В Днепропетровске состоится презентация Всеукраинского образовательно-культурного проекта «Рідний край у словах і барвах»

31.03.2016 12:08
просмотров

5 апреля в 11:00 в Днепропетровской Центральной городской библиотеке (ул. Воскресенская (Ленина), 23 III этаж, лекционный зал) состоится презентация Всеукраинского образовательно-культурного проекта «Родной край в словах и красках».

Проект реализовывался днепропетровской писательницей Натальей Девятко в сотрудничестве с Днепропетровской Центральной городской библиотекой и Днепропетровским областным институтом последипломного педагогического образования при поддержке управления культуры и искусств Днепропетровского городского совета.

В проекте приняли участие более 130 школьников и студентов из Украины, Израиля и США. К произведениям профессиональных писателей было нарисовано более 200 иллюстраций, общее время озвучки стихов и рассказов более 10 часов аудиозаписи.

Вниманию гостей предоставляются мероприятия награждения финалистов, аудио, видео презентация и выставка рисунков участников проекта.

На презентации будут присутствовать почетные гости, интересные личности, известные писатели.

Приглашаем всех желающих и представителей СМИ на яркое мероприятие!

Контакты:

  • Наталья Шелест – заместитель директора Днепропетровской Центральной городской библиотеки, тел .: (056) 745-05-57, e-mail: [email protected]
  • Александр Ошега – Координатор проекта: Александр Ошега, тел.: (056) 740-38-76, е-mail: [email protected]

О проекте «Родной край в словах и красках»

Основателем проекта является Днепропетровский городской совет, поскольку именно он поддержала эту идею финансово, соорганизаторы – Центральная городская библиотека и Днепропетровский областной институт последипломного педагогического образования.

Автор и координатор проекта – Девятко Наталья Владимировна, кандидат философских наук, член Национального союза журналистов Украины и Национального союза писателей Украины, доцент кафедры гуманитарного образования Днепропетровского областного института последипломного педагогического образования.

Структура проекта

Проект задумывался как всеукраинский, но в процессе подачи работ получил статус международного. Из представленных работ было выбрано около ста произведений от 54 авторов из Киева, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Киевской, Луганской, Львовской, Полтавской, Ровенской, Тернопольской, Хмельницкой и Черновицкой областей, а также из г. Нетания (Израиль) и г. Сифорд (Вирджиния, США).

На основе представленных текстов (стихи, сказки, проза) в целях проекта на конкурсной основе учащимися средних и высших учебных заведений в течение года создавались:

  • Рисунки и иллюстрации к художественным произведениям;
  • Аудио-постановки на основе художественного текста;
  • Мультфильмы и анимация.

Всего на этом этапе в проекте приняли участие более 130 школьников и студентов.

К произведениям было нарисовано более 200 иллюстраций. Общее время озвучки стихов и рассказов составляет более 10 часов аудиозаписи.

Для лучшего охвата потенциальных интересов аудитории представленные произведения были объединены в три группы, каждая из которых имеет свои задачи, поскольку открывает различные аспекты развития личности и формирования жизнеутверждающих моделей поведения:

  1. Произведения на экологическую тематику, которые предостерегают от экологических проблем, и те, в которых показана красота природного мира.
  2. Произведения, которые дают модели энергосбережения и рационального использования ресурсов, показывают негативные последствия потребительской модели жизни.
  3. Произведения социального и культурно-духовного направления, где через образы героев формируются положительные модели поведения, содержатся гуманистические ценностные ориентиры, а также произведения, которые способствуют национальной самоидентификации личности.

Также было осуществлено разделение произведений на две аудиторные группы:

  • Дошкольное и младший школьный возраст;
  • Средний и старший школьный возраст.

Уникальность проекта заключается в том, что в нем полностью учтены особенности воспитания молодого поколения. Применение принципа «дети учат детей» делает невозможным нравоучения со стороны того, кто учит, поскольку дети являются посредниками между авторами произведений и аудиторией. Эмоции детей, визуализируют произведения благодаря иллюстрациям и анимации, наделяют героев произведений своими голосами, создают мощный энергетический контакт, чем увеличивают влияние на аудиторию.

Насколько нам известно, в Украине еще не было реализованного подобного масштабного литературно-художественного тематического образовательного проекта.

По итогам отбора создана книга в электронном формате с аудиоподдержкой.

Материалы проекта могут быть использованы при проведении уроков экологии, литературы, истории, народоведения, других гуманитарных дисциплин или при проведении воспитательных часов и подготовки к внеклассным мероприятиям, а также в работе библиотек. Таким образом, данный проект помогает изменить мировоззрение не только детей, принимающих в нем участие, но и становится весомым фактором для интеграции идей устойчивого развития в другие учебные предметы и воспитание, помогает развитию детей с особыми потребностями, а также популяризирует идеи гармоничного развития благодаря передаче информации по принципу «дети учат детей».

Подобная форма обучения является одной из самых эффективных, поскольку учитывает различные уровни передачи информации и вызывает широкий спектр положительных эмоций: подражание примеру сверстников, ощущение причастности к чему-то большому, подражание моделей поведения от «культурных образцов», как книжные герои.

Экземпляры книги будут распространены среди образовательных учреждений, переданы в детские библиотеки, а также в виде архива сборник будет размещен в открытом доступе в сети Интернет.

86ec7c28-48d9-4cc0-886a-0d3a0bece53d

Новости Днепра про В Днепропетровске состоится презентация Всеукраинского образовательно-культурного проекта «Рідний край у словах і барвах»Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    1
    просмотров

    Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

    Сегодня 06:10
    26
    просмотров

    Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

    Вчера 22:03
    2
    просмотров

    На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

    Вчера 21:27
    8
    просмотров

    В Днепре в апреле будут выключать газ.

    Вчера 20:46
    13
    просмотров

    Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

    Вчера 20:10
    4
    просмотров

    Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

    Вчера 19:21
    7
    просмотров

    На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

    Вчера 18:47
    4
    просмотров

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Вчера 18:09
    2
    просмотров

    Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

    Вчера 18:06
    6
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх