В Днепре петиция о защите русского языка набрала 5 тысяч голосов

25.10.2016 08:44
просмотров

При этом для того, чтобы обращение попало на рассмотрение профильным департаментом, достаточно было набрать всего 900 подписей.

Автор петиции Сергей Назарук призывает поддержать законопроект «Об обеспечении государственной поддержки по развитию, популяризации и защиты русского языка и языков национальных общин в Украине».

«Он призван наделить русский язык особым региональным статусом и обеспечить защиту прав русскоязычных граждан в нашей стране», — заявляет автор петиции от имени инициативной группы днепровцев.

Сбор подписей под этой петицией начался 29 сентября, менее чем за месяц было собрано более пяти тысяч подписей при 900 необходимых.

Новости Днепра про В Днепре петиция о защите русского языка набрала 5 тысяч голосовРусский

Автор:


  • Марина
    2016-12-30 17:54:28 Ответить

    Вот так за недорого делаются петиции http://wallmaker.ru/epic/view/Kd1x2TEEJ3hVYvF5pG2mgzCa

  • Вячеслав
    2016-11-15 19:08:54 Ответить

    Преподавателей заставляют переходить строго на Украинский.
    Хотя, группа 100% против. Но нет, «мы же на УКРАИНЕ, нам нельзя пользоваться Русским!!!».
    В то время, в наши ВУЗы, в наши группы, приезжают учиться иностранцы, которые платят по 1500-2000 долларов за год.
    И вот, перед тем, как к нам попасть, на родине они изучают именно РУССКИЙ язык. А вот украинский они изучать КАТЕГОРИЧЕСКИ не хотят, многие считают его «мертвым языком», поскольку русский считается родным языком во всех странах СНГ и помимо, его можно услышать на любом континенте, в любой стране мира, чего не скажешь об украинском.
    И таких иностранцев у нас ПОЛНО, это приносит Украине огромные деньги!!!
    А если патриотические долбоебы начнут наказывать других, за русский язык, то иностранцы вообще перестанут появляться в Украине и вы лишитесь дополнительных доходов. А потом начнете скулить: «У нас налоги большие, доллар вырос…коммуналка, лекарства, хлеб…» и сделаете виноватого Путина и Януковича.

  • Гостья
    2016-11-15 11:23:43 Ответить

    Правильная петиция. Да, ущемляют. Для свидомых — в Украине действует закон о языках от 1989 года. Согласно которому:
    Публічне приниження чи зневажання, навмисне спотворення
    української або інших мов в офіційних документах і текстах,
    створення перешкод і обмежень у користуванні ними, проповідь
    ворожнечі на мовному грунті тягнуть за собою відповідальність,
    встановлену законом.

    Высказывания типа «Кому что не нравится — валите нафиг с Украины!» — разжигание ненависти на почве языка в чистом виде.

  • Николай
    2016-10-29 23:16:02 Ответить

    Где подписаться?

  • Владимир Васильев
    2016-10-26 09:58:05 Ответить

    Придёт время и наша с вами Украина, на жаль сегодня, не всеми её жителями любимая, обязательно расцветёт как весенний сад. Уйдёт всё плохое и негативное и Она займёт передовое место в Европе и во всём мире. Вот тогда вы сами и ваши дети будете учить украинскую мову, чтобы жить в стране как европеец,

  • тдтп
    2016-10-26 00:52:32 Ответить

    Днепропетровск всегда был и будет русскоговорящим как ни крути

  • Андрей
    2016-10-26 00:51:15 Ответить

    Кого не устраивает русскоговорящий Днепр , чемодан- вокзал -Львов …

  • Гость
    2016-10-25 19:35:43 Ответить

    Все, кто тут орет за русский язык, вы моральные уроды!!! Валите в свою рашу, и боритесь там за права русских!!!! За***ли!!!

    • Языковед местного пошиба
      2016-10-25 22:10:06 Ответить

      Это ты на украинском написал? Да еще русский мат добавил…

  • 2016-10-25 15:45:41 Ответить

    Вы с этим своим украинским достали уже. Все сука так активно защищают украинский, хотя половина даже говорить на нем не могут. Я всегда хорошо относился к украинскому языку, но за эти 3 года с этой пропогдандой (патриотизма и родного языка) достал уже неимоверно

  • Victoria Pobeda
    2016-10-25 14:41:05 Ответить

    В Днепре дофига армян живет, но почему-то они никаких петиций не создают. Дома говорят на родном языке, а на улице как все.
    Я вообще считаю, что всех педагогов в школах, воспитателей в садах и преподавателей высшей школы нужно обязать!преподавать и даже просто общаться на украинском языке, чтобы нашим детям было легче чем нам, чтобы они думали на украинском.

  • Гога
    2016-10-25 10:54:49 Ответить

    В Донецке и Луганске уже защитили…

  • Украинец
    2016-10-25 10:28:35 Ответить

    Реклама на ТВ: » Перше україномовне гумористичне шоу «ВАРЯ»ТИ» ! Вдумайтесь первое украиноязычное шоу в УКРАИНЕ!!!! Так кого и чего нужно защищать в этой стране?

    • Гость
      2016-10-25 12:25:45 Ответить

      оно далеко не первое, по сути

  • Репп
    2016-10-25 10:10:27 Ответить

    900 требуемых можно и за китайский найти. и да. эти видать с детства ущемлённые в образовании и воспитании

  • Валерий Дарага
    2016-10-25 09:56:10 Ответить

    А чому Украхнську мову ніхто не захіхищяє.Невже в Україні хтось і колись забороняв вам розмовляти Російською,хто і коли вас притісняв.А ось ви вєлікіє рускіє навідь на чужій терреторії ведете себе по хамські, зневажаєте інші національності на терреторії яких ви жевете,не дозволяєте іншим національностям розмовляти рідною мовою ,ви САРАНА їдьте додому і там розмовляйте своєю мовою,а ми УКРАЇНЦІ НА СВОЇЙ НЕНЬКІ УКРАЇНІ БУДЕМО РОЗМОВЛЯТИ РІДНОЮ УКРАЇНСЬКОЮ. а ви росіяни їдьте додому ,живіть там і нікого нечерпайте.

    • Жека
      2016-10-25 10:47:53 Ответить

      Да я вижу и сам не знаешь родного языка.

    • Констанция
      2016-12-12 16:15:39 Ответить

      Как бы забыли у тебя спросить кому и куда ехать. Кстати, великий знаток украинского языка, подскажу тебе, что на твоем родном языке пишется «територія», а не «терреторія», а также «навіть», а не «навідь». Позороще!!!

  • русофоб
    2016-10-25 09:54:49 Ответить

    Создайте петицию о защите украинского языка

  • Елена
    2016-10-25 09:29:11 Ответить

    Заколебали! В каком месте ущемляют русскоязычных? Что-то я не заметила! Кому что не нравится — валите нафиг с Украины! А государственный язык был, есть и будет только один! І це наша рідна Українська мова!!!

    • РУССКИЙ
      2016-10-25 09:34:55 Ответить

      Чего не пишешь на украинском языке?

      • Владимир Путин
        2016-10-25 10:56:39 Ответить

        На русском — пошел в ж. Только на этом языке ты и поймешь. На украинском ты тугой и не поймешь что значит йди в дупу.

    • РУССКИЙ
      2016-10-25 09:35:53 Ответить

      И разговариваешь думаю что тоже на русском…!!!???;)

    • Какжетак
      2016-10-25 10:08:04 Ответить

      У Вас в одном предложении получилось опровергнуть заявление о том, что кого-то притесняют и в тоже время выгнать кого-то из страны. То есть умудрились и притеснить и сказать что никого не притесняют. И всё это в одном предложении…

    • Копатель морей черных
      2016-10-25 10:36:10 Ответить

      Вот от таких людей как вы, которые навязывают людям какой язык им родной и надо русский язык защищать

  • Бабинков
    2016-10-25 09:16:16 Ответить

    я уею:)

  • Анатолий Киян
    2016-10-25 09:08:22 Ответить

    Как по мне, то было бы хорошо защитить (правда, от кого?) «великий и могучий» для всей этой гвардии из 5К человек и примкнувшим к ним в последствии, но только после сдачи экзамена на украинский язык для общения. Ибо если человек требует от правительства, то он гражданин страны, а еслии он не знает язык родной страны, в следствии и требовать не имеет права от государства ибо не является ее полноценным гражданином.

  • Дуся Иванова
    2016-10-25 09:07:27 Ответить

    Защищать нужно днепр от подобных «защитников»! Достали уже своим «русским языком»

  • Жека
    2016-10-25 09:03:32 Ответить

    Видимо с ущемленный уже родился, поэтому во всем ущемление мерещится.

  • Владимир Васильев
    2016-10-25 08:51:08 Ответить

    А что угрожает русскому языку в Днепре? По мне так там, как и на большей территории Украины, нужно защищать украинскую мову.

  • Лорд командующий
    2016-10-25 08:49:57 Ответить

    Боты накрутили

Добавить комментарий

Новости по теме

«Доксят», распускают слухи, а затем требуют деньги: в Днепре появился новый вид кибербуллинга
Новости Днепра
02.02.2024 21:03

В Днепре создали телеграм-канал, где занимаются кибербулингом подростков.

В Днепре заметили «гараж Диогена» (ФОТО)
Новости Днепра
02.02.2024 20:16

В Днепре появился свой Диоген с бочкой.

Возле Днепра мужчина избил ребенка и забрал у него велосипед
Новости Днепра
02.02.2024 19:28

В Солонянском районе мужчина избил ребенка и забрал у него…

Два вуза вошли в ТОП-20 вузов Украины по версии авторитетного мирового рейтинга
Новости Днепра
02.02.2024 18:44

Два вуза Днепра вошли в ТОП-20 среди университетов Украины.

Последние новости

Хорошего дня, друзья!

Сегодня 06:15
2
просмотров

В Днепропетровской области возросла заболеваемость кишечными инфекциями.

Вчера 22:01
2
просмотров

В Кривом Роге появился ТГ-канал, где неизвестные выкладывают фото несовершеннолетних.

Вчера 21:32
10
просмотров

СБУ в сотрудничестве с правоохранителями Латвии обезвредила подпольный колл-центр, который выманивал деньги у граждан Европейского Союза.

Вчера 20:54
2
просмотров

Авария унесла жизни 42-летнего фермера из Днепропетровщины.

Вчера 20:19
2
просмотров

Жилой массив в Днепре почти полностью останется без воды на двое суток.

Вчера 19:34
4
просмотров

На ж/м Победа произошло ДТП.

Вчера 18:46
2
просмотров

В Днепре разоблачили юриста, который женил "уклонистов".

Вчера 18:02
4
просмотров