В Днепре один из университетов был переименован

02.10.2017 12:22
просмотров

В Днепре Национальный горный университет сменил название.

Об этом сообщают vesti.dp.ua

Теперь высшее учебное заведение будет называться иначе: Технический университет «Днепровская политехника».

Представители пресс-службы университета отмечают, что это лишь название. Тем не менее оно является одной из ключевых особенностей вектора развития учреждения. На сегодняшний день, по словам руководителей университета, в стране открываются все новые и новые возможности, которые могли бы быть ограниченными в силу горной специализации вуза.

Теперь же «политехника» позволит расширить горизонты для образовательного учреждения и дать новым студентам вуза возможность получить новые гранты, международные стажировки и дипломы Европейского образца. 

Новости Днепра про В Днепре один из университетов был переименованРусский

Автор:


  • Студент Новомосковский
    2017-10-05 12:22:33 Ответить

    бред! горный основан в 1899 г, в течении почти 120 лет переименовывали много раз (в основном в связи с повышением статуса: Днепропетровский — государственный, институт-академия-университет.
    НО всегда было слово горный..!. так взять и убрать историческое название в угоду более модному… (кстати раньше горный занимал весь квартал, в его состав входил: трубный, металл, химтех.)

    ЗЫ. Понятно что переименовали чтоб студенты охотнее шли на гуманитарные специальности, т.к. недобор на профильные специальности под 80% (даже на бюджет), Но я уверен это не поможет, студентов нужно зазывать другими методами.

  • вниманиенафакты
    2017-10-04 09:02:25 Ответить

    Тем,в чьих головах зародилась такая идея и тем,кто воплотил её в реальность,я могу лишь стоя аплодировать.Ведь это прекрасный маркетинговый ход,направленный на абитуриентов.Такое звучащее название создаёт дополнительный имидж университету в глазах выпускников,за счёт возникновения в их девственных умах ряда приятных ассоциаций аля
    «Днепровский политехнический?Вау,да это же прям как в фильмах» или же «Ну тип-а-а все топовые универы страны имеют в своём названии слово «политех» : КПИ,КхПИ,ЛПИ,ЖПИ и тд.А это ведь уровень!». А что такое слово «горный» для современного школьника?Грязь, каски, тяжёлый труд (абсурдные ассоциации для людей,знающих толк в этом деле).Малопрестижная специализация университета на лицо,опять же,в глазах школьников. У гуманитариев так вообще шок возникает при упоминании этого слова.Ну как это идти на философию/менеджмент/экономику в какой-то «горный».Идея всем понятна.

  • ДНУ
    2017-10-03 22:50:36 Ответить

    Звучит как бурса)

  • ВЛАДИМИР
    2017-10-02 20:50:29 Ответить

    ДАВАЙТЕ ПЕРЕИМЕНУЕМ СОРБОНУ,КЕМБРИДЖ,ГАРВАРТ И Т. Д. ЭТО ЖЕ ПО НАШЕМУ…………….

  • xXx
    2017-10-02 17:46:38 Ответить

    По предыдущему названию было понятно на выпуск каких специалистов из реального сектора ориентированно заведение. Горные специальности сейчас очень дефицитные и востребованные и зарплаты не хилые, а устроится на работу очень просто. По новому названию видно, что заведение ориентировано на выпуск не пойми кого, очередных безсмысленных никому уже не нужных офис менеджеров и экономистов купи-продай. Мое личное мнение, новое название для выпускников на порядок хуже и значительно снижает их ценность на рынке, а само учебное заведение из высокой лиги опускает в бросовую, где его судьба затеряться среди многочисленных колледжей и новомодных учебных заведений которые вроде чему-то и учат, а в реальности на выходе получаются малограмотные специалисты в никакой сфере.

    • гость
      2017-10-15 20:52:22 Ответить

      вам-то в россии не пофиг на днепровские вузы?

  • Вячеслав
    2017-10-02 16:42:14 Ответить

    Звучит слабовато, как название фирмы.

    «Днепровский политехнический университет» звучит лучше.

  • Galina
    2017-10-02 15:56:21 Ответить

    Если университет стал более широкого профиля… К названию можно привыкнуть…

  • Galina
    2017-10-02 15:43:37 Ответить

    Горный институт, Горный университет — звучит… А новое название слишком дешево и не упомнить

    • Дима
      2017-10-02 16:05:25 Ответить

      Если Вы не видели Мир,то для Вас это да,может и «не упомнишь». Политехника — это обычное названия для тех ВУЗов, где учат специальностям,которые связаны с точными науками,а в частности, с техникой. А Горный что? В честь гор? Причём здесь горы и полезные ископаемые (ведь Горный именно был создан изначально для этих целей). Времена меняются и прогресс сменяет акценты в сторону IT-технологий,искусственного интеллекта, беспелотной техники и т.д.,а не «гор».

  • Юра с Амура
    2017-10-02 15:27:51 Ответить

    Норм. С туманными перспективами на Дамбасе, название «Горный» теряет актуальность. А вот Политехника — звучит. Во всяком случае, перекликается с киевским Политехом…

  • Влад Вулкан
    2017-10-02 15:00:01 Ответить

    Это 3.14здец, товарищи! А почему никого не спросили? Я, как студент, против!

  • Горняк
    2017-10-02 12:40:53 Ответить

    Жесть! Ужас! Мракобесие! как Выпускник этого ВУЗа 2004 года, отмечу, что это «крайняя степень идиотизма» — переименовывать в ЭТО! Как у кинга.. «ОНО» какое-то отныне…
    Эх, Пивнячок, как же так-то. а, ё-моё?!

    • Дима
      2017-10-02 15:58:42 Ответить

      кроме пустых кукареканей у Вас будут какие-то аргументы по факту?

Добавить комментарий

Новости по теме

Не будет Новомосковска и Павлограда: на Днепропетровщине могут переименовать более 40 городов, сел и поселков
Новости Днепра
23.04.2024 12:48

В Украине продолжается процесс деколонизации и демокунизации.

Вслед за городами для трех районов Днепропетровщины в Раде выбрали новые названия
Новости Днепра
10.04.2024 20:03

Три района области изменят название.

Без Высоцкого и Говорова: в Днепре изменят названия еще 9 улиц
Новости Днепра
09.04.2024 18:38

В Днепре дерусифицируют еще ряд улиц.

Для Першотравенска и еще 4 поселков Днепропетровщины в Верховной Раде выбрали новое название
Новости Днепра
03.04.2024 21:11

В Верховной Раде выбрали новые названия для Першотравенска и еще…

Последние новости

Сделайте на всякий случай запасы питьевой и технической воды!

Сегодня 15:06
5
просмотров

Наверное, у каждого в шкафу есть одежда, которую уже не носят, но она в хорошем состоянии. Причин, по которым та или иная вещь перестала быть в «ходу» множество: перестал нравиться цвет, фасон, стала мала, или наоборот – велика. Особенно много…

Сегодня 15:03
4
просмотров

В мае в Днепре снова будут выключать газ из-за ремонтных работ

Сегодня 14:42
3
просмотров

По данному факту сведения внесены в ЕРДР по ч.2 ст.286 УК Украины.

Сегодня 14:27
4
просмотров

В Кривом Роге ребенок выпрыгнул из окна 4-го этажа, чтобы спастись от огня.

Сегодня 13:43
4
просмотров

Пенсионер пешком выходил из оккупированного города, чтобы его не заставили получить российское гражданство.

Сегодня 13:15
4
просмотров

В Днепре большой популярностью пользуется съемное жилье: квартиры в аренду на длительный срок и на несколько дней. В последних сутки проживания могут оцениваться в несколько тысяч гривен. Также в городе есть несколько дорогих гостиниц, где проживание оценивается также в тысячи…

Сегодня 12:41
4
просмотров

Аферистов, которые зарабатывали на не существовавшем воображаемых товарах, разоблачили в Днепре.

Сегодня 12:09
3
просмотров

В Павлограде снесут памятник основателю города.

Сегодня 11:36
4
просмотров

На месте работают следователи по ДТП.

Сегодня 11:27
4
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх