В Днепропетровске проезд в маршрутках подорожает до 6 гривен

26.02.2015 11:26
просмотров
Окончательное решение горисполком примет во вторник, но рассчеты уже проведены и вполне возможно, что по 6 грн. горожане будут ездить уже со следующей недели.

Александр Резник, председатель Днепропетровской областной организации работодателей в области автоперевозок, сообщил, что рассчеты по маршрутам уже проведены. По его словам, средняя протяженность городского маршрута составляет 25 км. Наиболее распространенный на них Мерседес «Спринтер» вмещает в себя 19 сидячих пассажиров. Сегодня дизель стоит 25 грн за литр. Следовательно, при расходе 16 литров на прохождение маршрута (4 литра — 100 грн) нужно перевезти 22 пассажира, чтобы покрыть только лишь затраты на топливо. Стабильный рост цен на топливо вынуждает к подорожанию стоимости.

«Мы готовимся к тому, что солярка будет стоит 40 грн. Перспектива нерадужная», — сказал Резник.

Андрей Берчук, председатель Днепропетровской областной организации профсоюзов работников автотранспорта и дорожного хозяйства, акцентировал, что подорожание — мера вынужденная, ведь АТП работают в убыток, а компенсации по льготникам получают всего 2 АТП города из 22 действующих. 

Александр Резник также рассказал, что перевозчики настаивали на индивидуальном ценовом подходе к каждому маршруту. Согласно данному предложение цены на разных маршрутах колебались бы от 5 до 7 гривен. Однако так как в обсуждении и рассчетах принимали участие общественники, цену 7 гривен они раскритиковали, заявив, что не допустят такого.

Таким образом, уже со следующей недели днепропетровцы имеют все шансы ездить в маршрутках по 6 гривен. На маршрутах, где ходят автобусы большой вместимости, стоимость, естественно, будет ниже. По словам представителей перевозчиков, это тоже тариф выживания, ведь в рассчеты закладывалась стоимость топлива в размере 18 гривен, а сейчас она уже составляет 24. Если подорожание продолжится, то и следующий пересчет стоимости проезда не за горами. Проезд в электротранспорте дорожать не будет. 

Главные новости Днепра в Telegram
  • Владимир
    2015-03-10 09:27:27 Ответить

    Проведите новый тендер для перевозчиков. Я уверен что перевозки выгодны и окупаемы при цене 4 грн. Уверен -во время проведения тендеры желающих будет много. Нанешние перевозчики все равно не справляются с перевозками. В маршрутки невозможно сесть, вернее залезть ( например 66я и 40я)

    Да(0)Нет(0)
  • Владимир
    2015-03-10 09:22:45 Ответить

    В расчетах неверны исходные данные- какие 19 пассажиров, маршрутки забиваются под завязку. Какие 25 км? Например на 73 маршрутке есть короткий и длинный маршрут. На коротком маршруте 10 км не будет точно.Ну и самое главное, кто пересчитает расходы мне? Откуда мне взять деньги чтобы удовлетворить растущие потребности власть имущих?

    Да(0)Нет(0)
  • юрко
    2015-03-04 20:43:17 Ответить

    Если перевозить "спринтерами" дорого, выведите на маршруты "богданы", если ими тоже дорого, вывозите автобусы, старые маны и мерсы недороги и экономичнее "Богданов", не говоря о вместимости. Видимо, депутаты вполне довольны упадком общественного транспорта, который позволяет крышевать маршрутки и диктовать горожанам условия..

    Да(0)Нет(0)
  • Валерия
    2015-02-26 12:30:37 Ответить

    "подорожание неизбежно"!!!!!!!!!!!!! Я фигею! А зарплату никто не хочет повысить? В ТАКИХ маршрутках, как у нас ходют нельзя ездить! Все поломано, прокурено, двери болтаются! ЗА ЧТО ПЛАТИТЬ? Пустите альтернативные АВТОБУСЫ и тогда можно будет сократить маршрутки! Но этого же никогда не сделают- ВСЕ СХВАЧЕНО!!!!!!!!! Водилы "поплакали"- и цены на презд повышают! А МЫ НЕ ЛЮДИ? Если денег даже на еду не хватает ( я просто молчу про лекарства)! Сколько бы ни плакали- ЖИВИТЕ, СКОТЫ, КАК ХОТИТЕ! ДОСТАЛИ УЖЕ!

    Да(0)Нет(0)
    • Проходящий
      2015-02-26 13:07:03 Ответить

      "Надо затянуть пояса"

      Да(0)Нет(0)
      • юрко
        2015-03-04 20:44:39 Ответить

        мазохист ) изучайте 50 оттенков грязи на маршрутке

        Да(0)Нет(0)
  • абырвалг
    2015-02-26 11:58:07 Ответить

    Да охренели вы там совсем! Кто видел хоть одну маршрутку, которая в час пик не забита так, что задницы из окон торчат? И эти люди жалуются на убыточность??? Да они просто не вышли бы на работу, если бы не хватало денег на топливо, зарплату, откаты и т.д.! И где обещанные "комфортные" и безопасные маршрутки с негнилыми полами и не отваливающимися сидениями?!

    Да(0)Нет(0)
  • житель
    2015-02-26 11:40:12 Ответить

    Когда же вы уже нажретесь падлы? Забивают маршрутки по самые помидоры, по пол часа в тупиках стоят. Посредине маршрута в маршрутку не влезешь, потому что в тупике ждут полного заполнения. Гниды транспортные никак не уймутся, хотят получать стабильно прибыль но забывают что зарплата работяг становится меньше.

    Да(0)Нет(0)