В Днепре вместо Петровского предлагают установить новый памятник

16.11.2016 07:53
просмотров
Сотрудники дома-музея Дмитрия Яворницкого предложили поставить на Привокзальной площади памятник этому выдающемуся историку.

FD71E4F9-02BA-4A1F-9889-DE76B110B494_w987_r1_sПо словам директора мемориального дома-музея Д. Яворницкого, такая идея пришла во время подготовки и проведения мероприятий по случаю 161 годовщины со дня рождения Дмитрия Ивановича. В качестве эскиза памятника предложили уже существующую и хранящуюся в доме-музее скульптуру Владимира Небоженко. Эта композиция состоит из двух фигур: самого Яворницкого и собирательного образа кобзаря.

По мнению сотрудников дома-музея и ряда общественников, памятник Яворницкому на знаковой площади Днепра будет отражать «величество фигуры ученого с мировым именем, его патриотические взгляды, служение народу» и может «стать украшением города». Сейчас идет сбор подписей в поддержку этой инициативы.

Напомним, что согласно обсуждаемым сейчас двум планам реконструкции Привокзальной площади, на месте бывшего памятника Петровскому планируется установить либо фонтан, либо информационное табло.

Главные новости Днепра в Telegram
  • 2016-11-16 16:04:37 Ответить

    Лучше красивый фонтан!

    Да(2)Нет(2)
  • Юлия
    2016-11-16 13:36:46 Ответить

    А почему бы не поставить памятники всем жителям города? И никому обидно не будет, и денежки в карман чиновникам лягут без всякого шума

    Да(2)Нет(2)
  • JyCfvsq
    2016-11-16 13:31:09 Ответить

    Там на площади и так много памятников-киосков

    Да(3)Нет(0)
  • Владимир Васильев
    2016-11-16 11:34:33 Ответить

    Во всём цивилизованном мире памятники устанавливают и содержат местные меценаты Установка в Украине памятников, а особенно их техническое содержание за бюджетные средства это клондайк для хапуг чиновников.

    Да(1)Нет(1)
  • Деконоидзе
    2016-11-16 10:12:59 Ответить

    Пусть пороха или борьку поставят

    Да(1)Нет(4)
  • Макс
    2016-11-16 09:31:19 Ответить

    Отличная идея поставить памятник животным или что то архитектурно красивое, а не опять каких то мужиков.

    Да(15)Нет(5)
  • Центр
    2016-11-16 08:30:49 Ответить

    Лучше поставьте памятник какому-нибудь животному.... тем, кто придет после вас...не придется его демонтировать...

    Да(32)Нет(5)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Днепра
15.03.2017 18:29

Уникальные экспонаты будут доступны для обозрения в течение трех месяцев.

Новости Днепра
18.02.2017 13:20

Так проходит декоммунизация на Днепропетровщине. А в самом Днепре тоже…

Новости Днепра
23.01.2017 10:04

Согласно планам и обещаниям мэрии Днепра, нынешний год должен стать…

Новости Днепра
22.01.2017 12:18

Петлюровский крест, установленный 10 января на Соборной площади, сегодня будет…

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • Акция!

    Бесплатная тренировка по кроссфиту!

  • Акция!

    Весенние скидки на качественную парфюмерию!

  • Акция!

    с 1 по 31 марта однодневные линзы Biotrue ONEday всего за 585 грн!

  • Акция!

    с 1 по 31 марта однодневные линзы Biotrue ONEday всего за 585 грн!

Наверх