В Баку стартовали первые Европейские игры 

13.06.2015 09:07
просмотров

В столице Азербайджана прошла церемония открытия первых Европейских игр - аналога Олимпийских игр для европейских стран 

Решение о проведении Европейских игр было принято в 2012 году. А после того, как Баку проиграл Рио и Токио право принимать Олимпийские игры 2016 и 2020 годов, все силы азербайджанцев были брошены на этот проект, к которому уже успело приклеиться название «Олимпиады в миниатюре». В других регионах уже давно в межолимпийских циклах проводятся Панарабские, Тихоокеанские, а так же игры Центральной Америки и Карибского бассейна. В Европе же столь крупных соревнований, которые бы заполняли летние паузы в годы, когда не проводятся Олимпиады, не было ( о зимних Европейских играх речь пока не идет ). 

На первые Европейские игры 50 стран-участников делегировали свыше 6000 спортсменов, которые будут сражаться за 253 комплекта медалей в 20 видах спорта. Украина по размеру делегации занимает шестое место среди всех стран-участников: честь нашей страны поехали защищать 243 спортсмена. Больше только у России (359), Италии (291), Азербайджана (289), Германии (266) и Франции (251). 

Opening Ceremony: Baku 2015 - 1st European Games

Европейские игры заручились поддержкой олимпийских комитетов всех стран-участников а так же Международного олимпийского комитета. Президент Европейского олимпийского комитета, Патрик Хикки отметил: 

«Мы стоим у истоков одного из величайших событий в спортивной истории Европы! Я с гордостью заявляю: первые Европейские игры состоятся в 2015 году в Баку. Наш долгожданный ребёнок наконец-то родился! И теперь мы будем бережно ухаживать за ним, растить, воспитывать, чтобы в прекрасном городе Баку всё прошло на высшем уровне. А главное, чтобы это стало только началом — первой страницей в многолетней, насыщенной и яркой жизни Европейских игр! Мы даже не устраивали соревнования, как это обычно бывает, например, при выборе столицы Олимпийских игр. Мы обратились в Национальный олимпийский комитет Азербайджана с предложением рассмотреть вопрос о проведении Европейских игр — так как знали, что руководители азербайджанского спорта и государства заинтересованы в проведении масштабных соревнований. И две крупные организации заключили прекрасный союз.» 

 Opening Ceremony: Baku 2015 - 1st European Games

Что правда, эти Европейские игры уже успели омрачиться несколькими скандалами: 

— Правительство Азербайджана отказало в выдаче аккредитаций журналистам английского издания The Guardian на Европейские игры. Во время подготовки к соревнованиям правительство Азербайджана критиковали за нарушения свободы слова, в том числе об этом писали в The Guardian. 

— Сайт Haqqin.az за несколько дней до открытия игр написал о том, что в Баку произошла драка между украинской и российской делегациями. Но информацию опровергли представители обеих сборных 

— В Азербайджане репрессировали оппозиционных журналистов, правозащитников. Была арестована следственный репортер Хадиджа Исмаилова, редакция последнего независимого СМИ в Азербайджане, Радио Свободная Европа, была подвергнута обыску и закрыта. Правозащитники Лейла и Ариф Юнус были арестованы после того, как призвали к бойкоту игр. Адвокат по правам человека Интигам Алиев, ведущий более 300 дел по правам человека в Европейском суде, был приговорен к семи с половиной годам лишения свободы. Deutsche Welle отмечает, что на фоне нарушений прав человека, на открытии игр присутствуют главы государств с недемократическими традициями, в то время как лидеры демократических стран Западной Европы: Франции, Германии или Великобритании, не приедут в Баку. 

— В деревне для атлетов на тротуаре автобус сбил австрийских синхронисток. Девушки на медицинском самолете были отправлены в австрийскую больницу. 15-летняя Ванесса Сахинович получила множественные переломы, Луна Пайер – травму рук, Верена Брейт отделалась незначительными травмами. Из-за инцидента австрийская сборная вынуждена была сняться с групповых соревнований по синхронному плаванию. 

 

Спортивную программу Евроигр (если, конечно, еще одни Игры когда-нибудь состоятся) планируют ротировать активнее олимпийской. Пока в нее вошло 20 видов спорта (в них разыграют 253 комплекта медалей – на 50 меньше, чем в Лондоне), четыре из которых (пляжный футбол, стритбол, каратэ и самбо) никогда не были олимпийскими. 

Из программы Лондона-2012 места не хватило академической гребле, гандболу, тяжелой атлетике, конному и парусному спорту, современному пятиборью, теннису, футболу и хоккею на траве. 

Opening Ceremony: Baku 2015 - 1st European Games

Вчера в Баку прошла церемония открытия Европейских игр. На церемонии присутствовали президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент МОК Томас Бах, главы государств и правительств ряда стран. За два часа была показана история страны и ее культурное наследие, как и на Олимпийских играх, круг почета совершили все спортсмены-участники, был зажжен Олимпийский огонь. Кроме местных исполнителей, бессмертную «Imagine» Джона Леннона исполнила Леги Гага, выглядящая как человек, а не как обычно. А завершилось все по традиции грандиозным салютом. 

Следующие 17 дней наши спортсмены будут сражаться за честь страны и медали. Держим кулачки! 

Новости Днепра про В Баку стартовали первые Европейские игры Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    2
    просмотров

    Число погибших из-за удара по Днепру возросло.

    Вчера 22:31
    4
    просмотров

    В Каменском на Днепропетровщине выращивают гигантских бабочек.

    Вчера 22:00
    3
    просмотров

    В Днепре подросток ограбил мужчину.

    Вчера 21:25
    4
    просмотров

    Ребенка чудом удалось вернуть к жизни, а вот все его родные – погибли.

    Вчера 20:48
    3
    просмотров

    Президент посетил место ракетного удара в Днепре.

    Вчера 20:02
    4
    просмотров

    Островки безопасности появятся на Соколе.

    Вчера 19:33
    5
    просмотров

    В Днепре из-под завалов вытащили тело женщины, еще одного человека ищут.

    Вчера 18:34
    4
    просмотров

    В Днепре возле школы напали на девушку и отрезали ей волосы.

    Вчера 17:59
    4
    просмотров

    Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные на портале ПФУ. В реестре застрахованных лиц создана персональная электронная учетная карточка с уникальным номером, где «записаны» все данные о застрахованном человеке, необходимые для вычисления и назначения страховых и пенсионных…

    Вчера 17:19
    2
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх