В Днепре один из университетов был переименован

02.10.2017 12:22
просмотров
В Днепре Национальный горный университет сменил название.

Об этом сообщают vesti.dp.ua

Теперь высшее учебное заведение будет называться иначе: Технический университет «Днепровская политехника».

Представители пресс-службы университета отмечают, что это лишь название. Тем не менее оно является одной из ключевых особенностей вектора развития учреждения. На сегодняшний день, по словам руководителей университета, в стране открываются все новые и новые возможности, которые могли бы быть ограниченными в силу горной специализации вуза.

Теперь же «политехника» позволит расширить горизонты для образовательного учреждения и дать новым студентам вуза возможность получить новые гранты, международные стажировки и дипломы Европейского образца. 

Главные новости Днепра в Telegram
  • Студент Новомосковский
    2017-10-05 12:22:33 Ответить

    бред! горный основан в 1899 г, в течении почти 120 лет переименовывали много раз (в основном в связи с повышением статуса: Днепропетровский - государственный, институт-академия-университет.
    НО всегда было слово горный..!. так взять и убрать историческое название в угоду более модному... (кстати раньше горный занимал весь квартал, в его состав входил: трубный, металл, химтех.)

    ЗЫ. Понятно что переименовали чтоб студенты охотнее шли на гуманитарные специальности, т.к. недобор на профильные специальности под 80% (даже на бюджет), Но я уверен это не поможет, студентов нужно зазывать другими методами.

    Да(4)Нет(1)
  • вниманиенафакты
    2017-10-04 09:02:25 Ответить

    Тем,в чьих головах зародилась такая идея и тем,кто воплотил её в реальность,я могу лишь стоя аплодировать.Ведь это прекрасный маркетинговый ход,направленный на абитуриентов.Такое звучащее название создаёт дополнительный имидж университету в глазах выпускников,за счёт возникновения в их девственных умах ряда приятных ассоциаций аля
    "Днепровский политехнический?Вау,да это же прям как в фильмах" или же "Ну тип-а-а все топовые универы страны имеют в своём названии слово "политех" : КПИ,КхПИ,ЛПИ,ЖПИ и тд.А это ведь уровень!". А что такое слово "горный" для современного школьника?Грязь, каски, тяжёлый труд (абсурдные ассоциации для людей,знающих толк в этом деле).Малопрестижная специализация университета на лицо,опять же,в глазах школьников. У гуманитариев так вообще шок возникает при упоминании этого слова.Ну как это идти на философию/менеджмент/экономику в какой-то "горный".Идея всем понятна.

    Да(8)Нет(2)
  • ДНУ
    2017-10-03 22:50:36 Ответить

    Звучит как бурса)

    Да(11)Нет(1)
  • ВЛАДИМИР
    2017-10-02 20:50:29 Ответить

    ДАВАЙТЕ ПЕРЕИМЕНУЕМ СОРБОНУ,КЕМБРИДЖ,ГАРВАРТ И Т. Д. ЭТО ЖЕ ПО НАШЕМУ................

    Да(4)Нет(0)
  • xXx
    2017-10-02 17:46:38 Ответить

    По предыдущему названию было понятно на выпуск каких специалистов из реального сектора ориентированно заведение. Горные специальности сейчас очень дефицитные и востребованные и зарплаты не хилые, а устроится на работу очень просто. По новому названию видно, что заведение ориентировано на выпуск не пойми кого, очередных безсмысленных никому уже не нужных офис менеджеров и экономистов купи-продай. Мое личное мнение, новое название для выпускников на порядок хуже и значительно снижает их ценность на рынке, а само учебное заведение из высокой лиги опускает в бросовую, где его судьба затеряться среди многочисленных колледжей и новомодных учебных заведений которые вроде чему-то и учат, а в реальности на выходе получаются малограмотные специалисты в никакой сфере.

    Да(19)Нет(2)
    • гость
      2017-10-15 20:52:22 Ответить

      вам-то в россии не пофиг на днепровские вузы?

      Да(0)Нет(0)
  • Вячеслав
    2017-10-02 16:42:14 Ответить

    Звучит слабовато, как название фирмы.

    "Днепровский политехнический университет" звучит лучше.

    Да(24)Нет(1)
  • Galina
    2017-10-02 15:56:21 Ответить

    Если университет стал более широкого профиля... К названию можно привыкнуть...

    Да(3)Нет(3)
  • Galina
    2017-10-02 15:43:37 Ответить

    Горный институт, Горный университет - звучит... А новое название слишком дешево и не упомнить

    Да(21)Нет(0)
    • Дима
      2017-10-02 16:05:25 Ответить

      Если Вы не видели Мир,то для Вас это да,может и "не упомнишь". Политехника - это обычное названия для тех ВУЗов, где учат специальностям,которые связаны с точными науками,а в частности, с техникой. А Горный что? В честь гор? Причём здесь горы и полезные ископаемые (ведь Горный именно был создан изначально для этих целей). Времена меняются и прогресс сменяет акценты в сторону IT-технологий,искусственного интеллекта, беспелотной техники и т.д.,а не "гор".

      Да(9)Нет(23)
  • Юра с Амура
    2017-10-02 15:27:51 Ответить

    Норм. С туманными перспективами на Дамбасе, название "Горный" теряет актуальность. А вот Политехника - звучит. Во всяком случае, перекликается с киевским Политехом...

    Да(10)Нет(11)
  • Влад Вулкан
    2017-10-02 15:00:01 Ответить

    Это 3.14здец, товарищи! А почему никого не спросили? Я, как студент, против!

    Да(6)Нет(10)
  • Горняк
    2017-10-02 12:40:53 Ответить

    Жесть! Ужас! Мракобесие! как Выпускник этого ВУЗа 2004 года, отмечу, что это "крайняя степень идиотизма" - переименовывать в ЭТО! Как у кинга.. "ОНО" какое-то отныне...
    Эх, Пивнячок, как же так-то. а, ё-моё?!

    Да(24)Нет(8)
    • Дима
      2017-10-02 15:58:42 Ответить

      кроме пустых кукареканей у Вас будут какие-то аргументы по факту?

      Да(9)Нет(4)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Украины
15.10.2017 15:43

Министерство образования опубликовало требования для приема в ВУЗы в 2018…

Новости Днепра
26.09.2017 10:15

Представители областных общественных организаций обратились в Верховную Раду с просьбой…

24
Новости Украины
24.09.2017 10:16

Украинские студенты могут получить государственный кредит на высшее образование.

Новости Украины
24.08.2017 14:28

Адвокат Лаврентий Царук рассказал, как в Украине можно вернуть деньги…

Последние новости

Вы являетесь поклонником ужасов? Возможно, вы любите остры ощущения? Специально для своих читателей редакция dnepr.info подготовила ТОП лучших квестов на Хэллоуин.

Сегодня 18:37
446
просмотров

Компания Microsoft завершила тест глобального обновления своей операционной системы Windows 10 Fall Creators Update.

Сегодня 17:31
65
просмотров

В Днепре мужчина задержал вора, который намеревался похитить у него велосипед.

Сегодня 16:55
74
просмотров

В городском совете Днепра руководители ОСМД провели круглый стул и указали на некоторые проблемы, с которыми столкнулись.

Сегодня 15:37
133
просмотров

Депутатская группа «Партия «Відродження» обратилась ко всем парламентским фракциям и депутатским группам с призывом не голосовать за правительственную реформу здравоохранения.

Сегодня 15:15
65
просмотров

Компания Regus провела глобальные исследования, чтобы узнать, какой график работы предпочитают украинцы.

Сегодня 14:55
204
просмотров

Жители Украины хотят, чтобы в стране ввели действие автоматической фото и видеофиксации. Петиция адресована президенту.

Сегодня 14:01
222
просмотров

Украинский блогер Евгений Соловьев провел математический анализ жуткого ДТП в Харькове и сделал некоторые выводы.

Сегодня 13:29
3779
просмотров

Голосование за проекты «Бюджета участия» завершены и окончательные результаты днепряне узнают 26 октября. Кто может одержать победу в финале? Давайте узнаем.

Сегодня 12:46
399
просмотров

Если житель Украины хочет получать достойную пенсию, но у него должен быть достаточный страховой стаж.

Сегодня 12:03
696
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • -70%

    #VittoRossi і знову від -30% до -70%!

  • -30%

    Мамье лето! Скидки на замнюю одежду и обувь

  • -40%

    Mid Season Sale в Accessorize!

  • -40%

    -40% на все украшения с натуральными камнями в «925»

Наверх