В Днепре мошенники охотятся за гаджетами (Фото/Видео)

09.04.2017 15:10
просмотров

Житель Днепра Влад Шарапат написал в группу в социальной сети ВКонтакте «Типичный Днепр» об очередных мошенниках, которые орудуют в нашем городе.

В посте соцсети днепрянин пишет, что решил продать свой ноутбук. Позвонили так называемые покупатели и согласились на покупку даже не торгуясь. Это было первым «звоночком», обычно люди торгуются, совершая подобную довольно дорогостоящую сделку, спрашивают подробно о технических характеристиках, а здесь этого не было. 

Дальше подозрительных моментов купли продажи гаджета было все больше. На встречу пришел не сам «покупатель», который якобы был из Винницы, а его «друг» с «женой».

QHOXRkkigSY ZGVDWPSZtSY

 

 «Особо на ноутбук не смотрели, даже не знают как его открывать, наверное это их не очень интересовало», — пишет Влад.

Дальше мошенник дает свой телефон для связи со своим подельником «покупателем», чтобы продавец передал ему свои реквизиты для оплаты. А через 5 минут продавцу ноутбука приходит сообщение об оплате с номера, который начинается на 091 (если поискать подобный код оператора в Интернете, то 90% статей будет о том, что подобным номером телефона пользуются мошенники).

DLL-ABf6Vvg

 

После этого все стало ясно и не попавшаяся в ловушку мошенников жертва аферы предлагает вызвать полицию. Впрочем, «друг» «покупателя», особо не волнуется по этому поводу (подельница, якобы его жена, уже покинула место преступление заранее), видимо уверенный в своей безнаказанности. На сколько сложно доказать подобное мошенничество могут сказать только правоохранители. Бдительный же автор поста призывает всех не «вестись» на подобные «разводы» и быть максимально внимательными. Для этого он записала видео с одним из мошенников в главной роли, а также сделал несколько фотографий для того, чтобы жители Днепра знали преступников в лицо.  

7kmxa8i17sM

Новости Днепра про В Днепре мошенники охотятся за гаджетами (Фото/Видео)Русский

Автор:


  • Ник
    2017-08-24 23:20:13 Ответить

    Главное оружие мошенников это отвлечение внимания и создание спешки (дефицит времени на раздумье) — в таких условиях развести человека очень легко. Потому если замечаете один из этих приемов ( «покупатель» или «продавец» или «сотрудник банка») начинает вас подгонять, мол «нужно срочно ехать, все тебе деньги скинули, давай ноут и пока», «давай быстрее деньги, я опаздываю, у меня кошка рожает, вот телефон все работает, забирай», «срочно сообщите свой номер карты и CVV, иначе мошенники с вашего счета снимут все деньги» и прочее, то знайте с большой вероятностью вас на чем-то кидают и не дают времени опомнится.
    В таком случае нужно сказать «постой дружище, я хочу еще раз все проверить» и взвесить все происходящее; или если представляются сотрудником банка и просят личную информацию, то следует без разговора сбросить вызов и перезвонить на горячую линию банка и уточнить суть проблемы (которой в 99% случаев и не было никогда).

  • Жека
    2017-04-10 09:23:40 Ответить

    СМС пришло последнем строке вижу ссылка не верная =) чё то подозрительно
    и фамилия странная Белка =)

  • Антон
    2017-04-09 20:12:26 Ответить

    У меня летом была похожая ситуация, только человек не сам приезжал , а вызвал такси которое типа заберет у меня телефон и отвезет покупателю, а тот мне «скинул» 8500 грн так же как и сдесь от номера интертелекома, как выяснилось на сайте приват 24 мне ничего не поступило, начались угрозы что я кинул чувака на деньги, и я вызвал полицию …В итоге номер выключен, угрозы прекратились ))

  • Кирова Титова
    2017-04-09 17:55:52 Ответить

    Знакомый персонаж.

    • Виктор
      2017-05-29 00:45:24 Ответить

      Где его видели?

    • Вадим
      2017-07-20 22:45:39 Ответить

      Меня так же кинули,только я повелся,на номер не глянул

Добавить комментарий

Новости по теме

Заманивали привлекательной ценой: мошенники с Днепропетровщины продавали несуществующие дроны и технику по всей стране
Новости Днепра
27.03.2024 08:33

Таким образом фигуранты смогли "заработать" 1,2 млн гривен.

В Кривом Роге действовал мошеннический call-центр: кто стоит за организацией схемы
Новости Днепра
21.03.2024 09:01

Правоохранители разоблачили группу лиц, которые организовали мошеннический call-центр в Кривом…

Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
Новости Днепра
20.03.2024 15:24

Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
Новости Днепра
20.03.2024 14:16

В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

Последние новости

Каждый день в Днепре продают и покупают тысячи необычных вещей. Среди лотов, выставленных на интернет-площадка аукционов у них не только те, что можно купить за деньги, но и сами деньги в том или ином виде. Продают как бумажные, так и…

Сегодня 14:46
просмотров

На проспекте Свободы в Днепре среди многоквартирных и частных домов можно до сих пор увидеть небольшие деревянные домики. Некоторые облицованы кирпичом и внешне уже никак не отличаются от других частных строений.

Сегодня 12:34
4
просмотров

У Дніпрі чоловік зберігав у себе вдома 110 кг тротилу.

Сегодня 12:28
2
просмотров

Цель атаки – критическая инфраструктура.

Сегодня 11:50
2
просмотров

С самого утра продолжаются обстрелы Никопольского района.

Сегодня 11:20
8
просмотров

Новые электропоезда будут курсировать из Днепра в Каменское, Синельниково и обратно.

Сегодня 11:05
6
просмотров

Ночь 29 марта на Днепропетровщине была "горячей".

Сегодня 10:28
7
просмотров

Захватите с собой зонт!

Сегодня 06:15
6
просмотров

Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

Сегодня 06:10
40
просмотров

Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

Вчера 22:03
6
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх