В Днепре русскоговорящий Дед Мороз взламывает украинскую идентичность

08.12.2017 07:39
просмотров

Жена погибшего АТОшника из Днепра Анна Гарус, которая является многодетной мамой, рассказала, что в садиках города на новогодние праздники приходит Дед Мороз, говорящий на русском языке.

Так происходит даже в тех садах, которые являются украиноязычными, пишет в Facebook украинская писательница Лариса Ницой.

«В прошлом году подходит Новый год, в садике праздник, и я слышу, что половина песен – по-русски, дети начинают рассказывать стишки по-русски. И тут приходит оно: «Здравствуйте, дети! Елочка, зажгись!» И все дети прогнулись под русскоязычного Деда Мороза, чтоб ему было комфортно и чтобы он хорошо выглядел», — рассказала вдова АТОвца.

Женщину возмутило подобное положение вещей и она пошла беседовать с директором детского сада. Однако ту вовсе не возмутил русскоговорящий волшебный персонаж в украиноязычной среде. Она уверила Гарус, что этот Дед Мороз самый лучший и что это большая радость, когда он не отказывается и приходит на детский утренник.

Так продолжается ни один год и не только в этом саду. «Самый лучший Дед Мороз» ходит по многим детским садикам Днепра и не изменяет традиции проводить мероприятия на русском. 

Анна Гарус два года назад обратилась с жалобой на этот счет в местный департамент образования. Обращение подействовало и дошкольное заведение все-таки перешло на родной и государственный язык.

Все портит только этот Дед Мороз. Детки настраиваются, привыкают к языку, которым с ним общаются воспитатели, и тут эта «Елочка, зажгись!»

Придет ли русскоговорящий символ нового года на утренники и в этот раз, неизвестно, женщина надеется, что после обнародования информации ситуация изменится к лучшему.

Новости Днепра про В Днепре русскоговорящий Дед Мороз взламывает украинскую идентичностьРусский

Автор:


  • диля
    2017-12-09 18:54:53 Ответить

    Современная молодёжь вообще по три-четыре языка в той или иной степени знает и в ус не дует.
    Интересно, а польский язык в западных областях — являет собой угрозу?

  • лысый
    2017-12-09 08:23:36 Ответить

    Если вавка в голове- нужно пить зенленку.

  • Янина
    2017-12-08 23:35:45 Ответить

    О, знакомая бабища эта Гарус. Эта ж та что на Парусе с продавщицей магазина ткани дралась. Смотрю ей вечно неймется. Других проблем в стране нет, только язык.

  • 2017-12-08 21:42:04 Ответить

    Неужели мы не видим, что такие недалекие люди уводят нас от истины, от чистоты душевной и от истории, всегда в сказках побеждали добрые герои , а не злые. И таких как эта героиня и ей подобные бесит, потому что вы знаете корень этого слова. Так будем проливать на свет добро, а на зло не будем обращать внимание, может быть они пере бесятся и наконец- то поймут, что им пора выздоравливать, а не навязывать свое зло и тупизм!

  • ЭЛИНА
    2017-12-08 19:14:37 Ответить

    Что-то я не заметила.что бы наши детки общались между собой на украинском.особенно в детском саду.А без Деда Мороза Новый Год не приходит и никакой Санта.говорящий на украинском.его не заменит.

  • Людмила
    2017-12-08 17:43:48 Ответить

    Когда уже прийдет спокойствие на каком языке кто говорит, сейчас лучше думать о мире и стабильности в жизни Украины .Зайдите в магазины там изобилие товаров ,а кто что берет и по сколько этого ни кто не замечает. Бабулька в пакетик взяла две мандаринки и несла их к кассе,чтоб расплатится как самое дорогое ,довели жизнь людей до нищеты и все продолжают кто на каком языке говорить, Дед Мороз не нужен ну и все в таком духе время прийдет и сознание и менталитет поколений расставит все как нужно .

  • Антон
    2017-12-08 14:16:45 Ответить

    Самое интересное, что новость о таком дебилизме написана тоже на русском языке. Редактор тоже прогнулся под русскоговорящего Деда Мороза, так же как и бедные детки?

  • Юра
    2017-12-08 13:48:32 Ответить

    Алигархам без разницы яка мова в країні.Им всё равно

  • рпждрла
    2017-12-08 13:24:40 Ответить

    Аня, не нравится НАШ Дед Мороз, встань в уголок и поплачь

  • Null
    2017-12-08 12:50:00 Ответить

    тетя какую то ересть говорит

  • Димитрий
    2017-12-08 11:47:34 Ответить

    Кому какой нравится. Я с детства на русском, мне так по душе. Кому нравится на украинском , пожалуйста. Каждый сам в праве решать. Не надо придумывать конфликт на ровном месте.

  • Мать
    2017-12-08 10:53:22 Ответить

    Тогда Анна должна написать жалобу и на журналиста,который данную новость опубликовал на русском языке..)

  • Побратим
    2017-12-08 10:22:18 Ответить

    СМЕРТЬ ВАТНИМ МОСКАЛЯМ!!! СЛАВА УКРАЇНІ!!!

  • Анон
    2017-12-08 09:45:00 Ответить

    Яка різниця на якій мові? Я прекрасно владею этими языками, и не против того, чтобы мои дети говорили и читали як на українській мові, так и на русском языке! Какого хера поднимать кипиш!?

    • Дмитрий НЕ эксперт
      2017-12-08 09:55:04 Ответить

      Ну во-первых, не «на українській мові», а «українською мовою»! неуч)

      • Анон
        2017-12-08 11:27:20 Ответить

        ОК. Ану скільки неучів сидить в раді і керують державою? Бо в них страшна загроза — російськомовний дід мороз, та російська мова взагалом! Серйозна загроза! Таки получається — ущемляют русскоязычное население? ИЛИ КАК?

  • Влад
    2017-12-08 09:39:20 Ответить

    Украинская проблема №1, аж целый приблудный Дед Мороз ( не чиновники воры и коррупционеры) с подарками для детей, мешающий всем нам жить по европейски..

  • Elf
    2017-12-08 09:38:31 Ответить

    Надо ещё написать анонимки на соседей,на продавцов в магазине, водителей общественного транспорта,прохожих , детей во дворе-90% населения города говорит на русском

    • Сергей
      2017-12-13 19:21:09 Ответить

      это по советски анонимки прочитают только на русском

  • Алина
    2017-12-08 09:37:16 Ответить

    Как же меня достали эти «патриоты», у которых весь патриотизм сводится к языкам… Езжайте на западную Украину, и устраивайтк провокации у румын, на териториях украинских сел, где даже в украинских школах преподают на Румынском языке. Всю жизнь Днепропетровск в своём большинстве был рускоговорящим, и ничего плохого в этом нет. Тем более, что конституцию Украины никто не отменял , и мы вправе выбирать на каком языке мы будем и хотим общаться.

    • Людмила
      2017-12-09 01:46:44 Ответить

      1),,Всю жизнь,,-це Ви маєте на увазі радянські часи? 2),,выбираем на каком языке общаться,,Та ви ,, общайтесь,, на кухні,або в своїй компанії хоч на пальцях,а дитячий садок-це державний заклад! В Ізраілі,чи в Німеччині Ви б не наважилися ,,общаться,, в дитячому садку не державною мовою! ,бо після цього одразу б зібрали свої манатки і вирушили додому вже БЕЗРОБІТНЬОЮ!! Притримайте язика і з повагою ставтеся до державної мови! Яке нахабство і зневага до культури країни,де ви мешкаєте!Поки є час, потроху звикайте,що ви все ж таки живите в Україні!

  • Elf
    2017-12-08 09:36:03 Ответить

    Надо ей написать жалобу и на продавцов в магазине,водителей общественного транспорта,на соседей,на детей во дворе за использование русского языка и на собак во дворе чтоб не лаяли с русским акцентом

  • Сергей
    2017-12-08 09:32:41 Ответить

    Мне интересно, а она сама на каком языке разговаривает у нас то в Днепропетровске. И новость про этот инцидент тоже на русском. Хахахахахаха.

  • Горожанин
    2017-12-08 09:21:23 Ответить

    И Анна идите лучше поработайте на благо страны а не херней маитесь и жалобы строчите , не спекулируйте своим статусом ! Выглядите вы не очень!

  • Eva Hotel
    2017-12-08 09:19:14 Ответить

    дура!

  • Владимир
    2017-12-08 09:17:23 Ответить

    Жаль что таких ДЫБИЛОВ всё больше и больше,они думают что разговаривая на украинском богаче и умнее станут.

  • гоша
    2017-12-08 09:05:24 Ответить

    одноязычие ведет к тупоумию и свойственно слаборазвитым людям.

    • Wujko
      2017-12-08 10:29:19 Ответить

      По-перше, мова йдеться про державну мову в державній установі!
      По-друге, благоустрій в місті починається не з ремонту доріг або фасадів будинків, а з того, де ВИ кинули недопалок або обгортку від жуйки!
      Для «осОбо обраних» пояснюю — це фігуральний вираз… )

  • Гость
    2017-12-08 09:03:14 Ответить

    А сама че на русском рассказывала??

  • Адель
    2017-12-08 09:02:49 Ответить

    А сама Анна на каком языке-то это сказала?
    Или это специально для нас непонятливых перевод?)

  • Горожанин
    2017-12-08 09:00:31 Ответить

    Хватит ныть! Как маленькие дети! В нашей стране говорят все на том языке котором хотят, а не подстраиваться должны под кого-то! Не нравиться не слушайте уже просто достали «патриоты» одни вокруг работать никто не хочет! Вот честноиногда перегибаете!!

  • Док
    2017-12-08 08:49:12 Ответить

    Я конечно всё понимаю, женщина пережила тяжёлую утрату, у неё моральная травма, но не стоит смешивать личные эмоции со всем остальным.
    Русскоязычный дед Мороз детям никак не навредит и не стоит из этого делать проблему века.
    Если вы переживаете, что дед мороз, которого дети видят раз в году, или воспитатели дет сада, способны повлиять на мировоззрение ваших детей, то вам стоит задуматься, а не являетесь ли вы для своих детей пустым местом?

  • центр
    2017-12-08 08:30:44 Ответить

    Если бы таких, как Анна Гарус, было поменьше, может и войны бы не было…. и ребята молодые-цвет нашей нации остались бы живы!!!

  • Гость
    2017-12-08 08:00:28 Ответить

    Сейчас просто все повылазили

  • Гость
    2017-12-08 07:52:15 Ответить

    А до этого сука говорили прям все по украинский?

Добавить комментарий

Новости по теме

Жителей Днепра будут штрафовать на 20 тыс. грн за образ Деда Мороза или Снегурочки: так ли это
Новости Днепра
26.12.2023 09:00

Проверяйте информацию и доверяйте только официальным источникам!

В Днепре еще не отгуляли Хэллоуин, а уже приготовились к новогодним праздникам (ФОТО)
Новости Днепра
31.10.2023 21:30

Новогодняя атмосфера властвует на Сичеславской Набережной.

Деда Мороза не существует: в Днепре появился билборд-разоблачение
Новости Днепра
14.12.2022 16:18

В Днепре на одном из жилых массивов появился билборд-разоблачение, на…

Уже готов раздавать подарки: в небе над Днепром заметили Деда Мороза (видео)
Новости Днепра
31.12.2021 11:24

Подготовка к Новому году в самом разгаре. Над жилмассивом Фрунзенский…

Последние новости

Хорошего дня, друзья!

Сегодня 06:15
4
просмотров

В Днепропетровской области возросла заболеваемость кишечными инфекциями.

Вчера 22:01
2
просмотров

В Кривом Роге появился ТГ-канал, где неизвестные выкладывают фото несовершеннолетних.

Вчера 21:32
10
просмотров

СБУ в сотрудничестве с правоохранителями Латвии обезвредила подпольный колл-центр, который выманивал деньги у граждан Европейского Союза.

Вчера 20:54
2
просмотров

Авария унесла жизни 42-летнего фермера из Днепропетровщины.

Вчера 20:19
2
просмотров

Жилой массив в Днепре почти полностью останется без воды на двое суток.

Вчера 19:34
4
просмотров

На ж/м Победа произошло ДТП.

Вчера 18:46
2
просмотров

В Днепре разоблачили юриста, который женил "уклонистов".

Вчера 18:02
4
просмотров