В Днепре один из университетов был переименован

02.10.2017 12:22
просмотров
В Днепре Национальный горный университет сменил название.

Об этом сообщают vesti.dp.ua

Теперь высшее учебное заведение будет называться иначе: Технический университет «Днепровская политехника».

Представители пресс-службы университета отмечают, что это лишь название. Тем не менее оно является одной из ключевых особенностей вектора развития учреждения. На сегодняшний день, по словам руководителей университета, в стране открываются все новые и новые возможности, которые могли бы быть ограниченными в силу горной специализации вуза.

Теперь же «политехника» позволит расширить горизонты для образовательного учреждения и дать новым студентам вуза возможность получить новые гранты, международные стажировки и дипломы Европейского образца. 

  • Студент Новомосковский
    2017-10-05 12:22:33 Ответить

    бред! горный основан в 1899 г, в течении почти 120 лет переименовывали много раз (в основном в связи с повышением статуса: Днепропетровский - государственный, институт-академия-университет.
    НО всегда было слово горный..!. так взять и убрать историческое название в угоду более модному... (кстати раньше горный занимал весь квартал, в его состав входил: трубный, металл, химтех.)

    ЗЫ. Понятно что переименовали чтоб студенты охотнее шли на гуманитарные специальности, т.к. недобор на профильные специальности под 80% (даже на бюджет), Но я уверен это не поможет, студентов нужно зазывать другими методами.

    Да(9)Нет(4)
  • вниманиенафакты
    2017-10-04 09:02:25 Ответить

    Тем,в чьих головах зародилась такая идея и тем,кто воплотил её в реальность,я могу лишь стоя аплодировать.Ведь это прекрасный маркетинговый ход,направленный на абитуриентов.Такое звучащее название создаёт дополнительный имидж университету в глазах выпускников,за счёт возникновения в их девственных умах ряда приятных ассоциаций аля
    "Днепровский политехнический?Вау,да это же прям как в фильмах" или же "Ну тип-а-а все топовые универы страны имеют в своём названии слово "политех" : КПИ,КхПИ,ЛПИ,ЖПИ и тд.А это ведь уровень!". А что такое слово "горный" для современного школьника?Грязь, каски, тяжёлый труд (абсурдные ассоциации для людей,знающих толк в этом деле).Малопрестижная специализация университета на лицо,опять же,в глазах школьников. У гуманитариев так вообще шок возникает при упоминании этого слова.Ну как это идти на философию/менеджмент/экономику в какой-то "горный".Идея всем понятна.

    Да(12)Нет(3)
  • ДНУ
    2017-10-03 22:50:36 Ответить

    Звучит как бурса)

    Да(18)Нет(1)
  • ВЛАДИМИР
    2017-10-02 20:50:29 Ответить

    ДАВАЙТЕ ПЕРЕИМЕНУЕМ СОРБОНУ,КЕМБРИДЖ,ГАРВАРТ И Т. Д. ЭТО ЖЕ ПО НАШЕМУ................

    Да(5)Нет(0)
  • xXx
    2017-10-02 17:46:38 Ответить

    По предыдущему названию было понятно на выпуск каких специалистов из реального сектора ориентированно заведение. Горные специальности сейчас очень дефицитные и востребованные и зарплаты не хилые, а устроится на работу очень просто. По новому названию видно, что заведение ориентировано на выпуск не пойми кого, очередных безсмысленных никому уже не нужных офис менеджеров и экономистов купи-продай. Мое личное мнение, новое название для выпускников на порядок хуже и значительно снижает их ценность на рынке, а само учебное заведение из высокой лиги опускает в бросовую, где его судьба затеряться среди многочисленных колледжей и новомодных учебных заведений которые вроде чему-то и учат, а в реальности на выходе получаются малограмотные специалисты в никакой сфере.

    Да(26)Нет(2)
    • гость
      2017-10-15 20:52:22 Ответить

      вам-то в россии не пофиг на днепровские вузы?

      Да(0)Нет(2)
  • Вячеслав
    2017-10-02 16:42:14 Ответить

    Звучит слабовато, как название фирмы.

    "Днепровский политехнический университет" звучит лучше.

    Да(25)Нет(1)
  • Galina
    2017-10-02 15:56:21 Ответить

    Если университет стал более широкого профиля... К названию можно привыкнуть...

    Да(3)Нет(5)
  • Galina
    2017-10-02 15:43:37 Ответить

    Горный институт, Горный университет - звучит... А новое название слишком дешево и не упомнить

    Да(26)Нет(0)
    • Дима
      2017-10-02 16:05:25 Ответить

      Если Вы не видели Мир,то для Вас это да,может и "не упомнишь". Политехника - это обычное названия для тех ВУЗов, где учат специальностям,которые связаны с точными науками,а в частности, с техникой. А Горный что? В честь гор? Причём здесь горы и полезные ископаемые (ведь Горный именно был создан изначально для этих целей). Времена меняются и прогресс сменяет акценты в сторону IT-технологий,искусственного интеллекта, беспелотной техники и т.д.,а не "гор".

      Да(9)Нет(30)
  • Юра с Амура
    2017-10-02 15:27:51 Ответить

    Норм. С туманными перспективами на Дамбасе, название "Горный" теряет актуальность. А вот Политехника - звучит. Во всяком случае, перекликается с киевским Политехом...

    Да(10)Нет(12)
  • Влад Вулкан
    2017-10-02 15:00:01 Ответить

    Это 3.14здец, товарищи! А почему никого не спросили? Я, как студент, против!

    Да(10)Нет(10)
  • Горняк
    2017-10-02 12:40:53 Ответить

    Жесть! Ужас! Мракобесие! как Выпускник этого ВУЗа 2004 года, отмечу, что это "крайняя степень идиотизма" - переименовывать в ЭТО! Как у кинга.. "ОНО" какое-то отныне...
    Эх, Пивнячок, как же так-то. а, ё-моё?!

    Да(29)Нет(8)
    • Дима
      2017-10-02 15:58:42 Ответить

      кроме пустых кукареканей у Вас будут какие-то аргументы по факту?

      Да(10)Нет(6)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Украины
15.04.2018 18:02

Недавно был опубликован рейтинг украинских ВУЗов по показателям базы данных…

Новости Днепра
15.04.2018 10:01

В областной госадминистрации Днепра рассказали, что наша область уже готова…

22
Новости Украины
08.04.2018 08:59

Министерство образования и науки (МОН) подписало новый меморандум, который должен…

Новости Украины
04.04.2018 10:38

МОН обнародовало максимальный объем госзаказа по всем университетам страны в…

Последние новости

Филатов уверен, что договор по вывозу мусора нужно заключить с кем угодно, но только не с компанией «Днепрокомунтранс».

Сегодня 20:40
22
просмотров

Депутаты горсовета не проголосовали за необходимость ремонта дороги на улице Гидропарковой.

Сегодня 20:00
36
просмотров

Что не так с этими препаратами и почему стоит воздержаться от их применения?

Сегодня 19:20
32
просмотров

Теперь котиков города запрещено закрывать в подвалах и на чердаках домов.

Сегодня 18:40
80
просмотров

Патрульные обнаружили коммунальных работников, которые пытались сдать трамвайные рельсы на металлолом.

Сегодня 17:49
105
просмотров

Днепряне выступают против «оптимизации» музыкальных и художественных школ.

Сегодня 17:48
20
просмотров

Для строительства троллейбусной ветки через жилмассив «Солнечный» уже разработана документация и проведены тендеры.

Сегодня 16:42
234
просмотров

Он также вспомнил и о проворовавшемся подрядчике, которого теперь, естественно, отстранят от работ.

Сегодня 15:46
628
просмотров

Прежде чем убить человека преступник надел на руки своей жертвы наручники, ноги связал электрическим шнуром, а рот заклеил скотчем.

Сегодня 15:39
951
просмотров

Днепровские активисты вышли на митинг «За честную полицию».

Сегодня 15:34
1554
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • Акция!

    Совершай покупки в Mon Parfum и получай максимум выгоды!

  • -10%

    Компания «Экспресс Ворота Днепр» предлагает клиентам выгодное предложение.

  • -20%

    БУДЬ КОРОЛЕМ ВЫПУСКНОГО БАЛУ З ARBER!

  • -35%

    Скидки до 35% на карабины DPMS G2!

Наверх