В Днепре пересчитали бездомных собак

09.06.2016 09:01
просмотров
В течение двух дней волонтеры «Верности» и просто неравнодушные жители Днепра при помощи программы, разработанной международным проектом Animal-id.info прошлись по улицам города, фиксируя бродячих собак.

В этом году заканчивается срок действия программы  по сокращению численности бродячих животных, которая принималась на 2012-2016 годы. Поэтому этот подсчет был необходим для того, чтобы новая программа, которая начнет действовать в следующем году (и которую надо готовить уже сейчас), была взвешенной, обдуманной и эффективной. Стоит отметить, что раньше в нашем горсовете при составлении таких программ опирались на подсчеты, которые проводились в других городах – Харькове, Донецке и т.д.

Согласно результатам двухдневной работы волонтеров, в Днепре сегодня обитает 4 983 бездомные собаки. Эта цифра достаточно точная, погрешность может составлять до 10%, что существенно меняет ситуацию, ведь раньше данные, которыми оперировали чиновники, могли отличаться от реальных в 2-3 раза. В течение двух недель все собранные данные пройдут детальный анализ: сколько собак какого пола сейчас живет на улицах города, сколько стерилизовано, каково состояние их здоровья, откуда они берутся и т.д.

Так что теперь активисты, при помощи международной организации и с учетом ее опыта будут разрабатывать новую программу по сокращению численности бродячих животных.

После того, как в течение некоторого времени коммунальное предприятие будет стерилизовать животных, волонтеры снова проведут подсчет бродячих животных, чтобы определить насколько эффективно будет работать новая программа и при необходимости, внесут корректировки.

Главные новости Днепра в Telegram
  • Елена
    2016-06-10 11:09:22 Ответить

    Теперь мы будем знать всех бездомных собак в лицо. Вот бы им еще и зубы поудалять - чтобы не кусались и не нападали на детей и одиноких прохожих

    Да(0)Нет(0)
  • Виктория Николаева
    2016-06-10 01:21:39 Ответить

    Бред это все. Народ нищает дальше и уже не может кормить собаку. Поэтому вывозят. Вывозят даже из сел. И бросают в городе в надежде, что городские прокормят. Сама когда-то видела, как из машины, что по утрам торгует молоком во дворах выпустили двух собак и отправили гулять, а сами уехали. А еще их много водится в заброшенных частных домах. Посчитать их реальное кол-во нереально.У дочки недалеко частный сектор с неблагополучными гражданами. Так днем целая орава там. А вечером все вылазят на поиски пропитания.

    Да(2)Нет(0)
  • Ирина Слисаренко
    2016-06-09 12:02:21 Ответить

    Спасибо людям которые этим занимаются! И после того как начали стерилизовать животных, их колличество на улицах перестало так быстро рости. И хочется обратиться к людям у которых есть животные: вы в ответе за тех, кого приручили! Если взяли животное к себе, то вы обязаны заботиться о нем до конца. Если возникают проблемы с животным, вы можете обратиться за помощью к волонтерам, либо другим компетентным людям, но не в каком случае не издеваться над животным либо выбрасывать его на улицу!!!

    Да(14)Нет(0)
    • мимо проходил
      2016-06-09 14:40:41 Ответить

      ну люди приручили и держут собак дома. Но не выкидывают. Откуда маразм что все уличные это бывшие домашние? Чего-то не попадались мне на глаза сбившиейся в стаи чихуа-хуа, хаски, мопсы, овчарки. Стаями бегают изначально родившиеся на улице собаки, и там же и плодятся

      Да(3)Нет(0)
  • светка
    2016-06-09 10:43:56 Ответить

    все равно , с домашних надо начинать. Регистрировать, учитывать, заставлять хозяев стерилизовать неплеменных животных - вот тогда лёд тронется. А толку, что посчитали на улице, каждый день по 100 штук домашних щенов выбрасывают, которые не все, но доживают до половозрелости и увеличивают популяцию бродячих

    Да(8)Нет(4)
    • гость
      2016-06-09 10:58:37 Ответить

      света ты много знаешь домашних собак любых племенных и нет которых хозяева разрешают спариваться с дворнягами?

      Да(6)Нет(0)
      • Быдло
        2016-06-09 12:36:55 Ответить

        Гость, научитесь грамотно писать. Пожалуйста.

        Да(3)Нет(0)
        • гость
          2016-06-09 13:36:01 Ответить

          чат правописания далее)

          Да(1)Нет(1)
  • Настя
    2016-06-09 10:13:02 Ответить

    Главное, чтобы не пустые слова, как это бывает обычно

    Да(5)Нет(0)
    • Гость
      2016-06-09 10:45:15 Ответить

      Ну делает это по сути не государство, а верность себя уже давно зарекомендовала, так что есть уверенность, что все доведется до победного конца.

      Да(2)Нет(1)
  • Горожанин
    2016-06-09 09:51:06 Ответить

    Спасибо тому, кто этим занялся несколько лет назад, лёд тронулся!

    Да(11)Нет(1)