В Днепре петиция о защите русского языка набрала 5 тысяч голосов

25.10.2016 08:44
просмотров
При этом для того, чтобы обращение попало на рассмотрение профильным департаментом, достаточно было набрать всего 900 подписей.

Автор петиции Сергей Назарук призывает поддержать законопроект «Об обеспечении государственной поддержки по развитию, популяризации и защиты русского языка и языков национальных общин в Украине».

«Он призван наделить русский язык особым региональным статусом и обеспечить защиту прав русскоязычных граждан в нашей стране», — заявляет автор петиции от имени инициативной группы днепровцев.

Сбор подписей под этой петицией начался 29 сентября, менее чем за месяц было собрано более пяти тысяч подписей при 900 необходимых.

Главные новости Днепра в Telegram
  • Марина
    2016-12-30 17:54:28 Ответить

    Вот так за недорого делаются петиции http://wallmaker.ru/epic/view/Kd1x2TEEJ3hVYvF5pG2mgzCa

    Да(0)Нет(0)
  • Вячеслав
    2016-11-15 19:08:54 Ответить

    Преподавателей заставляют переходить строго на Украинский.
    Хотя, группа 100% против. Но нет, "мы же на УКРАИНЕ, нам нельзя пользоваться Русским!!!".
    В то время, в наши ВУЗы, в наши группы, приезжают учиться иностранцы, которые платят по 1500-2000 долларов за год.
    И вот, перед тем, как к нам попасть, на родине они изучают именно РУССКИЙ язык. А вот украинский они изучать КАТЕГОРИЧЕСКИ не хотят, многие считают его "мертвым языком", поскольку русский считается родным языком во всех странах СНГ и помимо, его можно услышать на любом континенте, в любой стране мира, чего не скажешь об украинском.
    И таких иностранцев у нас ПОЛНО, это приносит Украине огромные деньги!!!
    А если патриотические долбоебы начнут наказывать других, за русский язык, то иностранцы вообще перестанут появляться в Украине и вы лишитесь дополнительных доходов. А потом начнете скулить: "У нас налоги большие, доллар вырос...коммуналка, лекарства, хлеб..." и сделаете виноватого Путина и Януковича.

    Да(3)Нет(0)
  • Гостья
    2016-11-15 11:23:43 Ответить

    Правильная петиция. Да, ущемляют. Для свидомых - в Украине действует закон о языках от 1989 года. Согласно которому:
    Публічне приниження чи зневажання, навмисне спотворення
    української або інших мов в офіційних документах і текстах,
    створення перешкод і обмежень у користуванні ними, проповідь
    ворожнечі на мовному грунті тягнуть за собою відповідальність,
    встановлену законом.

    Высказывания типа "Кому что не нравится - валите нафиг с Украины!" - разжигание ненависти на почве языка в чистом виде.

    Да(2)Нет(0)
  • Николай
    2016-10-29 23:16:02 Ответить

    Где подписаться?

    Да(0)Нет(0)
  • Владимир Васильев
    2016-10-26 09:58:05 Ответить

    Придёт время и наша с вами Украина, на жаль сегодня, не всеми её жителями любимая, обязательно расцветёт как весенний сад. Уйдёт всё плохое и негативное и Она займёт передовое место в Европе и во всём мире. Вот тогда вы сами и ваши дети будете учить украинскую мову, чтобы жить в стране как европеец,

    Да(5)Нет(16)
  • тдтп
    2016-10-26 00:52:32 Ответить

    Днепропетровск всегда был и будет русскоговорящим как ни крути

    Да(48)Нет(7)
  • Андрей
    2016-10-26 00:51:15 Ответить

    Кого не устраивает русскоговорящий Днепр , чемодан- вокзал -Львов ...

    Да(40)Нет(7)
  • Гость
    2016-10-25 19:35:43 Ответить

    Все, кто тут орет за русский язык, вы моральные уроды!!! Валите в свою рашу, и боритесь там за права русских!!!! За***ли!!!

    Да(18)Нет(59)
    • Языковед местного пошиба
      2016-10-25 22:10:06 Ответить

      Это ты на украинском написал? Да еще русский мат добавил...

      Да(34)Нет(0)
  • 2016-10-25 15:45:41 Ответить

    Вы с этим своим украинским достали уже. Все сука так активно защищают украинский, хотя половина даже говорить на нем не могут. Я всегда хорошо относился к украинскому языку, но за эти 3 года с этой пропогдандой (патриотизма и родного языка) достал уже неимоверно

    Да(73)Нет(21)
  • Victoria Pobeda
    2016-10-25 14:41:05 Ответить

    В Днепре дофига армян живет, но почему-то они никаких петиций не создают. Дома говорят на родном языке, а на улице как все.
    Я вообще считаю, что всех педагогов в школах, воспитателей в садах и преподавателей высшей школы нужно обязать!преподавать и даже просто общаться на украинском языке, чтобы нашим детям было легче чем нам, чтобы они думали на украинском.

    Да(32)Нет(50)
  • Гога
    2016-10-25 10:54:49 Ответить

    В Донецке и Луганске уже защитили...

    Да(49)Нет(17)
  • Украинец
    2016-10-25 10:28:35 Ответить

    Реклама на ТВ: " Перше україномовне гумористичне шоу "ВАРЯ"ТИ" ! Вдумайтесь первое украиноязычное шоу в УКРАИНЕ!!!! Так кого и чего нужно защищать в этой стране?

    Да(34)Нет(18)
    • Гость
      2016-10-25 12:25:45 Ответить

      оно далеко не первое, по сути

      Да(19)Нет(2)
  • Репп
    2016-10-25 10:10:27 Ответить

    900 требуемых можно и за китайский найти. и да. эти видать с детства ущемлённые в образовании и воспитании

    Да(34)Нет(20)
  • Валерий Дарага
    2016-10-25 09:56:10 Ответить

    А чому Украхнську мову ніхто не захіхищяє.Невже в Україні хтось і колись забороняв вам розмовляти Російською,хто і коли вас притісняв.А ось ви вєлікіє рускіє навідь на чужій терреторії ведете себе по хамські, зневажаєте інші національності на терреторії яких ви жевете,не дозволяєте іншим національностям розмовляти рідною мовою ,ви САРАНА їдьте додому і там розмовляйте своєю мовою,а ми УКРАЇНЦІ НА СВОЇЙ НЕНЬКІ УКРАЇНІ БУДЕМО РОЗМОВЛЯТИ РІДНОЮ УКРАЇНСЬКОЮ. а ви росіяни їдьте додому ,живіть там і нікого нечерпайте.

    Да(45)Нет(95)
    • Жека
      2016-10-25 10:47:53 Ответить

      Да я вижу и сам не знаешь родного языка.

      Да(49)Нет(5)
    • Констанция
      2016-12-12 16:15:39 Ответить

      Как бы забыли у тебя спросить кому и куда ехать. Кстати, великий знаток украинского языка, подскажу тебе, что на твоем родном языке пишется "територія", а не "терреторія", а также "навіть", а не "навідь". Позороще!!!

      Да(1)Нет(0)
  • русофоб
    2016-10-25 09:54:49 Ответить

    Создайте петицию о защите украинского языка

    Да(42)Нет(34)
  • Елена
    2016-10-25 09:29:11 Ответить

    Заколебали! В каком месте ущемляют русскоязычных? Что-то я не заметила! Кому что не нравится - валите нафиг с Украины! А государственный язык был, есть и будет только один! І це наша рідна Українська мова!!!

    Да(72)Нет(77)
    • РУССКИЙ
      2016-10-25 09:34:55 Ответить

      Чего не пишешь на украинском языке?

      Да(66)Нет(27)
      • Владимир Путин
        2016-10-25 10:56:39 Ответить

        На русском - пошел в ж. Только на этом языке ты и поймешь. На украинском ты тугой и не поймешь что значит йди в дупу.

        Да(26)Нет(11)
    • РУССКИЙ
      2016-10-25 09:35:53 Ответить

      И разговариваешь думаю что тоже на русском...!!!???;)

      Да(36)Нет(18)
    • Какжетак
      2016-10-25 10:08:04 Ответить

      У Вас в одном предложении получилось опровергнуть заявление о том, что кого-то притесняют и в тоже время выгнать кого-то из страны. То есть умудрились и притеснить и сказать что никого не притесняют. И всё это в одном предложении...

      Да(32)Нет(6)
    • Копатель морей черных
      2016-10-25 10:36:10 Ответить

      Вот от таких людей как вы, которые навязывают людям какой язык им родной и надо русский язык защищать

      Да(36)Нет(9)
  • Бабинков
    2016-10-25 09:16:16 Ответить

    я уею:)

    Да(16)Нет(1)
  • Анатолий Киян
    2016-10-25 09:08:22 Ответить

    Как по мне, то было бы хорошо защитить (правда, от кого?) "великий и могучий" для всей этой гвардии из 5К человек и примкнувшим к ним в последствии, но только после сдачи экзамена на украинский язык для общения. Ибо если человек требует от правительства, то он гражданин страны, а еслии он не знает язык родной страны, в следствии и требовать не имеет права от государства ибо не является ее полноценным гражданином.

    Да(62)Нет(28)
  • Дуся Иванова
    2016-10-25 09:07:27 Ответить

    Защищать нужно днепр от подобных "защитников"! Достали уже своим "русским языком"

    Да(82)Нет(47)
    • Сергей Большой
      2016-10-25 22:52:06 Ответить

      нах

      Да(2)Нет(0)
  • Жека
    2016-10-25 09:03:32 Ответить

    Видимо с ущемленный уже родился, поэтому во всем ущемление мерещится.

    Да(52)Нет(23)
  • Владимир Васильев
    2016-10-25 08:51:08 Ответить

    А что угрожает русскому языку в Днепре? По мне так там, как и на большей территории Украины, нужно защищать украинскую мову.

    Да(107)Нет(47)
  • Лорд командующий
    2016-10-25 08:49:57 Ответить

    Боты накрутили

    Да(54)Нет(27)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Днепра
16.06.2017 15:58

В системе петиций мэру Днепра размещено обращение к властям с…

1
Новости Днепра
06.06.2017 07:27

На сайте Единой системы местных петиций появилась электронная инициатива касательно…

8
Новости Украины
17.05.2017 11:57

16 мая 2017 года стартовал сбор подписей для отмены нового…

80
Новости Украины
16.04.2017 20:40

На протяжении последних 20 лет русский язык все больше сдает…

2

Последние новости

Новый магазин одного из ведущих и самых престижных мировых брендов Tommy Hilfiger расположился на первом уровне торгово-развлекательного комплекса «МОСТ-сити».

Сегодня 18:07
10
просмотров

Патрульные Днепра нашли у подозрительного местного водителя любопытные вещества, которые очень были похожи на наркотические.

Сегодня 17:18
56
просмотров

В поселке Межевая обновляют сразу две школы. Ремонтные работы должны завершиться осенью, сообщил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Сегодня 17:05
6
просмотров

23 июня 2017 года в Мариинском парке Киева состоялось торжественное открытие памятника Анне Ахматовой – Великому Поэту.

Сегодня 16:56
12
просмотров

Земельные участки для АТОшников, мобильный Центр предоставления админуслуг, новые детсады и водоводы. О сделанном и о планах на будущее во время еженедельного публичного отчета в ДнепрОГА рассказал заместитель главы региона Владимир Юрченко.

Сегодня 16:39
14
просмотров

Об этом сообщил председатель областного отделения Украинского общества защиты птиц Петр Чегорка.

Сегодня 16:22
389
просмотров

Бьет - значит любит. Извращенным способом мужчина доказал свою «большую любовь» женщине.

Сегодня 16:21
168
просмотров

Работники «Варуса» будут общаться на украинском языке.

Сегодня 15:20
140
просмотров

ПриватБанк и компания по автоматизации кафе, ресторанов и магазинов POSTER, объявили о создании новой услуги, позволяющей клиентам делать платежи в ресторанах без использования POS-терминала банка.

Сегодня 15:13
38
просмотров

Опубликованы данные Мировой статистики здравоохранения, которые показывают количество потребляемого алкоголя в Европе.

Сегодня 14:56
131
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • Акция!

    Акция для новых клиентов!

  • Акция!

    Скидка 25% на мультифункциональные головные уборы и перчатки Buff

  • Акция!

    Скидки -50% в магазинах WALKER!!

  • Акция!

    Скидки от 15 до 25%

Наверх