В Днепре родителей, которые «прогуляли» родительское собрание, заставили писать объяснительную

02.05.2017 16:38
просмотров
В среднеобразовательной школе №44 Днепра родителей школьников младших классов заставили написать объяснительную за отсутствие на родительском собрании.

Об этом сообщает Днепр Вечерний.

В общедоступной группе «Образование Днепропетровска: контроль, рекомендации, обсуждение»  в Facebook одна из матерей днепровского школьника обратилась за советом: за отсутствие на родительском собрании с нее требуют объяснительную записку.

«Уважаемые участники группы! Мне нужен совет. В четверг, на прошлой неделе у нас в классе прошло родительское собрание, на котором я отсутствовала. В закрытой группе нашего класса в Вконтакте весит уведомление, что всем родителям, которые не были на собрании нужно (на имя классного руководителя) написать объяснительную. Кто с этим сталкивался? Никаких правовых документов по этому поводу я не нашла и считаю такого рода документы по крайней мере странными», – написала Оксана Матвиенко.

shkola

Сообщение вызвало резонанс. По большей части в комментариях люди высказывали свои возмущения такими требованиями. Некоторые защищали учителя, другие просто давали советы, что можно предпринять. Одним из таких советов было узнать у классного руководителя точную причину необходимости такой записки.

«Сейчас позвонила классному руководителю. Она сказала, что это было общешкольное собрание, которое собирал директор в актовом зале (тему не уточнила). И что она сдала протокол, в котором присутствовало 15 человек из 32. И завуч ей порекомендовала собрать записки с родителей с объяснением отсутствия. Я ей сказала, что каждая бумага, которую я подписываю, является документом. И если для школы это формальность, то для меня нет. И за разъяснениями обращусь к руководству», – написала Оксана Матвиенко в комментариях немного позднее.

Главные новости Днепра в Telegram
  • JyCfvsq
    2017-05-05 18:37:09 Ответить

    Чуть что так сразу в соц.сети писать.

    Да(0)Нет(0)
  • антиСкунс
    2017-05-04 11:46:36 Ответить

    "Господа! Господа, вы же звери, господа..." - помните эти слова из старого кинофильма?
    Господа! Господа, вы же СКУНСЫ, дамы и господа... Что Вам такого сделали, чтобы поднимать такую вонь? Слегка погладили против шерстки?
    Или просто решили всему городу показать свой характер? Только тронь, только потребуй от меня что-то - не отмоешься!
    От Вас не требовали денег ни родительский комитет, ни тем более учителя. Просто прийти на родительское собрание, хотя бы ИЗОБРАЗИТЬ, что Вам важна эта часть жизни Вашего ребенка. Нет же, Вы и на собрание не пойдете, и еще и изобразите из себя обиженных - от Вас же отписку попросили!
    Знаете, из десятилетней практики папы ученицы, я знаю, что громче всех кричат именно те скунсы (ах простите, принципиальные родители), которых волнует не школа, и не родной ребенок, а только лелеемые ими ПРЫНЦЫПЫ!

    Да(6)Нет(3)
    • Ольга
      2017-05-24 04:02:44 Ответить

      Я наверно именно тот " скунс" о котором вы пишете, но хочу сказать одно, на собраниях ничего полезного я ни разу не почерпнула. Успеваемость и все личное , я не считаю что нужно обсуждать при всем классе! в НАШЕМ КЛАССЕ родительница одного ученика не только посещала все собрания, но и была в составе род комитета, и это не помогло ее ребенку в успеваемости. Его перевели в коррекционку! Пару раз после записок типа, явка обязательна либо оставляем за собой право обратиться к вашему руководству, была на собрании! Так там выступал какой то оратор, проповедуя семейные традиции, причем своей семьи и наглядно слайды тоже с членами своей семьи, потом концерт детей младших классов! и это на протяжении 2 часов! Так скажите мне уважаемый "антискунс" , почему я должна ходить на подобные собрания, а в случае неявки , писать объяснительные? В младших классах я ходила на собрания и по поводу неуспеваемости обращалась к учителю, но мне сказали, что учитель не может дать знаний каждому ученику, так как их 20 человек в классе, и что это обязанность родителей дома доносить все то что они не поняли на уроке! Вопрос зачем тогда платить зарплату учителям если мы сами должны своим детям объяснять новые темы? оплачивать нужды класса? а теперь еще и объяснительные придумали!

      Да(0)Нет(0)
  • Надежда
    2017-05-03 07:45:32 Ответить

    Мой ребенок давно вырос, но я много лет была в родительском комитете и тоже собирали с родителей деньги на нужды класса и детей. Учителя никакого отношения не имели к этим деньгам. Некоторые родители вообще не посещали родительские собрания, не принимали участия в жизни класса да и жизни своих детей. Очень жаль таких родителей. У нас привыкли оскорблять учителей, преподавателей, а ведь воспитывать детей должны родители, а не учителя! И когда говорят, что учителя гребут деньги лопатой, значит вы сами в этом виноваты, что даете им грести. Как говорят, в семье не без вроде. А на родительские собрания нужно ходить обязательно! И принимать участие в жизни вашего класса, где учится ваш ребенок, потому что родительские собрания проводят не для учителей, а для родителей!

    Да(10)Нет(15)
    • Катя
      2017-05-05 20:38:00 Ответить

      Никто же не спорит, надо ходить на собрания и интересоваться жизнью ребенка. Вопрос в том, что требовать с родителей какие -то объяснительные незаконно.

      Да(1)Нет(0)
  • Гость
    2017-05-03 07:41:17 Ответить

    Какая может быть объяснительная, Вы что работаете под руководством классного руководителя или директора школы?

    Да(32)Нет(1)
  • Ответственный родитель
    2017-05-02 20:56:21 Ответить

    Уважаемый Горожанин! На сайте каждой школы есть подробный отчет об использовании родительских средств. Зайдите на сайт и почитайте! Легче нападать на учителей без повода. Раньше родители к учителям с уважением относились и требовали от детей хорошей успеваемости, а сейчас только нападать можете. Сами-то хорошо в школе учились?

    Да(8)Нет(8)
  • Сергей Викторович
    2017-05-02 19:20:22 Ответить

    Учителя совсем обнаглели, деньги гребут, еще и нервы мотают!

    Да(10)Нет(6)
    • ирина
      2017-05-03 22:18:02 Ответить

      Мне не только кажется. но я уверена, что государство должно. Но с нзависимостью Украины забыло об этом долге. Учителя рады не собирать эти фонды, родители рады их не сдавать. Но тогда школы будут валиться в полном смысле слова. Дети будут сидеть в сараях, без света и воды, в грязи по колено. А теперь для информации: классный журнал - 100 гр, упаковка мела (хватает на семестр) 90 гр. Упаковка бумаги 500 листов - 60 гр. (хватает добросовестному работющему учителю, вы ведь хотите тесты, карточки и т.п. , а списки отчёты и т.п. тоже никто не отменял) я молчу о заправках принтера. ремонтах компьютера и элементарно о вениках, тряпках, граблях для уборки территории. А грамоты,, детям, всякие награды, сладкие столы, подарки, элементарно ватман и краски для оформления класса. Это тоже сейчас не копеечку стоит. Так что не нужно демагогии. Учителя и родители рады не собирать ни копейки, но как тогда работать. Подарки учителям - отдельная тема: порядочный учитель их и не просит, поздравление любимого учителя - дело совести каждого лично в отдельности. И лишь родители лично решают как и на сколько поздравить учителя. Хватит марать учителей. Вы поработайте в школе, поваритесь в этой каше - потом говорите о корупции среди учителей.

      Да(10)Нет(1)
  • Димка
    2017-05-02 19:05:07 Ответить

    ахахаха... я бы послал " на всем известный орган" и классного руководителя и директора если бы мне такое вымочили))) это уже перебор))) ваще жабы образовательные берега попутали, хули обьяснять если я работал)))

    Да(16)Нет(3)
  • Мадина
    2017-05-02 18:58:50 Ответить

    Кто она такая чтобы требовать объяснительную?

    Да(11)Нет(2)
  • Виталик
    2017-05-02 18:22:43 Ответить

    Классуха берега попутала ))

    Да(35)Нет(11)
  • Катя
    2017-05-02 18:00:24 Ответить

    Во -первых, не "весит " , а "висит ", во -вторых, объяснительную может требовать только руководитель со своих подчиненных. Если бы мамочка сама хорошо училась в школе, вопросов было бы меньше.

    Да(33)Нет(15)
    • Марго
      2017-05-02 22:16:53 Ответить

      Катюша, а не пошли бы вы жопу, родимая. Вместе с той критинессой пэдагогом. И сделайте милость, не спешите возвращаться.

      Да(4)Нет(3)
      • Нино
        2017-05-03 08:35:32 Ответить

        Марго! Вам необходимо заняться своим воспитанием, мне жаль вашего ребенка, если же он у вас есть!

        Да(7)Нет(2)
      • Катя
        2017-05-06 15:15:49 Ответить

        А за что Вы мне так хамите? Вы настолько необразованны, что не понимаете, что классный руководитель не имеет права требовать с Вас какие-то документы, кроме как при оформлении ребёнка в школу? Это элементарно, по-моему. Могли бы сами сразу дать отпор перестаравшемуся педагогу. Вы тут помощи просили и совета, а в ответ хамство? Зачем тогда шум поднимали? Займитесь своим образованием, хотя бы ради своих же детей. Вы пишите с грубыми грамматическими ошибками, Вы деградируете сами, позволяете вот таким учителям заниматься самоуправством! Скоро с Вас за эти объяснительные ещё и плату брать будут, ибо Вы не в состоянии будете грамотно написать))

        Да(0)Нет(0)
  • Горожанин
    2017-05-02 18:00:08 Ответить

    Уважаемые учителя. Пожалуйста распишите на что тратятся деньги, которые собираются в фонды. и не забудьте приложить чеки и квитанции...

    Да(86)Нет(9)
    • Натали
      2017-05-02 23:13:00 Ответить

      Объясняю популярно, как это делается в нашем классе. Деньги тратят не учителя, а родительский комитет, т.е. родители, которых выбрали на родительском собрании вы сами же. Они и должны отчитаться перед вами, у нас отчитываются раз в семестр на родительском собрании, как вы и просите, с чеками и квитанциями. Проблем вообще никаких нет. Кстати, сумма сборов оговаривается так же на родительском собрании в сентябре. Во уже пять лет не меняется - 30 гр в месяц. Для того и нужно ходить на собрания. чтобы быть не только в курсе денежных вопросов, но и школьной жизни своих детей. некоторые родители вообще слова "родительское собрание" не знают. а претензии предъявляют.

      Да(21)Нет(10)
      • Лев Вильямович
        2017-05-03 09:57:57 Ответить

        А вам не кажется ,что обучение в сш. должно оплачивать государство в полной мере !? А поддержание стягивания средств с родителей путем "фонд класса", "фонд школы". Вы поддерживаете и даёте" право на жизнь" корупции . Заметьте ваш ребенок обучается в ГОСУДАРСТВЕННОЙ школе ,а не частной!

        Да(24)Нет(4)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Днепра
25.05.2017 17:29

Правда небольшие и не опасные. К тому же полиция оперативно…

12
Новости Днепра
25.05.2017 13:25

Днепру предлагают прибавить 200 лет. Об этом идет речь в…

5
Новости Днепра
23.05.2017 17:12

Самое время подумать об этом одному из самых патриотичных горсоветов…

5
Новости Днепра
23.05.2017 08:48

Пользователь Фейсбука Олег Вергун рассказал о критически опасном состоянии трассы…

6

Последние новости

Вчерашнее заседание в Соборном райсуде Днепра прошло «под аккомпанемент» митинга предпринимателей и общественников.

Сегодня 16:58
0
просмотров

В ближайшие недели стартует капитальный ремонт трассы Днепр – Кривой Рог.

Сегодня 16:13
46
просмотров

Подбиты итоги второй волны социального исследования «Оценка уровня осведомленности относительно признаков и способов защиты от мошенничества в сфере использования платежных карт среди Интернет-пользователей Украины».

Сегодня 15:27
218
просмотров

Проезд будет ограничен в связи с проведением международного полумарафона INTERPIPE Dnipro Half Marathon 2017.

Сегодня 14:53
321
просмотров

На реке Днепр вблизи Синельниково задержали двух мужчин, которые рыболовными сетями выловили более 100 кг разнообразной рыбы.

Сегодня 14:16
290
просмотров

Руководители образовательных учреждений Днепра подали огромное количество жалоб в Госпотребслужбу с просьбой не вмешиваться в образовательный процесс.

Сегодня 13:36
138
просмотров

Нацбанк принимает решения по устранению барьеров для внешнеторговых операций и притока прямых иностранных инвестиций.

Сегодня 12:44
263
просмотров

Во время распития водки между мужчиной и его гражданской женой возникла ссора, в результате которой пострадавший оказался в больнице.

Сегодня 11:48
604
просмотров

Дешевые перечисления обещают как по территории Украины, так и за ее пределы.

Сегодня 11:15
310
просмотров

Гражданам Украины разрешат проверять онлайн чистоту сделок касающихся движимого и недвижимого имущества.

Сегодня 10:32
355
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • Акция

    -50% на классические костюмы!

  • Акция

    Купи ранец — получи подарки!

  • Акция

    скидки до -40%* на самую яркую одежду и обувь

  • Акция

    -30% на обувь коллекции весна-лето 2017!

Наверх