В Днепре артисты цирка выступают против законопроекта, который вынуждает их усыплять животных

16.11.2016 16:19
просмотров

По словам артистов, чиновники сознательно ставят их в такие условия, когда профессия циркового дрессировщика уйдет в прошлое, а животных придется усыпить.

Речь идет о запрете использования животных в зрелищных мероприятиях, в спорте и при организации досуга, который прописан в статье 25 Закона Украины «О защите животных от жестокого обращения». Перечень запрещенных мероприятий планируется дополнить пунктом о передвижных цирках.

«Это предложение идет не от министерства культуры, а от Кабмина. Уже подготовлен законопроект, был первое заседание экологической службы – семеро проголосовали против животных, трое – за. Кому-то это нужно. Просто хотят забрать цирки для того, чтобы сделать в них развлекательные центры, либо автосалоны, либо еще что-нибудь, интересное людям, которые цирк выкупят. Например, вместо киевского цирка хотят сделать дворец борьбы и бокса. В ведении государства сейчас остались цирк, кино, театры. И все это хотят продать с молотка – об этом говориться уже не первый год», — заявил артист и дрессировщик государственного предприятия «Цирковая компания Украины» Андрей Спектр.

По его словам, дрессировщикам оставляют лишь право передать животных либо в зоопарки, либо в заповедники. Продать животных в страну, где разрешен цирк с животными, артисты не могут.

«DSC09151 copyФактически, нас ставят с животными на колени в угол: мы не можем их ни продать, ни куда-то с ними уехать, мы можем только отдать в зоопарк или заповедник. Причем руководство страны объясняет это тем, что они хотят «снять финансовую нагрузку» — мол, очень дорого кормить цирковых животных. Но если передать их в зоопарк – кто кормить их будет? Опять государство – и в заповеднике, и в зоопарке. Поэтому какая разница, где кормить животных?», — недоумевает Андрей Спектр.

«Не всех животных возьмут в зоопарки – они там просто не нужны. У них свои планы закупки, регенерации и прочего. Посторонние животные им совершенно не нужны. И если этот закон примут, нам наших животных будет просто некуда девать – ни продать, ни подарить, только усыплять придется», — пояснил артист и дрессировщик Станислав Хлынов.

Всего в цирке сегодня насчитывается около 50 голов животных 20 видов. Артисты считают, что руководство страны попросту не хочет знать ни цирки, ни их проблемы. А запрет на использование животных повлечет за собой смерть циркового искусства в целом, поскольку на такие представления, как правило, взрослые идут со своими детьми и внуками, а из всего многообразия номеров, самыми любимыми и понятными для детей всегда остаются выступления животных. Если убрать такие номера, детям станет не интересно ходить в цирк – номера останутся лишь для взрослых, и таким образом цирк с каждым годом будет становится все менее и менее востребован, считают артисты. По их словам, уже сейчас налицо тенденция к упадку именно государственного цирка из-за безразличия высшего руководства и неграмотного менеджмента. В то время как частные цирки успешно гастролируют и выступают, собирая полные залы.

«Довели компанию до нуля: 1 миллион 700 тысяч гривен долгов накопилось за время этого правления с начала года – это кормление животных, это частично зарплата, частично суточные. Люди ходят поколениями в цирк, а руководство считает, что может его просто продать».

В защиту животных, которые практически с рождения живут в цирке и другой жизни не знают, артисты проводят акцию «Я за цирк с животными»: по всем государственным циркам и на улицах городов собираются подписи тех, кто хочет видеть номера с четырехлапыми артистами. Цель – набрать 25 тысяч голосов и обратиться напрямую к Президенту Украины и высшему руководству страны.

DSC09154 copy DSC09161 copy

Новости Днепра про В Днепре артисты цирка выступают против законопроекта, который вынуждает их усыплять животныхРусский

Автор:


  • Зритель
    2016-11-21 16:44:52 Ответить

    Вот пишут, что во всех цивилизованных странах отказались от цирков с животными, выходит пол мира так и остались нецивилизованными. В сети ходит список стран, которые якобы полностью отказались использовать животных в цирке, среди них указывают Венгрию, Италию, а это ложь. В большинстве стран из списка «цивилизованных» введены ограничения, но лошади, козы, птицы могут выступать. А в Украине предлагают запретить и сельхоз животных. Вместо того, чтобы создать действенную систему контроля, ветеринарного, общественного, проработать и ограничить список диких животных, которые действительно испытывают проблемы в цирках — легче всего просто запретить и забыть. Посмотрите на украинские зоопарки, вот уж разбежались там принять цирковых животных, и конечно животные в зоопарках просто счастливы в клетках жить. А куда девать цирковых животных? Или кто-то в Украине надумал создать частный заповедник и разжиться бесплатно эксклюзивной и прирученной живностью? Ведь согласно законопроекту животных цирковые должны безоплатно отдать государству. ИМХО — шапито действительно нужно запретить использовать животных, любых, а вот стационарные цирки и построены были таким образом, чтобы обеспечить достаточное количество места для всех обитателей, пускай там показывают лошадок, кроликов, енотов, козочек, птичек. Крупных хищников и виды животных, не поддающихся дрессуре (типа крокодилов) тоже считаю, нужно запретить и определить в заповедник. Ну а в остальном обязать обеспечить комфортные условия перевозки, контролировать их на государственном уровне (клетки, корма, состояние животного), пусть проверки ходят по циркам, пусть в них зоозащитники участвуют. Просто не должно быть все так однозначно. Если животное любит своего хозяина (не все ведь дрессировщики уроды, которые избивают тварын, далеко не все), если этот человек и папа и мама для животного, то какой стресс будет у живности, если отнять у него ЕГО человека. Тем более, что отнимать пока некуда, никому они не нужны.

  • Елена
    2016-11-20 09:58:21 Ответить

    Аноним,открой личико,бухающие дрессировщики хотят в глаза тебе посмотреть!!!Кого то ты мне напоминаешь!!!Когда ж ты уже успокоишся???

  • 2016-11-20 09:56:22 Ответить

    Аноним,открой личико,бухающип дрессировщики хотят в глаза посмотреть!!!

  • Людмила
    2016-11-19 21:21:03 Ответить

    Двойная мораль. Свинину ,говядину, рыбу,кур — убиваем и едим. — это все хорошо. На улице куча бездомных животных — это нормально,не интересно это обсуждать ,что с них взять? Пусть вот акробаты работают — интересно как они падают, мы еще и на камеру снимем,такие кадры ,их что жалеть? А вот животных — за которыми ухаживают,кормят, любят ,- надо убрать, и запретить! А Вы у них спрашивали ,что они хотят?Почему Вы решаете , что для них плохо? Какое Вы имеете право? Вот некоторые говорят — дрессировщики пьяные ,бьют животных и т.д. Так это не дрессировщики а «хапуги» ,для них только важна нажива , они и через человека переступят. Так в каждой профессии такие есть. Такие люди должны отвечать по закону и гнать нужно таких грязной метлой из цирка . из храма живого искусства,ведь фанеры в цирке нет.

  • Юлианна
    2016-11-19 18:19:28 Ответить

    Прекрасный заголовок, как и интервью. А почему не пригласить было бы зоозащитников и устроить диалог? А то получается цирк бедный и несчастный, а зоозащитники живодеры.
    1) во всем цивилизованном мире цирки отказались от участия животных в номерах. Мне интересна ваша статистика — как долго у вас живут животные и в каком они состоянии? Пустите ли вы зоозащитников с ветеринарной инспекцией для оценки и подтверждения нормального содержания животных, согласно стандартам Женевской конвенции?
    2) ваш аргумент — детям не нравится ходить в цирк без животных — это глупость и совковое мышление. Всему обществу прививали что в цирке выступают животные и это «так мило». Опять же не думая о состоянии хивотных. И если матери таким образом развлекают свое чадо — мне жаль это общество! Надо воспитывать любовь к живому не в клетке, а в природе!
    3) Никто животных не усыпит, не надо бить на жалость и манипулировать сознанием людей. У нас куча заповедников и реабилитационных центров от таких вот как вы «добрых хозяев».
    4) и если ваши программы не интересны без животных — значит такие вы …ые артисты…
    С ув.

  • Маша
    2016-11-17 16:11:35 Ответить

    Посмотрите как их рдрессируют, чтоб сделать картинку красивую для зрителей: https://www.facebook.com/UAnimals.official/

  • Маша
    2016-11-17 16:06:25 Ответить

    а почему сразу усыпить. У любящего хозяина таких мыслей быть не может. Только у того, кто за счет страдания животного выезжает, кто не может заработать денег нормальным путем. Можно зарабатывать руками, ногами и собственным умом!

    • Цирк
      2016-11-18 07:59:09 Ответить

      Маша,а у вас есть домашние животные???? Вы так тут распинаетесььььь….

    • Цирк
      2016-11-18 08:02:29 Ответить

      Животные у цирковых артистов-это их дети. А вы просто непонятно кто,которое пишет от лица тех,кто хочет заграбастать хорошенькое здание в центре города и использовать его в целях бизнеса, !

  • Людмила
    2016-11-17 14:32:15 Ответить

    Цирк нужен с животными! И тут не должно быть никаких разговоров! Я знаю,многих дрессировщиков для которых животные — это их дети. Они ухаживают за ними и болеют вместе с ними. Есть,конечно и «уроды» ,,для которых животные- это их заработок и ,нажива. Почему бы правительству и депутатам не подумать о суровом наказании за жестокое обращение с животными ,за ненадлежащее содержание и т.д.

  • Кот
    2016-11-17 12:40:51 Ответить

    На домашних животных не зарабатывают.А в цирке животные есть средство для рубки бабла

    • Цирк
      2016-11-18 08:04:46 Ответить

      А вы пойдите и срубите,а мы прийдем на представление и будем плодировать вашему рублению!!!!

  • аноним
    2016-11-17 11:24:37 Ответить

    Сами все эти бухающие дрессиррвщики и пробухали свою профессию и своих животных. Ещё во время революции артисты молодые пытались помочь циркам. Кричали, что все загнется…что у государства нет денег и не будет во время войны по ПОЛТОРА МИЛЛИОНА на 1 номер с животными в год выделять почти с нулевой прибылью. Цирки развалмваютчя… Никому они уже не нужны ни под бокс ни под что. Что ж они молчали все????? А вот теперь когда уже исход неизбежен и цирку труба….они в шоке)))) ибо сами не имеют теперь не малейшего понятия как кормить всех на ком они столько лет зарабатывали…….люди- недальновидные тупицы.

  • Марина
    2016-11-16 17:03:03 Ответить

    Так как они издеваются над животными, у них вообще их нужно забрать. Все страны цивилизованные в цирках на акробатов смотрят а не ломают психику своим детям. Вы учите детей любить природу и водите на показы, где животных унижают чтоб заставить сделать трюк. Это жестокое обращение приводит к тому что дети их воспринимают как живых игрушек.

    • Елена
      2016-11-17 00:11:32 Ответить

      У Вас есть факты издевательства над животными? Или это Вам кажется ? У Вас есть домашнее животное? Если есть,то я ему сочувствую,100% Вы над ним издеваетесь.

    • Цирк
      2016-11-18 08:08:44 Ответить

      А в каких цивилизованных странах вы были многоуважаемая дама??????!!!!!

  • 2016-11-16 17:02:05 Ответить

    Так как они издеваются над животными, у них вообще их нужно забрать. Все страны цивилизованные в цирках на акробатов смотрят а не ломают психику своим детям. Вы учите детей любить природу и водите на показы, где животных унижают чтоб заставить сделать трюк. Это жестокое обращение приводит к тому что дети их воспринимают как живых игрушек.

  • Артем
    2016-11-16 16:37:42 Ответить

    Не лучше усыпить всех депутатов, неразбирающихся в цирковом искусстве ни грамма!!!

  • Владимир Васильев
    2016-11-16 16:30:53 Ответить

    А не лучше усыпить всех властных хапуг? И сразу начнём занимать деньги МВФ

Добавить комментарий

Новости по теме

Какая улица исчезла в Днепре в результате наводнения: от двух кварталов остался один дом (ФОТО)
Новости Днепра
Вчера 15:12

Самой короткой улицей в Днепре является улица Резничная. Сегодня в…

В Днепропетровской области заметили зверей, которые ранее не появлялись в этом регионе
Новости Днепра
20.03.2024 12:04

На Днепропетровщине стало больше диких животных.

Как 100 лет назад выглядел сквер Героев в Днепре: уникальные фото
Новости Днепра
19.03.2024 15:00

Сквер Героев один из самых старых зеленых уголков Днепра. Заложили…

Последние новости

Захватите с собой зонт!

Сегодня 06:15
1
просмотров

Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

Сегодня 06:10
25
просмотров

Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

Вчера 22:03
2
просмотров

На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

Вчера 21:27
8
просмотров

В Днепре в апреле будут выключать газ.

Вчера 20:46
13
просмотров

Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

Вчера 20:10
4
просмотров

Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

Вчера 19:21
7
просмотров

На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

Вчера 18:47
4
просмотров

В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

Вчера 18:09
2
просмотров

Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

Вчера 18:06
6
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх