Украина проиграла Хорватии и пролетела мимо Чемпионата Мира

10.10.2017 10:37
Футбольная сборная Украины не смогла добыть важнейшую победу.

Вчера, 9 октября в Киеве на НСК «Олимпийский» сборная Украины играла заключительный матч группы «I» европейского отбора к российскому Чемпионату Мира 2018 года.

Для того, чтобы попадать в стыковые матчи со второго  места в группе, украинцам необходимо было с любым счетом побеждать Хорватию. Однако, как показал матч, пока не суждено.

Если в первом тайме игра проходила на равных, то во второй половине встречи хорваты вчистую переиграли команду Шевченко. Сборная Украины так и не смогла отойти от двух пропущенных в середине второго тайма голов от Крамарича — итоговое поражение со счетом 0:2.

Украина 0:2 Хорватия

Голы: Крамарич, 62, 70;

Украина: Пятов — Караваев, Ракицкий, Хачериди, Матвиенко — Степаненко, Ротань (Сидорчук, 68) — Марлос (Беседин, 78), Гармаш (Коваленко, 66), Коноплянка — Ярмоленко;

Хорватия: Субашич — Вида, Митрович, Ловрен, Врсалько (Пиварич, 86) — Модрич, Ракитич, Бадель, Крамарич (Пашалич, 88), Перишич — Манджукич (Рог, 90).

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко прокомментировал поражение от сборной Хорватии:

«Я считаю, что команда сделала шаг вперед, несмотря на результат. Хорваты показали, что они классные исполнители. Как только во втором тайме у нас не хватило сил, они подняли темп и у нас появились проблемы. В первом тайме мы должны были забивать и идти в раздевалку со счетом 1:0.

Я говорю о мобилизации высококлассных игроков Хорватии в такие тяжелые моменты. Им хватило одного шанса, чтобы выйти вперед. У нас проблемы в позициях. Есть проблемы в нападении. Нам приходится переставлять игроков. Особенно это сказалось во втором тайме.

Мы начали чаще ошибаться, а соперник стал выигрывать больше борьбы. Мы потеряли свои позиции и пропустили, хотя уже было несколько сигналов в начале матче.

Уровень футболистов Хорватии сильнее нашего. Мы в первом тайме показали созидательный футбол, но хорваты просто выше классом на сегодняшний день.

После первого тайм у нас была большая надежда, но если разложить игру, эпизоды связаны с качеством футболистов. Нам не хватило умения и опыта. У нас много молодых игроков, которые впервые играют на таком уровне. Я не позволю их никому судить. Команда меняется.

Мы недобрали очки еще в первой играх с Исландией и Турцией. Этих очков нам и не хватило.

Если я буду продолжать работать, моя философия не изменится. Те игроки, которые будут показывать футбол уровня сборной, будут вызываться. Будут приглашаться молодые и перспективные футболисты, которые могут прогрессировать. Так как мы пытаемся играть, в этом есть перспективы. Но нам нужно лучше понимать игру в плане ее ведения. если бы мы дотерпели с Хорватией. Но нам не хватило опыта», — сказал Шевченко в эфире телеканала «Футбол 1».

В параллельных матчах 10-го тура нашей группы сборная Исландии обыграла сборную Косово (2:0), а сборные Финляндии и Турции сыграли вничью (2:2).

Без имени-1

Группу «I» выиграла сборная Исландии, набравшая 22 очка. Она проходит на Чемпионат Мира. Второй стала сборная Хорватии, которая сыграет в стыковых матчах за право сыграть на ЧМ-2018. Сборная Украины с 17 очками стала третьей, Турция с 15 — 4й. В активе сборной Финляндии 9 зачетных пунктов, аутсайдером же осталась сборная Косово, в 10 матчах набравшая лишь 1 очко.