В Днепропетровске взялись всерьез за сексуальное просвещение детишек

05.10.2010 14:03
просмотров

Теперь всерьез должен возмутиться днепропетровский православный родительский комитет, который неустанно бьется с «секспросветом» за сохранение ханжеских норм морали второй половины 18 века…

На базе 9-й горбольницы открылась Школа полового воспитания, где раз в 3 месяца всем подросткам АНД-района преподают так названные уроки здоровья.

Интересная тема

Эти уроки несколько отличаются от того секспросвета в школах, против которого много времени настойчиво выступает всемирно известный православный родительский комитет Днепропетровска. Во многих школах уроки сексуального просвещения давали всем подряд учителям «в нагрузку», следовательно, в качестве преподавания этого предмета можно вполне обоснованно сомневаться. Сейчас же на базе 9-й больницы ученикам старших классов помимо обычных лекций о вреде ранней половой жизни преподают основы анатомии, урологии, наркологии, рассказывают о строении и развитии организма. Кроме устных лекций школьникам предоставляются видео- и аудиоматериалы. В роли учителей выступают профессора, доктора наук, врачи, прошедшие подготовку по программе ЮНИСЕФ при ООН.

— Совместно с районо учителями и комитетом по делам семьи и молодежи горсовета мы раз в квартал, чтобы не мешать учебному процессу, приглашаем школьников в наш конференц-зал. Зал рассчитан на 300 человек, но всегда приходит больше людей, — рассказывает во время горячей линии главврач больницы Елена Финкова. — Заинтересованных много. Вместе с подростками приходят их родители. В 45 минут, время обычного школьного урока, мы не укладываемся. Лекция обычно затягивается на час с лишним — и подростки, и взрослые засыпают нас вопросами.

Елена Финкова называет эти лекции уроками здоровья. Она против формулировки «секспросвет».

— В первую очередь мы помогаем школьникам адаптироваться в среде сверстников, — говорит она. — Мы рассказываем им о взаимоотношениях между подростками, подготовке к семье и браку, анатомофизичеких особенностях строения, отвечаем на волнующие их вопросы. И если раньше дети воспринимали эти уроки как развлечение, не слушали, хихикали, задавали зачастую пошлые вопросы, то сейчас заметна динамика. Подростки, видимо, заинтересовавшись темой, не отвлекают выступающих и задают действительно умные, взрослые вопросы.  

Результат незнания

Идея создать школу возникла из-за увеличивающегося числа абортов среди несовершеннолетних.

— Регистрация беременности и абортов, особенно у несовершеннолетних, сейчас под жестким контролем, — отмечает главврач Елена Финкова. — За 8 месяцев зарегистрировано аж 30 случаев абортов у девочек в возрасте от 14 до 17 лет. А в прошлом году было даже 5 фактов беременности у девчонок до 14 лет!

По мнению Елены Финковой, ранние беременности и случаи заражения ВИЧ случаются с подростками в результате незнания элементарных основ сексологии.

— Сейчас эта проблема стоит очень остро. Если уж родители не считают своим долгом донести эту информацию до детей, этим должны заняться профессионалы, — говорит она, — и кропотливая разъяснительная работа для нас приоритетна.

Вышеупомянутый православный родительский комитет считает, что тема полового воспитания недопустима в разговоре с подростками, а подобные лекции — происки агентов ювенальной юстиции. У Елены Финковой свой взгляд на эту ситуацию.

— Да, безусловно, вопрос ювенальной юстиции сейчас рассматривается. И в какой-то степени это правильно, что у ребенка должно быть больше свободы и прав, — говорит она. — Однако, даже учитывая то, что в нашем городе существуют разные религиозные и национальные предпочтения, а следовательно, разный подход к воспитанию, есть грани, которые нельзя переступать. Жесткое воспитание ребенка я называю ханжеством. Потому что крайностей и категоричностей в вопросах полового воспитания быть не должно! Ведь именно в тех семьях, где вопросы секса — табу, зачастую и случаются нежелательные беременности или заболевания у несовершеннолетних.

Клиника для молодежи

Сейчас руководство клиники работает над новым проектом.

— На базе 9-й больницы мы планируем открыть своеобразный консультпункт для подростков — клинику для молодежи, — рассказывает Елена Финкова. — Он будет создан на базе больниц, но иметь отдельный вход. Несколько часов в день с подростками будут работать урологи, сексологи, наркологи, социальные работники. Начнем своими силами, а потом, надеемся, и спонсоры подтянутся.

Лечить в этой клинике не будут, будут консультировать. Любой желающий сможет прийти и получить ответ на волнующий его вопрос в сфере здоровья.

— Мы не ждем, что нас будут носить на руках и кричать «Браво!», — заявляет Елена Финкова, — мы просто делаем свое дело, помогая сотням юношей и девушек справиться со сложным подростковым периодом.

Связаться с Еленой Финковой, главврачом 9-й горбольницы, можно по телефону 23-40-52, с Людмилой Гавриш, заведующей женской консультацией, по телефону 23-33-34.

DNEPR.INFO — Источник: Горожанин

Новости Днепра про В Днепропетровске взялись всерьез за сексуальное просвещение детишекРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Чтобы узнать свой будущий размер пенсии не обязательно обращаться в Пенсионный фонд. Посчитать сумму можно самостоятельно. Она зависит от страхового стажа конкретного человека, уровня его зарплаты и от суммы средней зарплаты в стране. Считают пенсию по специальной формуле.

    Сегодня 17:26
    3
    просмотров

    Детская железная дорога в парке имени Лазаря Глобы скоро начнет новый сезон.

    Сегодня 15:08
    5
    просмотров

    В Днепре задержана женщина, которая пыталась продать сына за 1 млн гривен.

    Сегодня 14:57
    4
    просмотров

    Неподалеку от входа на мост через озеро в парке Глобы два десятка лет назад работал ресторан «Театральный уголок». 

    Сегодня 14:45
    3
    просмотров

    «ПриватБанк» в Верховном Суде отстоял право собственности на один из крупнейших ТЦ в Днепре - «Приозерный». Бывшие владельцы банка пытались вернуть ТЦ с 2021 года.

    Сегодня 14:34
    6
    просмотров

    Важная информация!

    Сегодня 13:39
    5
    просмотров

    В Днепре умер известный бывший квнщик, музыкант и священник.

    Сегодня 13:33
    10
    просмотров

    В среднем квадратный метр жилья в Днепре оценивается в 31,5 тыс грн. Дешевле всего квадратные метры в Новокодацком районе – в среднем за один просят 31,1 тыс грн, дороже всего – в Соборном районе 51,4 тыс грн. В Центральном и…

    Сегодня 13:07
    4
    просмотров

    Она четко прослеживается над южными и центральными районами и распространяется на север.

    Сегодня 12:55
    5
    просмотров

    На Мандрыковке нашли дом-призрак.

    Сегодня 12:34
    8
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх