Украинцам «раскрыли глаза» на коррупцию с тарифами на газ

просмотров
15.07.2016 07:40
Внефракционный депутат Юрий Деревянко заявил, что в каждой 1000 гривен за газ заложены 580 гривен коррупционной составляющей. Ее всеми силами будут выкачивать из украинцев.

Об этом сообщает «Независимое бюро новостей».

Депутаты вчера провалили голосование за закон «О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг». Документ пойдет на второе чтение. Деревянко прокомментировал ситуацию следующим образом:

«НКРЭКУ сегодня — это орган абсолютно неконституционный, который создан в соответствии с указом президента и Конституция сегодня не предоставляет президенту таких полномочий создавать такой орган», — сказал он.

Анализ документа показал, что НКРЭКУ установил цену за газ в 6879 гривен. Реально цена должна быть не больше 2900. Из-за такого расклада украинцев будут ежемесячно обворовывать нВ 150 гривен:

«Это означает, если ваша семья имеет 4 члена семьи, это будет около 600 грн. ежемесячно этой коррупционной ренты необоснованной… В общем за год такую дань украинцы оплатят в размере 80 млрд грн., из которых только 13 млрд грн. пойдут в бюджет, а все остальные пойдут в карманы руководителей государства, которые организовали эту газовую схему, а также тем олигархам, вместе с которыми эта схема сегодня функционирует», — добавляет депутат.

При таком раскладе, к примеру, за 2 комнатную квартиру граждане будут платить около 2 тысяч гривен.

Частные компании, которые принадлежат известным олигархам, в прошлом году вместе с руководством страны получили прибыль. За прошлый год ими добыто 7,4 миллиардов кубометров природного газа.

Главные новости Днепра в Telegram
  • Олег
    2016-07-16 21:42:29 Ответить

    Сколько разных фирм кормится на перепродаже нашего и российского газа-не сосчитать!А нам вешают лапшу на уши чтобы мы за это платили как можно больше.Так мы не знаем полного и точного списка частных добытчиков украинского газа.К тому же американская компания продала 50% ужгородских месторождений словакам,которые в свою очередь продают газ Украине,но уже по международным ценам!Каждый имеет свой навар,а мы имеем от этого спошной геморрой.

    Да(4)Нет(0)
  • Ольга
    2016-07-16 19:04:41 Ответить

    о чем можно говорить не видя точных расчетов.

    Да(2)Нет(0)
  • Марина Тертычко
    2016-07-15 22:47:49 Ответить

    Не нужно зависеть от государства. Нужно зарабатывать и быть умнее!!!

    Да(0)Нет(3)
    • Олег
      2016-07-16 21:52:24 Ответить

      С государством играть не советую,легче выиграть миллион в лотерею,чем копейку у государства.Оно прописывает одни правила для граждан,а другие для себя,причем задним числом.

      Да(3)Нет(0)
  • Народ
    2016-07-15 11:45:25 Ответить

    Натогаз -як розсадник корупції , посередник і банкрот - давно пора закрити. Далі :
    - всі видобувні компанії - на ринок зі своїм товаром(біржу);
    - олігархам - ринкову ціну за товар і світову зарплату своїм робітникам ( інакше-це не конкуренція з іноземними виробниками і не буде модернізаціїї підприємств - бо все можна компенсувати за рахунок народу);
    - і рівні умови і мотивацію для всіх видобувних компаній

    Да(1)Нет(0)
  • Виктор Дмитриевич
    2016-07-15 11:15:39 Ответить

    Не настолько народ Украины глупый, что он не понимает, субсидия - это узаконенный способ изъятия средств из казны государства в карманы олигархов, и о какой экономии энергоресурсов главари мафии ведут речь, если нет личной заинтересованности народа, если будет зарплата и пенсии на уровне ЕВРОСОЮЗА, тогда могут и цены на энергоносители соответственно, но не свыше 20% от дохода населения, думай народ, думай.

    Да(5)Нет(0)
  • Сергей
    2016-07-15 09:58:09 Ответить

    Бла бла бла. А почему именно 2900? Почему ни 2300 или 3300?

    Да(4)Нет(4)
    • Николай
      2016-07-15 12:29:03 Ответить

      Ну наверно если посчитать себе стоимость газа и транспортировку его к потребителю то получится 2900 примерно. Если говорить о ценах то мы сейчас платим 7200 грн (290$) за 1000 куб газа, покупаем у раши за 187 $ , ввод газ который добывает и хватает населению (должно) менее 100 $ . Вот и подумай сколько.

      Да(2)Нет(0)
  • валерий
    2016-07-15 09:00:09 Ответить

    вор должен сидеть в тюрьме

    Да(25)Нет(0)