее есть лежбища.У нас намного хуже, держат на цепи, уличных только последнее время мы жители потихоньку сбрасываемся и стерилизуем собак и кошек, которые прижились во дворах, выносим им еду .Важно приучать детей к такому отношению, чтобы они не росли жестокими, потом это все переносится на пожилых и, кто слабее.

  • Semicvet
    2016-12-09 17:15:23 Ответить

    Почему когда бомжы,алкоголики или просто пьяные компании гадят, шумят, бьют бутылки все эти борцы с собачими какашками мочат!!!! Потом дети руки и ноги режут осколками -это в лучшем случае!! Наверное потому что можно п о морде получить за сказаное замечание !!))))трусость !!! А на собачников конечно можно покричать!!! Трусы!!@

    • Кира
      2016-12-10 00:42:43 Ответить

      Все таки интересно, что вы сделали для того что бы бомжи/алкаши и тд. и тп. не били бутылки и дети не резали руки?

  • Виктория
    2016-12-09 15:03:37 Ответить

    Чтоб даже сказать боялись плохо, не то, что сделать.
    Спасибо волонтерам, что проводите такие акции, жаль только время рабочеее не удалось поучаствовать

  • Игорь
    2016-12-09 14:26:42 Ответить

    Загадили уже полгорода своими экскрементами-любители животных,а сколько покусанных людей от бродячих собак. Причем водят выгуливать своих собак в чужие дворы-в своих уже негде ступить от г.Если бы к вам в квартиру пришли и нагадили и еще окурков бы набросали,что бы вы сказали?

    • Максим
      2016-12-09 14:57:10 Ответить

      Согласен с Игорем!!!
      Задрали безответсвенные собачники.

      Нужно равномерно ужесточать меры за жестокое обращение с животными согласен — жалко животных.
      НО не забыть ужесточить меры за не соблюдение норм безопасности при выгуле или за оставленную какаху — назначить 30 дней исправительных работ, чтоб месяцок какишки пособирал — глядишь одумаются или нафик собаку не захотят.

      Или выгул без поводка или намордника — я сам боюсь гулять по набережной или во дворе, не то чтоб ребенка выпускать.

    • Юля
      2016-12-09 16:52:00 Ответить

      Это потому, что они уже боятся людей, любых и добрых и злых, потому что их отлавливают и если не заберут то убивают, вот они и зашищаются, не дают себя поймать, а такие как ты люди полное *овно, но соглашусь что некоторые собаки и вправду больные.

    • 2016-12-09 23:17:06 Ответить

      Какой дебильный коментарий у тебя, Игорек!!!

  • Жесть
    2016-12-09 13:37:49 Ответить

    Разве можно вообще людей называть людьми? да еще и разумными? нужно ввести такой закон: как ты поступил с животным, так поступят с тобой.
    Отрубил лапы — руки/ноги, перебил позвоночник — тоже самое получи и распишись. Ну и т.д.

Добавить комментарий

Новости по теме

Работник охранной фирмы из Днепра готовил ракетные удары по аэродромам области: какое наказание ему назначили
Новости Днепра
08.03.2024 17:14

СБУ задержала фигуранта "на горячем" в июле 2022 года.

Предприниматель корректировал ракетные удары по Днепру и сдал врагу работу ПВО: какое наказание ему назначили
Новости Днепра
29.02.2024 16:46

В судебном заседании мужчина свою вину не признал.

В Днепре собаку привязали к забору ветклиники и бросили на произвол судьбы (ВИДЕО)
Новости Днепра
20.02.2024 17:21

В Днепре хозяин оставил своего пса привязанным у забора ветклиники…

Последние новости

Хорошего дня, друзья!

Сегодня 06:15
4
просмотров

В Днепропетровской области возросла заболеваемость кишечными инфекциями.

Вчера 22:01
3
просмотров

В Кривом Роге появился ТГ-канал, где неизвестные выкладывают фото несовершеннолетних.

Вчера 21:32
19
просмотров

СБУ в сотрудничестве с правоохранителями Латвии обезвредила подпольный колл-центр, который выманивал деньги у граждан Европейского Союза.

Вчера 20:54
3
просмотров

Авария унесла жизни 42-летнего фермера из Днепропетровщины.

Вчера 20:19
3
просмотров

Жилой массив в Днепре почти полностью останется без воды на двое суток.

Вчера 19:34
5
просмотров

На ж/м Победа произошло ДТП.

Вчера 18:46
2
просмотров

В Днепре разоблачили юриста, который женил "уклонистов".

Вчера 18:02
4
просмотров